Надо мне намедни провести ликбез своему старшенькому - 9-летнему оболтусу. С ним всё понятно, тематика выбрана, лекция по теме и без подготовлена.
А мелкую придётся брать с собой, ибо оставить её не с кем. Банально "Мишки Шишкина" ей знакомы по конфетным обёрткам, а рассуждать о светотенях полотен Куинджи всё таки рановато, не поймёт.. .
Ну, Алёнушка Васнецова мне ещё на ум приходит.. . и, в принципе всё - ступор :))
Сразу оговорюсь, дочка у меня в цивильных местах ведёт себя прилично и по залам, как бешеная бегать не будет, будет ходить паинькой. Просто хочется что-то конкретно доступное её восприятию показать :))
Что посоветуете? :))
Прочие дела домашние
Граждане-товариСЧи! Какими произведениями Третьяковской галереи можно заинтересовать 4-х летнего ребёнка? :))
Всадница Брюллова мне очень нравилась.. .и серовская Девочка с персиками.. .
http://adgustum.ru/category174/
Вот как раз там и увидите, что её больше привлекает : пейзаж или портрет.. .
Она сама выберет, чем любоваться. У моих детей разница 6 лет, когда с дочерью ходили, младший с нами был, тоже видел многое, но говорить об этом не мог, а стал старше - выдает сейчас "на гора" свои детские впечатления, была как-то выставка эмали, так он всё помнит, как фотограф, где висело, что было нарисовано... и многие полотна так же.
http://adgustum.ru/category174/
три богатыря есть большое полотно там во всю стену
хотя девочка видно что развитая может ей конфет лучше поискать с ними и не мучить ребёнка
Аделя Шахамова
Нет таких конфет, есть папиросы :)) Советуете ребёнку изучать живопись по обёрткам? ну-ну :))
А Вы ей всё показывайте, потом в книжках в сказках напомните.
Ее, быть может, могут заинтересовать монументальные творения Врубеля, к примеру. Но вообще, по большому счету, в 4 года в Третьяковке делать нечего.
Meruert Meri
думается, что мелькание теперешних пистолетов, драк и пр на тв экране гораздо вреднее Третьяковки и менее понятно
Много ей понравится, зуб даю! Веди по всем залам, особенно красивый зал картин Врубеля. Сирень, Демон и т. д. Там даже освещение таинственное. Там всё красиво!

Петров-Водкин "Купание красного коня"
ну есть же картины.. . как раньше крестьяне жили, как трудились. . Венецианов "на пашне"
времена года - "Грачи прилетели", "Март"..
есть там они? ) я просто не в курсе, ни разу не была)
привет)
Аделя Шахамова
Привет, грачи точно есть :))
Привет! Там же есть детские залы. Наших туда возили в 1ом классе. То есть 6-7 летние оболтусы. Вроде всем понравилось.
Аделя Шахамова
Привет! Просто мне надо умудриться сделать так, чтобы старший после моей лекции не взвыл и не потребовал открытым текстом пойти из храма искусства в Макдак покушать и чтоб мелкая не извелась. То есть конкретно: главная цель мероприятия, и далее "по бырому", но с пользой :))
вот труднее вопроса я что-то не припомню.... не обидно было бы, если вопрос был бы из квантовой физики ---там я не фига не понимаю.... но тут.... Третьяковка.... ребёнок.... благой порыв родительницы.... и я не фигушечки не могу ответить.... в башке крутится " Гибель Помпеи" и " Опять двойка"....и всё....
Meruert Meri
насмешила...
там в основе старые мастера: Шишкин и Куинджи, Серов, Перов, Врубель, Левитан...
богатыри, аленушка, иван царевич на сером волке - это все работы васнецова, по сказкам сама узнать должна, царевна лебедь ( автора не помню) , пейзажи левитана можно показать, сделав акцент просто на времена года, да по месту разберетесь.
картины Перова. Серова. Репина.