Прочие дела домашние

Положа руку на сердце-можете назвать себя образованным человеком?

Тут знакомые обсмеяли Жиркову, а зашел разговор более подробно, оказалось, что недалеко ушли от незнания Барто/Маршака, да вращения Земли вокруг Солнца.

При чем даже не стыдятся своей необразованности в элементарных вопросах. Вспоминают Ш. Холмса, который говорил, что знает только то, что ему необходимо... но даже до узкоспециализированных знаний литературного Холмса далековато некоторым.

Я заметила, что еще те, кому лет за 35 имеют лучшее образование, чем те, кому лет 25-30 и меньше. При чем некоторые знакомые подростки имеют большие знания хотя бы по некоторым вопросам, хотя, конечно, туговато у них с литературой и историей, обществознанием, например.

Вот и непонятно, то ли система образования хромает, то ли это нежелание людей-получить элементарные знания и расширить свой кругозор.
раньше, в СССР, наше образование считалось самым лучшим. Но потом в правительстве решили это дело исправить. Быдлом управлять легче.
А откуда у нынешней молодежи знания будут хорошие? они же сейчас только тестами думают. Им если 4 варианта ответа не будет предложено, то "процессор" зависает. Не привыкли они .
Юлия Радчук
Лучший ответ
дважды два четыре знаю - значит образованный. .
или для образованности нужно еще и восемью восемь знать?. . :)
Век живи, век учись.... а красный диплом бывает ни о чем не говорит) ) Пришел к нам инженер работать в цех новой техники с красным дипломом. Память у него отменная а мозгов не было, придумать ничего не мог а простые работяги с 8классным образованием, такие изобретения делали....
у меня сейчас 2 диплома. по необходимости и желанию иду опять учиться.
если человек хочет, то он, как Ломоносов, босиком по снегу придет куда надо.
хотя сейчас таких жертв уже не требуется. все гораздо легче и проще. а учиться все равно хотят не все.
хотя по снегу бегать за 3 тысячи верст уже и не надо
Тамара Сергета
Ну раз я кончил МГУ с красным дипломом, читаю на 4 языках, то, наверное, более или менее образованный.
да, я неплохо образована и еще лучше эрудирована))))
ну образование имею-высшее:)))
Оксана Шпак
Ирина Раздуева Иметь одно, а быть образованным это другое. Типа иметь большую библиотеку и не любить читатьи быть начтанным не имея библиотеки
у меня два высших образования-считаю, что образована))
Смотря в каких вопросах.
В том, что касается общих знаний и моей работы - довольно хорошо.
В том, что касается работы кого-то другого - посредственно или никак.
Когда муж приходит с работы и начинает мне рассказывать о подключении какого-то объекта с множествами мне незнакомых слов, я прошу объяснять мне как первоклашке - общий принцип действия, задачу и результат.
А вот у Вас тоже несколько Ашипочек нашла, знач не совсем у меня все плохо))))
Лариса Иванова
образование нынешнее, мягко говоря, гомно,...
Образование и образованность вещи разные. Можно только среднее образование получить и быть образованным, а кому-то и два высших не помогут.
Есина Татьяна
вряд ли, век живи ----век учись.
Gulbaxar Xalmuratova
и то и то ...И система образования - говно ...и современный социум построен таким образом. . что в получении знаний уже нет необходимости, а это просто опция. . которую человек либо применяет либо нет ...