Вы знаете, школьная программа тех времен подразумевала, бойкие стихи. Но есть лирический Маяковский.
ПОСЛЕДНЯЯ СТРОКА
Ври-косновенье рук
Твоих –
Чужих.. .
Свежи еще воспоминанья,
Как раны,
Как стриптиз луны,
Как «Гюлистана» первый стих,
Предательство Апполинера,
Прощальный поцелуй Кавказа.
Прости,
Прости ЕЕ
И ты Гийом
И ты Пикассо…
ЕЕ – Тебя –
Мой талисман.
Ночей ушедших откровенность,
Бестактность, детскость
И надменность
Ты Шлиман мой,
Ты мой Джебран…
Ты кто?
Ты ток в запястьях белых,
Хименес горький птичьих стай,
Опавших листьев, яблок спелых…
Интеллигентская холера
Наказ валькирьи-Коллонтай,
«Крылатый эрос» ,
Бред Бодлера.. .
И метафизика
И мера
перед тобою – П-У-С-Т-О-Т-А.
Прочие дела домашние
вам нравились стихи Маяковского, особенно слоганы и" речевки? " какие ваши любимые ?
Елена Гречиха
Это поэма, она очень интересна, длинна, непонятна, но западает в душу. Не стоит читать, если не нравится. Просто я хотела показать, что есть лирический Маяковский.
Это - поэт своего времени. Много, что нравится.
Маяковский "Влас Прогулкин милый мальчик, Спать ложился, взяв журнальчик, Все в журнале интересно, Дочитаю весь, хоть тресну"))))
Ешь ананасы, рябчиков жуй...
Не люблю политические стихи, мне они не близки
что такое хорошо и что такое плохо, на все времена
остальное учили через силу, так что кроме названий ничего не помню
Мысли свои собери в узду. Не охай и не ахай. Выполнил план, посылай всех в у. Не выполнил, сам иди на й.
Галина Глущенко
Это должно быть так :
Вы любите розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в пизду
не выполнил -
сам
иди
на
хуй.
Вы любите розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в пизду
не выполнил -
сам
иди
на
хуй.
Маяковский нравится.. местами.. но ассоциируется с детством.. когда я мелкая была, родители уехали куда то, к сестре подружка пришла с ночевкой.. лежим мы все в кровати и они учат стих Маяковского... про солнце.. -вкатилось, дух переводя, и заговорило задом))) вот мы смеялись))) ни за что бы не запомнила, если б не этот случай)
не очень честно говоря
но помню почему -то это - Если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?))
значит - это кому-нибудь нужно?
я вообще его не люблю. я Есенина люблю.
Вот именно он мне неприятен всегда был.
Не сильна в стихах Маяковского, но когда то слышала его стих ( даже не запомнила как он называется), запомнилось мне несколько строчек
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
"Единица! Кому она нужна? Голос единицы тоньше писка! " Мне ранний Маяковский нравился---тот, которого "в школе не проходили".Он писал о любви.
"Лилечке" нравится очень. Так сильно о любви
....завидуйте, я Гражданин, а не какая-нибудь Гражданка.
я люблю только стих про тучку (детский) . И в школе вместо ПАСПОРТА этот стих рассказывала. Учитель меня понял)
ой, нет. Это для меня, вообще, ужас, а не поэт
нет, не нравятся!
я достаю из широких штанин.... так сказать на злобу дня и актуально до сих пор)))