Прочие дела домашние
Имеет ли право учитель выгнать ученика с урока?
Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В Уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. В пункте 1статьи 51, Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников» . Соответственно, выгоняя вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования.
Жазира Сактаганова
Ваши доказательства не имеют никакой юридической силы. Вы приводите в пример законы 1992 года. Они уже обнулены.
Конечно имеет. Только вот у ученика также есть право - выходить или нет. Я бы - с удовольствием вышел.
Jemal Jumayewa
в таком случае, кто несет ответственность за ребенка, если ребенок уже находится вне зоны видимости учителя?
Конечно! Если он мешает проведению урока!
Jemal Jumayewa
Иногда без этой меры урок невозможно провести.
Jemal Jumayewa
Нет. Во время урока учитель ответственен за этих детей.
Во всяком случае раньше мог. )))
А с другой стороны, если ученик мешает проведению урока, то как должен поступить учитель? Неужели он должен пожертвовать уроком, ради сохранения "лица" школы? А если это систематически происходит?
Jemal Jumayewa
Запросто, если вы мешаете уроку.
Да в уставе школы написано, что учитель не имеет право выгонять ученика, учитель должен вызвать полицию. Сами смотрите, что лучше стоять в коридоре или на учете.
Jemal Jumayewa
нет, не имеет, скажу вам это как учитель, хоть и в прошлом...
В первом ответе вам все четко и правильно написано! А если с ребенком что нибудь случится во время урока ( попадет под машину, выбросится с крыши, и пр. ) кто будет виноват? Именно учитель, который его выгнал! Так как он несет полную ответственность за ребенка во время урока
Нет
Если натворил (а) чтонибуть то да.
Jemal Jumayewa
в таком случае, кто несет ответственность за ребенка, если учитель уже не смотрит за ним?
О сейчас накопируют с инета правил и законов)))), а вот пошли бы и посидели на урок где есть аткие дети которых вобще в школу пускать нельзя.
С ними не то, что урок провести вобще не возможно справится и почему мой ребенок должен пропускать часть урока и темы за то время пока учительница будет успокаивать кого-то. Пусть ребенок идет за родителями и родители сидя на уроках успокаивают своё чадо.