Прочие дела домашние

Почему некоторые (а точнее многие) боятся слова "сожитель" или "сожительница"?

Что такого страшного в этом слове? Оно всего лишь обозначает человека, который живет в паре без печати, брак не законный. Ну и что? Или просто самооценка страдает, типа " у меня не все как у людей"? Вроде сейчас уже пальцем не тычут, почему всячески стараются оправдать свои не узаконенные отношения словами "он мне муж (жена) , но... " А попробуй такому человеку скажи "сожитель (ница) " сразу куча причин и оправданий найдется, что это не так ))))) Если у вас все прекрасно в семье, не по фиг ли, кто что там как называет? )))
Так то оно так.. Но слово какое-то неприятное на слух, оно обычно в криминальных сводках фигурирует:) ) вот такая ассоциация..
Svetlana Savina
Лучший ответ
Светлана Волынец я заметила, кстати, что последнее время, в сводках все чаще звучит "гражданский(ая) муж/жена". казалось бы, люди юридически грамотные..
У меня все распрекрасно в семье и мне пофиг кто там и как друг друга называет))
F*
Felicia ***
мне давно пофиг, насмотрелась в жизни примеров и с законными браками и с не законными .. не вижу разницы, все от порядочности мужчин только зависит.
Ирина Налетова
Оксана Воськало И женщин тоже )))
Совдеповские стереотипы наверное.... я спокойно отношусь к сожительству.. ну и к статусу сожитель (сожительница)
Даха=) ..
Не знаю, я всегда женой была законной... как-то не приходилось сожительствовать... Замуж меня звали... а не пробовали как колбасу
Издавна плохой смысл вложен в эти определения. Не вижу ничего страшного, если люди живут вместе, не оформляя официально свои отношения.
Gulzhan Berdibekova
Официальная бумага куда надёжнее эфимерных "обязательств в голове".
Елена Ц
вечно в новостях-сожитель убил, сожительница украла.
К чёрту! Лучше уж гражданский муж (жена), как-то покрасивее)
Ilona Akhmedova
само слово вызывает некоторое отвращение что ли. Моя прабабушка прожила со своим третьим мужем в сожительстве 25 лет и никто их иначе как муж/жена, мама/папа, бабушка/дедушка их не величал. Я вообще до подросткового возраста была уверена, что он мой родной дед.
мы с мужем прожили 3 года без росписи, как-то никому из нашего окружения не приходило в голову называть нас сожителями, все-таки мы одна семья.
Да звучит даже как-то противненько так.. . Сожитель.... Не понимаю я сожительства. При сожительстве большинство женщин считаю себя замужними, а вот мужики - холостыми.
Мария Шер
Потому что слово само такое, не приятное. Для меня слово сожитель, это типа бичи живут, сожительствуют. Либо люди низкого уровня.
Ничего такого, но просто само слово у меня с этим ассоциируется. Хотя я сама 4 года просожительствовала с М. Ч
ну может потому что раньше мать одиночка считалась блядью.. а сейчас достопочтенная дама и все только налево и направо это афишируют
Б.
Баян .
Оксана Воськало При чем здесь мать-одиночка? Это совсем другая песня. Мать-одиночка, это когда отец отсутствует в принципе. В свидетельстве в графе "отец" - прочерк и в жизни тоже
Потому что мы жили по договору добровольного товарищества. Я не стеснялась, так и говорила : мой товарищ.
всегда говорила, что ответственность за семью, за детей, за женщину\мужчину, что рядом, не в паспорте, а в голове.. . сожительствуем 6 лет, двое детей и все прекрасно!:)) ) если решим разойтись, то хоть по судам не бегать:))
Вы абсолютно правильно сказали - БОЯТСЯ !!!Сколько спрашивала ответ один - не остаться в случае, чего с голой жопой, на улице, без алиментов)))
любят в России иронично-оскорбительно клеймить людей - мать-одиночка, сожитель, казнакрад и прочее, а чего там, если нельзя физически уничтожить ближнего своего, унизим его морально, а потом Прощенное Воскресенье устроим...
словыо какое то фу)))))
Всегда нормально относилась. Штамп ничего не дает. Сама до замужества жила около года с будущим мужем.
в этих словах нет души
Ma
Mahabbat
Почему боятся?? ? Это слово просто режет слух, неприятно в восприятии. Я тоже негативно отношусь к этому слову, предпочитаю словосочетание "гражданский муж" или "гражданская жена".
Юлия 112 Домик *-*
Сожитель-юридический термин. Я своего сожителя называю и муж, и сожитель, и вторая половина, и левый мужик)) ) Ох, мы до ЗАГСа так и не доползли, точней даже до Сбербанка, чтоб пошлину заплатить) ) Так что я в паспорте девушка незамужняя, бездетна, я а товарищ мой на чужой бабе женат (на деле развелись) . И когда он порядок в документах наведет-не знаю. Надеюсь, через 1,5 года, когда все будем оформлять прописки, гражданство ребенку это и свершится.
ну не нравится людям, значит не нравится. .
зачем им всем сразу делать неприятно?
мне так все равно как кто кого называет, ..
Cholpon Eshkazieva
это слово несет в себе негативное отношение
В моем понимании сожитель - это проживающий рядом, сосед по квартире. "Муж" - это шире понятие, тут и эмоциональные, и бытовые отношения.
Точнее было бы "исполняющий обязанности мужа" или "фактический муж", то это слишком длинно, а сожитель как уже писала -не по существу. Поэтому просто муж.
солидарен с Рыбой Пилой!
Natali Benner