Прочие дела домашние

если в кафе стоит на столе тарелка, и там еще неск ложек недоедено, прибегает официант и хочет забрать...

прилично ли сказать ему что нет, не забирайте пока?) )
или пускай уносит, неприлично ему отказывать??
Юлия Ган
в ресторанных протоколах есть такие слова:
"стоять, сцабако!!! "
после этого мило улыбаешься и говоришь "я попозже доем, пусть тут стоит".
Акнур Мусина
Лучший ответ
и тому и другому прилично знать как клиент обозначает то, что он закончил с блюдом
тарелка отствляется справа от себя и нее складывают приборы от поконченного блюда..
тарелки у них, наверное, закончились...
Ирина Гурина
Следите за столовыми приборами. Потому что именно расположение столовых приборов служит сигналом официанту, что гость больше не будет есть это блюдо.
Ольга Титова
Да сказать надо : " оставьте, подойдете попозже "
Лена Егорова
странное кафе.... не видела я, чтобы официант " прибегал" , да ещё и "отбирал" тарелку.... такое может случиться только в комнате студенческой общаги....)))
Aminka Zhexenbayeva
ну он так просто не забирает, но да блин, работал я в ресторане элитном, и закон "никакой лишней посуды у клиента, а пустая тарелка - пи... дец полный", и это порой дико, но как только клиент заканчивает дожёвывать последний кусок - официант тут как тут забрать грязную посуду. а вот чего там у него кусочек лежит пылится - двоякое значение для начальства ресторана, так что приходится подходить и спрашивать или можно прибрать. А Вы просто говорите "нет" и всё.
Анна Политова
нифигасе, он же спрашивает забрать или нет, вот и отвечай, что нет еще
Adelina Mitrofanova
Вот это меня уже просто бесит. сколько раз.... только думаешь, сечас я доем этот кусочек, как подбегает офицыянт и забирает у тебя из под носа твою жратву! и нифига не спрашивает! и пофигу как у тебя лежат столовые приборы, я их уже и так положу и сяк.... я уже в это заведение идти не хочу. если ещё раз у меня заберут мой кусок селедки, уже не постесняюсь, отберу!