Я о чём. Школьные оценки ставятся по абсолютной шкале или по относительной? Я о чём. Абсолютная в моём понимании, это когда оценка зависит только от знаний ребёнка - знает отлично, значит 5, знает ни то, ни сё, значит 3, не знает - 2. А относительная, это когда Леночка знает конечно так себе, но Димочка знает ещё хуже (а точнее, вообще не знает) . Поэтому Леночке 5, а Димочке 3. Какая система принята в школе? Исходя из чего учителя оценивают знания?
Я так понимаю, что в нашей школе работает второй вариант. Дочь - отличница. Никогда не добивалась от неё сверхрезультатов, если без троек, то и ладушки. Но вот как-то.. . сложилось. Всё бы ничего, только смотрю я, как она домашние сочинения пишет и волосы на затылке шевелятся.. . Чистейший олбанский.. . Зато за классные диктанты - пятёрки. Интересно, как двоечники в её классе пишут. . Может, вообще и писать-то не умеют?
Вот откуда берутся оценки?
Прочие дела домашние
Не знаю, в какой категории больше всего учителей сидит, поэтому сюда. Как в школе ставятся оценки? Пояснения вн.
Задача образовательного учреждения ...
Научить ребенка учиться !
Т. е. оцениваются усвоения знаний по способностям ребенка .
;-) ну ...в идеале так оцениваться должны .
И порой 5 у Димочки ...
И 3 у Леночки ...
Это совсем разные по объему материалы, изложенные ребенком педагогу .
Научить ребенка учиться !
И порой 5 у Димочки ...
И 3 у Леночки ...
Оценки в школе берутся из требования " 2 не ставить"
К нам в колледж поступают все с хорошими ГИА, а потом выясняется - вместо русского олбанский, в математике не владеют умножением/
делением, химию вообще не проходили
Светлана Байкова
А зачем нужно это требование "2 не ставить"? Кому на Руси жить хорошо, когда двоечников ликвидируют "по требованию"?
У нас вроде бы оценивают по этим критериям http://shkola.ostriv.in.ua/publication/code-225b5a91f903c, но настоящей объективной оценки не бывает, ибо не роботы судят, а учителя - живые люди!!!
Обалдеть, так ПИШЕТ же, уже 4 можно поставить, а если без ошибок, да мозг воспринимает, то и 5!
Насколько я знаю, оценки ставят по абсолютной шкале. Но это пятерки и четверки. Количество ошибок в контрольных строго нормировано. Но вот троечники.. . Тройку ставят за 4 ошибки, к примеру, и за 24 тоже. Иначе некоторых детей вообще не смогли бы доучить. В нашем классе были такие, так учительница им ставила по принципу: "три пишем, два в уме".
в каждой школе свой подход, который определяется педагогическим советом (ВО ГЛАВЕ С ДИРЕКТОРОМ) что скажут, то и поставят. (((((( есть установка вытягивать чуть ли не за уши. были прецеденты, когда я с учеником в течении 3х (!) лет делал одно и то же изделие на уроке труда (7,8,9) и только перед новым годом в 9 м классе он смог таки мне выстрогать рукоятку для молотка на отметку три САМ без постороннего вмешательства. как он был рад, а я чуть ли не на седьмом небе. а меня просто заставляли из четверти в четверть ставить ему "3". или другой пример: тянули до 9 го девушку, 3-4, а в девятом отправили со справкой "прослушала курс". с отличниками благо у нас всё нормально))) ) они действительно знают и умеют, а главное СТАРАЮТСЯ.
Мне кажется, что система отметок должна быть одна, но надо не забывать о человеческом факторе.
А именно - отношение учителя к ученику.... И вот в этом вся беда.. .
Что в моё время, что сейчас, когда учится мой ребенок - как учитель решит, так и будет.
Есть личные симпатии - и отметки будут лучше, а если есть какие-то дети не попавшие в список любимчиков - в лучшем случае будут троечниками и не более.
К сожалению, адекватно относиться к каждому учащемуся мало кто может.
Никогда не забуду своих одноклассников, которые шли на медаль. Да, они действительно были на порядок лучше в знаниях, в усердии и старании, чем мы)) , но и вытягивали их тоже не мало.
Например не шёл у них один предмет, ну вот как-то получалось, что в физике или в химии не тянул он на чистую пять, так педагог, зная, что этот ребенок в остальном преуспел - брал и ставил пять, дабы не испортить общую картину. - А это я считаю неправильно....
Чистейший олбанский - это чо такое?
Светлана Байкова
Ну это вот ваше "чо" и иже с ним..