Прочие дела домашние

Помнят ли учителя своих учеников? +

Встретила как-то свою классную... прошла и меня не узнала.... конечно... я не была ни отличницей ..ни хулиганкой... че меня запоминать.... тихая хорошистка...
Вопрос мой заключается в следующем. Насколько хорошо учителя помнят учеников, которых они учили.
Может ли учитель вспомнить ученика, если они не виделись 5,10,15 и более лет? Или же учителя запоминают для себя определенный круг людей? Ведь это не реально всех помнить....
Если Вы например не видели своего учителя 5-10 лет - какова вероятность что учитель вспомнит Вас при случайной встрече?
Roza Aitenova
Так я без школьных фоток учителей и не помню.

А вот Википедия о некоторых говорит так: "Дмитрий Медведев поддерживает связь со своей бывшей школой № 305 города Санкт Петербурга. Учительница Вера Смирнова вспоминала: «Он очень старался, всё время посвящал учёбе. Его редко можно было застать на улице с ребятами. Он походил на маленького старичка» [
Лилечка Ахмерова
Лучший ответ
Наши учителя почти все нас помнят - мы закончили школу в 1975 году... Не все учителя уже живы...
Администрация Поселения Можно подумать, что одноклассники ещё все живы?
Меня все помнят. Была на юбилее школы...
Кого-то помнят, кого-то нет. Если учитель в школе сорок лет работает, то через его руки тысячи прошли, само собой всех не упомнишь.
Юлия Волкова
хорошие, по призванию-помнят всех.. я 2 лет назад школу закончила, классную (4-8) встретила - она про всех поспрашивала и именем и фамилией..

встретили с подрой классную 9-11- уржались позже.. она видимо просто догадалась, что мы ее выпускники (хотя она моложе той, что была в 4-8
меня даже одноклассники не узнали, что уж про учителей говорить,
я недавно встретила детей, которых учила лет 8 назад, вообще не узнала, им было 5-6, сейчас соответсвенно 13-14 вообще не узнала, учитывая, что даже не ожидала их встретить.
Недавно на одном совещании пересеклись с моим школьным учителем, я подошла и представилась- что я его ученица, не называя имени, он не узнал, когщда я назвала свое имя, он вспомнил класс в котором я училась, нашу классную и моих одноклассников.
Визуально очень сложно во взрослых людях узнать своих маленьких учеников. Особенно если изх много было.
Яна Дорошенко
Наверное, зависит от того, каким вы были учеником. Я встречала своего преподавателя через 10 лет, он меня сразу узнал. Потому что я была активисткой, комсомолкой и т. п. Он, возможно, не помнит вашу фамилию, имя, а помнит что-то о вас. Ещё зависит от учителя. Если он просто читает лекции без практических занятий, то он вряд ли вас вспомнит.
Замира Замира
Всех помнят!!! А вот не узнать могут. Вы ведь изменились.
Помнят, но выборочно. Классные руководители лучше, учителя-предметники хуже. Я тоже в свое время обижалась, что меня не все учителя узнают, до тех пор пока их коллегой не стала. Знаете, за мою не шибко долгую практику я выпустила около 400 человек. Ну хоть застрелите меня, я помню далеко не всех! В лицо узнаю, но имена - увы, у меня не настолько хорошая память! А что будет через 20 лет?!
Wellness
Да, некоторых помнят - меня через 15 лет вспомнили, я офигела ))))
Как бээээ... ты ж выросла, изменилась. Вот и не узнала. Думаю, помнят выборочно. Причем логики нет. А ты б подошла, сказала: -Мариванна, вы еще живы... но надо же
Меня все узнают
Полина Бурдина
Все помнят, даже директорша, даже та, которая взяла нас после начальных и через год ушла на пенсию:) Отличницей была, примерной во всём:) На олимпиады ходила:) Приятно было, когда узнавали:)
Ну, учителя - тоже люди. Кого-то из учеников помнят, кого-то нет. Кого-то помнят, но могут и не узнать при случайной встрече.
Ay Kaa
думаю не всех, обычно отличников или двоечников-хулиганов, а обычных сереньких скорее нет. Я то учителей не всех помню.
меня все учителя помнят, даже из начальной школы. в этой школе мама моя училась, сестра старшая, я, теперь дочь моя.
я дочь вожу в школу, и каждый учитель со мной здоровается, по имени помнит)) я смеюсь, говорю как будто ничего и не изменилось)) и я снова в школе и учителя все те же))

Конечно, это зависит и от учителя (насколько хороша память на людей) и от учеников (кто чем запомнился).

Бабушка моя рассказывала, что когда ей было под 60, то ее на улице окликнула ее первая учительница из начальных классов! 50 лет прошло, а учительница ее по имени окликнула! вот так-то...
Я им сама напоминаю кто я, т. к. я оч изменилась, и они сразу радуются, не тупят узнают.
Помнят
Абсолютно точно помнит, моя первая учительница, хоть я давно там не живу, она не только меня, но и двух моих сестер учила, она помнит всех, ))) Не выборочно, просто человек со всей душой отдавался своей профессии.