Прочие дела домашние

Вы серьезно думаете, что 11-летние дети не понимают что такое "смерть"?

Ольга Кисилева
Понимают они все и не только это. Сейчас почему-то модным стало дитятко до свадьбы от всего беречь, и все-то оно малое и несмышленое. До 14 лет уголовной ответственности не подлежит.. . Вот и пользуются дети тем, что им все можно, и ничего за это не будет. Меня в 5 лет на похороны брали, ничего, в обморок не падала, стресса не было. Да, было грустно и скучно.. . хотелось играть и бегать. Но я понимала, что человек умер. Видела, как помирают котята, цыплята.. . жалко было, ревела. Зато у меня не возникало желания убить живое существо, пусть даже мелкое, и тем более ради интереса поджечь бомжа (к примеру) . А сейчас дети в компьютерные игры играют, и им кажется, что умер - еще 3 жизни осталось. Наоборот, не помешает ближе к реалиям быть.
Марина Маслакова
Лучший ответ
Увы, понимают и ОЧЕНЬ хорошо!!!
Скорее, не задумываются.
Понимают, и даже гораздо раньше понимают.
Юлия Копаснова
дети об этом не думают
человеческий мозг так устроен, что мысли о смерти не задерживаются более чем на несколько секунд в детской голове
своеобразная защита, придуманная природой.. .
знают, конечно
мой пятилетний знает. . че уж говорить про детей более взрослых
Татьяна К
понимают конечно)) ) а с чего ты решила))))) что я не понимаю)) ) что дети понимают?))))
понимают конечно. а кто сказал, что не понимают?
Вика Коваленко
Ольга Кисилева да вон вопрос был, брать ли ребенка 11 лет на похороны бабушки....и там чушь опять все начали писать...тьфу блин....
Значит со мной-что-то не так. Еще в 4 года заолбала маму вопросом: "Что будет, когда мы умрем, темнота будет или что-нибудь другое, это как спят и только сны не видят? " Когда мне было 6 лет умер мой крестный, в день похорон ревела белугой от осознания того, что больше его нет и я с ним не поговорю, мы не пойдем в цирк или просто в парк... Дети все понимают, все чувствуют и думают о многих вещах, даже о смерти.
Марина Маслакова А моя подружка (татарка) в детстве маму просила, чтобы когда она (подружка) умрет, ее не хоронили, как мусульман, завернутую в ткань, а похоронили бы как русскую - в гробу. Потому что иначе ей там будет страшно...)
В 11 лет они уже все понимают конечно, особенно сейчас, с развитием телевидения, и особенно интернета..
Юна ^-^
Дети много очень понимают вещей уже с годовалого возраста. Тоже странно читать...
По моему, знать, что смерть есть и понимать, что такое смерть - несколько разные вещи.. . Я, наверное, понял что такое смерть в 10 лет.. . когда видел, как умирала моя бабушка. А потом понял, что вчера она еще была, а завтра ее уже не будет.. . и не будет уже никогда.
те, которых это не коснулось. . не понимают. . так смутные представления.
ни одна, даже дурная мать не станет без необходимости информировать своего ребёнка об этом
Ольга Кисилева т.е. надо 11 летнему сказать что бабушка на ковре самолете к санта клаусу улетела???
Они понимают понимают гораздо раньше, я просто не вижу смысла в этом, зачем травмированы ребенка? На кладбище все будут рыдать, негативная обстановка.... Ребенок понимает, но до конца в 11 лет он все равно до конца не осознает
Ольга Хромцова-Ряплова Абсолютно с Вами согласна
Напрасно вы так о пятилетних (( они тоже уже все понимают, гораздо больше даже чем просто о смерти
моя еще раньше это начала понимать, лет с 7-ми. к сожалению ((
это не понимают и 100 летние