Прочие дела домашние

напылило мне об учителях и учениках....

если как тут утвреждают, родители виноваты, когда ребенок не понял тему урока, или когда ребенку тяжело дается предмет, он его не понимает, в чем тогда заключается функция учителя? прочитать по книжке параграф, дать домашнее задание и потом его проверить? лишь в этом?
Учитель это профессия, но есть учитель а есть преподаватель: )
Учитель учит разъясняет ребёнку тему если он даже не понимает он снова попытается объяснить чтобы он всё понял, а преподаватель просто расскажет тему а понял он или нет это уже проблема ребёнка.
Всё зависит от того какой человек учитель:)
Людмила Еремеева
Лучший ответ
если в классе 28 человек ..тяжело учителю к каждому найти подход и узнать что он понял. а что не понял. да и сейчас другая форма обучения ..многое надо доучивать самому дома с родителями. . даже в учебниках нет сейчас такого пояснения как раньше ..
Lidiya Semelenova
Учитель не в силах объяснять каждому ученику в отдельности. Если он всему классу объяснил и 25 - поняли, а 5 - не поняли, то тут не учитель виноват.
Не то чтобы родители "виноваты". Но то, что это забота родителей, а не учителя- очевидно. У родителей ребенок один, двое, трое. А у учителя совокупная нагрузка- человек двести, если все классы сложить. Кому легче индивидуальный подход к ребенку найти? Ответ напрашивается сам собой)
Катюшка Матвиенко тогда получается, чт овся работа учителя заключается в том ,чтобы прочитать по бумажке и сказать до свдиания. Все остальное проблема родителй?
хм.. . учился на педа.. . могу сказать, что образование уже не торт))) . если серьёзно, буквально на моих глазах за 6 лет количество бумажной волокиты (а время в сутках рабочее всё тоже) увеличилось втрое. плюс кардинально поменялись программы обучения. теперь это выглядет так - кто-то умный, сказал что ты и когда должен дать. хочешь - читай учебник вслух. хочешь - довай домашку на дом. хочешь чегонибудь интересного? согласовывай с вышестоящими инстанциями и занимайся самодеятельностью в своё свободное время, дабы в рабоее блистать. ну и канешно исключительно для повышения качества, отныне 1слово детям сказал - в трёх словах описал, что говорил, когда, кому, как и по чьей указке (имееться ввиду ссылки на АФФФФТоритетных академиков) . я пишу абсолютно серьёзно. если раньше человек могу учить, мог читать, всем было наплевать, лишь бы по плану шли. то теперь вся креативность и то, собственно, ради чего учитель создавался, выпилено нафиг. он просто физически не успевает. я не говорю, что многие прям мечтают за нищенскую зарплату чудеса педагогике являть, но теперь даже есть желание - нет возможности. убили и идейных борцов. сейчас есть поколение, которое + с - путает. скоро боюсь вывески читать не сможет.
Вот все что вы перечислили именно так сегодня в большинстве школ и происходит. А если ребенок что-то не усвоил или не понял, то это уже проблема ребенка и родителей.
у нас в школе учителя никогда не читали по учебнику или шпаргалке тему урока. всегда рассказывали, причем старались преподнести более доступно, чем написано в учебнике - приводили примеры, останавливались на более сложных моментах. так что от учителя зависит.
Профессию учителя итак можно прировнять к героизму и давать им медаль за героизм (свой класс помню) , но все выросли хорошими людьми. Ну и себя в первом классе хорошо помню. Сижу, смотрю на доску, на кубики, которые учитель показывает и все считают, а у меня в голове совсем не кубики, а быстрее домой и зачем я тут сижу, хочется на улице погулять. И при чем здесь учитель, который старался и объяснял, если в мыслях улица.
С ребенком можно и родителям позаниматься, объяснить и математику и русский язык. Не забывайте, что их в классе сидит более 20. Тут один дома голову задурит за пять минут, а там кучка таких - я ж говорю не работа, а сплошной ПОДВИГ.
)) Dyo
Вот и меня тоже интересует. . Это не учитель, а надзиратель тогда
Ребенок не понял тему урока - почему? Может потому, что держа телефон под столом смс-ки отправлял? изи конструировал рогатку? или просто мечтал о бабушкиных пирожках? Прежде чем учителей осуждать, может быть нужно было привить ребенку усидчивость, трудолюбие, и способность концентрировать внимание? И уж совсем не нужно было все дошкольные годы сурово вопрошать - а как же ты в школе будешь? или вот погоди, в школу пойдешь - там тебя научат свободу любить!:)
Елена Чижова
сейчас другое время-никто никому ничего объяснять не будет. занимайтесь с ребенком дополнительно.
чот я пропустила где это утверждает кто, но родитель может только следить за домашним заданием и оценками и в случае отставания ребенка по какому то предмету поговорить с учителем - о дополнительных занятиях, о том, чтоб спрашивал на уроках и т. п, потому как ни для кого не секрет, что учитель объясняет только один раз и предпочитает работать с теми учениками. которые "налету" все схватывают, а остальным рисуют тройки- и считают, что выполнили свою работу
да, если хотите что васч персонально все пояснили, вперед в частную школу. а в обычной учение проводит ок. 3-6 часов, дома то он по любому больше, вот пусть и занимается