Прочие дела домашние

Когда в семье много детей, легче или труднее их воспитывать?

Люда Зотова
если не перекладывать свои обязанности родителей на старших детей, то трудней, а старшим после такого колхоза своих детей не захочется иметь ещё очень и очень долго.

из всех знакомых мне многодетных семей знаю только одну обеспеченную, где каждый ребёнок может посещать кружки и секции и не носить обноски, а так же иметь счастливое беззаботное выражение лица.
Я не говорю, что ребёнок не должен помогать, должен, но не выполнять обязанности отца и матери - по причине нехватки денег и времени, по причине их долгого пребывания на работе. А готовка.... это ж нужно какую бадью варить ...кому это надо????
Ирина Ветлугина
Лучший ответ
Знаю семью, где 6 детей и там такой дурдом, что не каждый и сможет в таком дурдоме жить и чтобы нервную систему сберечь)))
Gala Algiz
Всё упирается в жилплощадь.
вне всякого сомнения - легче!
исправляя собственные ошибки на каждом последующем, ты получаешь их в союзники по воспитанию последующих!
Татьяна Крейк
Легче...
София Авдеенко
Легче. Им не скучно, и привыкают заботиться, делиться. Материально без разницы, кроме учебы.
Анель Омирзак
Это смотря какая "погода в доме".Если детей любят, то несомненно легче. Старшие заботятся о младших, младшие берут пример со старших. Но бывает и наоборот. Когда дети обижают друг друга, задираются, да и пример старших не всегда положителен.
Мне кажется что легче, но мне сравнить не с чем. У меня пока дети маленькие, двое, погодки.
Оля Ильичева
много понятие растяжимое. если 2-3, то легче. а больше- там уже не до воспитания по моему.
Анна Жабина
Все зависит от разницы в возрасте между детьми.
труднее конечно. к каждому ребенку нужен свой подход. каждому нужно уделять достаточно времени и внимания.