Прочие дела домашние

Подскажите, стоит ли говорить нет и как это сделать, что бы не обидеть человека.

У меня соседка малообеспеченная периодически просит вещи (одежду, обувь) и несколько раз я давала, но я не люблю давать свои вещи кому то (это же личное) , подскажите, пожалуйста, нужно ли при очередной просьбе сказать нет или все-таки войти в положение человека и дать на один день например спортивный костюм. Если нужно все-таки сказать нет то как это сделать не обидев при этом человека.
Катенька, дело не только в малообеспеченности - это еще и подпитка твоей энергией с её стороны.
Надо, надо уметь говорить "нет". Иначе действительно на шею сядут и все силы вытянут.
Хелен права, лучше действительно отдать насовсем то, что можете, чем давать "поносить".
Катюша Солодилова
Лучший ответ
Скажите, что Вы этот костюм запачкали и он в стирке. Если Вы не любите давать вещи, а как отказать, не знаете, то придумывайте каждый раз отговорки. Тогда человек поймёт и отстанет. Если не поймёт и будет просить вновь и вновь, то честно скажите, что не любите давать свои вещи и предложите попросить у других людей. Эта женщина взрослый человек, пусть обходится тем, что имеет, а не попрошайничает. Либо идёт на более высокооплачиваемую работу и зарабатывает деньги на одежду. Доброхотство порождает ленивых халявщиков. (((
имеете право не давать. Лучше отдайте насовсем то, что уже не носите.
я знал одну девицу-она трусы занимала у подруги в больницу сьездить
Altynai Arzibekova
говорить или не говорить "нет"-решайте сами. ваши вещи. вам и решать. отказывать ( если решитесь) нужно твердо, вежливо и без всяких обьяснений. просто сказать "нет, не дам".
Скажи: зубную щетку тебе не дать?
Все правильно, не надо никогда давать никому свои вещи и косметику. Перебори себя и скажи нет. Между прочим очень ценное качество в жизни. А то так и будут на шею садиться все кому не лень.
Valya Gavryusheva
Учитесь у японцев) они умеют отказываться не говоря слово "не")))
не надо давать свои вещи людям. в следующий раз откажите, мотивируйте тем, что порвалась, подруге отдала и тд. или скажите что не можите ей помочь, т. к. самой сейчас тяжело трудности на работе, вещи поберечь надо. вообщем поплачтесь вжилетку на свою нелегкую долю только не обижайте напрасно человека