Прочие дела домашние
ваше мнение по этому поводу? ++
вот щас отменили денежное поощрение за сдачу крови... врачи жалуются, что крови не хватает... народ не хочет за бесплатно её отдавать ((( Вот в Германии эта процедура платная ( 40 евро).. в других странах бесплатная... Вот как думаете человек обязан в России просто так сдавать свою кровь.. можно сказать за спасибо или всё таки ему платить за это надо? вы за то что бы опять вернули плату за кровь... или всё таки это социальная обязанность сдать кровь?
Я, к примеру и за деньги немалые кровь сдавать не буду, а без материального стимула и подавно - не идейная я.. . И, думаю, таких большинство.
Если государству нужна кровь, то надо это дело оплачивать.
А что касается "обязан", так нет - никто не обязан, но ведь даже анализы на качество крови что-то стоят, не так ли? Так может донорам еще и самим платить, чтоб свою кровь сдать? :))
только плата! многим это просто нужно....
За все в жизни надо платить и за кровь тоже)))
Я тоже всегда сдавала именно за отгулы. Они всегда нужны. И они ведь оплачиваемые. Так что мне денежное поощрение не особо нужно.
Дело даже не в этом, нужны ли деньги донору. По мне так дело в том, что наше государство на это пожалело денег. Позор!
Народ зажрался. За сдачу крови дают один-два выходных дня, которые с успехом позволяют отдохнуть на работе. Лично мне это нужнее, чем какие-то там копейки.
я, например, даже за деньги не буду сдавать кровь, потому что у меня и так сил нет постоянно, а после сдачи крови я просто не встану) ) так что думаю надо платить.
я за то, чтоб вернули оплату
у нас в институте многие ходили кровь сдавать, чтоб дожить до стипендии))
основная проблема в том что гонясь за деньгами её сдают больные люди по поддельным справкам о состоянии здоровья... и как их убрать ..только так -перестать платить ...
думаю платно сдавали малоимущие (студенты. алкаши на бутылку) само по себе слово"донор"-дар, не подразумевает оплаты. Думаю, сдавать бы стали больше и бесплатно если бы было больше передвижных пунктов сдачи. типа пошла за хлебушком заодно и доброе дело сделала, а так.. переться куда-то специально... не всегда доберёшься, бытовуха сжирает. Кстати. вчера одна ответчица про Германию писала, утверждает, что она сдаёт бесплатно лет пять уж, откуда пошла такая "деза" понять не может... Думаю, обеспеченным людям те копейки не нужны, а среди малоимущих здоровых не так уж и много....
А я сдавала и буду сдавать.
Это дело благородное и добровольное.
Не все же в этом поганом мире деньгами мерять, да и какую можно установить цену на кровь? Она бесценна.
Это дело благородное и добровольное.
Я за платное донорство. Из самых банальных причин- когда за это платили деньги, тысячи студентов сдавали свою кровь, молодые здоровые лбы, между прочим. . А сейчас они не пойдут её сдавать, зачем им это надо? Идейных мало. . Вот и остаются нуждающиеся без крови. . А когда человек умирает, какая разница, "бесплатную" или "платную" кровь ему влили?
Выход из ситуации один: вернуть институт донорства, а также все поощрения и денежные вознаграждения. Только заинтересовав материально можно привлечь людей "помочь другим людям".
Я за платную сдачу крови.
Бесплатно я сдам на сохранение для себя и близких.
Для доноров крови у нас в стране нет никаких нормальных льготов - чем в других странах.
это не социальное обязательство - это дело добровольное.... я и за деньги не готова сдавать кровь... боюсь игл
если нет денег оплачивать эту процедуру, то пусть отпуск на неделю продлевают или ещё какие льготы дают, чтобы у людей стимул был
Кровь я не сдаю и сдавать не буду, но я за то, чтобы платить. Может это и социальная обязанность, но за один день она не формируется в головах людей. Проблема есть - крови не хватает и сдавать не хотят, решить ее можно только деньгами, а не сопливыми рекламными роликами.
большинству нужна только оплата, хотя есть те, кто сдает бескорыстно.
Это не должно быть социальной обязанностью, но и в тоже время должно как то поощряться... Дело заключается не в том что нету платы а в неправильной политике и рекламизации данного действия... ты не можешь отследить кровь, кому, как, зачем, не зная ответы невольно хочется ответить '' Дану хрен знает кому давать немного себя не хочу! '' А если донор будет знать кому конкретно, зачем, будет возможность элементарно позвонить больному и спросить дошла ли кровь то это значительно увеличит колл-во доноров.