Прочие дела домашние

как реанимировать замшевые сапоги?)

после зимы остались разводы от реагентов, подскажите модно как нибудь вернуть сапожкам (спортивным) первоначальный вид? у меня руки чешутся постирать их, но боюсь что замшу покрутит)
может есть хим чистка специальная? или еще что то? помогите!
***wioletta ***
Все средства - фигня. Лучшее - домашнее, испытанное временем. Наденьте сапог на руку и подержите над паром (носик кипящего чайника подойдет) . При этом протирайте легко тряпочкой. Потом пройдитесь мягкой щеткой. Если нужно - повторите. Такая баня отлично реанимирует замшу. Я как-то купила нанопену дорогущую для замшевой обуви водоотталкивающую, так вот - обувь испортила, птому что разводы остались, а нога в замше больше не "дышит", противно носить. А угги замшевые уже который год стираю в стиральной машинке - каждый сапог отдельно в стиральный пакет кладу и использую жидкое средство для шерсти. Результат лучше любой химчистки!
Erlanoova Айжана
Лучший ответ
***wioletta *** все это я делала,разводов меньше становится,но есть! а полностью не убираются. у меня спортивные сапоги может все же постирать. у пар совсем можно сказать не помог.и красила а все равно не то.
Есть какие- то средства специальные для замши, я забыла как называется, но они есть в любых магазинах, где есть крема и краски для обуви...
спрей есть для чистки замши
возможное решение - обработка уксусным раствором, чайная ложка на чашку воды или протереть ваткой, смоченной в нашатыре.
Подержать над паром и потом почистить щеткой для замши.
Елена Кравцова
***wioletta *** не помогает
Екатерина, наши реагенты - это самые ужасные реагенты - их ничем не выведешь. Они сгубили мне на прочь итальянские сапожки из чудесной мягкой кожи.
В чем проблема? Сжались? Растянуть - можно все мест, кроме носка ( у меня носки деформирвались)
А если дело только в белых разводах - ну, постирай, но потом все равно фломастер придется по цвету подбирать и закрашивать
Надо было перед ноской их пропитывать специальным средством.
Удачи.
Стирать нельзя. Подержите над паром и почистите специальной щеточкой, потом аэрозолем водоотталкивающим обработайте. Можно покрасить, если уж все совсем плохо.
Расима Шарф
***wioletta *** делала не помогает!
есть специальный спрей для замшевой обуви