Этот день, хотя он и назывался Днем Советской армии и Военно-Морского флота, давно уже стал Днем мужчин, Днем Защитников Отечества — настоящих мужчин, которые служат в армии, на флоте, в милиции или других силовых структурах. Или служили когда-то. Или не служили нигде, но заслуживают поздравлений и чествования, как мужчины и защитники.
Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии» — праздник был официально учрежден в 1922 году.
А в нашей семье этот день- мой день рождения))
Прочие дела домашние
так все таки может кто нибудь ответить? с чего это 23 февраля, стало сугубо мужским праздником?
Равноправие, однако. 8 марта - девочкам, 23 февраля - мальчикам!)))
это ещё с страны советов осталось, т. к. по тем временам если парня не брали в армию (было и такое! ) то никто не хотел за него выходить замуж и т. п. , а служить Родине считалось почетным и практически все служили, т. е. имели полное право праздновать 23 февраля.. . И заметьте данный день не был выходным днём.
А сейчас: гомиков полно, откосить от армии святое дело, да и армия уже не та. Мне кажет уже нормальных офцеров не осталось...
А с какой стати 8 марта стал женским днем? У этой даты совсем другие корни.
Вика Митейко
Т.е. день, который изначально был днем борьбы за права ЖЕНЩИН, и день, в названии которого всегда есть слово "женский" - надо праздновать мужикам?
Я могу попытаться ответить.. .
Видите ли, мужикам очень стремно осознавать, что женщины - защитницы существовали во все времена, женщины были и на войнах, и в армии, и сейчас есть.. . А еще никто не хочет осознавать (а особенно мужики никогда не признают) , что слишком часто именно женщин надо защищать от этих самых "защитников" и "настоящих мужчин".
Логичнее либо переименовать праздник, либо полностью перейти на 19 ноября.
с того, что женский 8 марта