Прочие дела домашние

прививка против рака шейки матки!?.. как считаете, нужно ли её делать?

В период полового созревания (примерно 12-13 лет) девочкам делают прививку, которая предохраняет именно от ВПЧ 16 и 18 типов. защищая от рака шейки матки...
Begimai Abduhalikova
Нет, не стоит. Сама оперировала рак шейки матки и разговаривала с онкологами, онкогинекологами, не просто с врачами, а с профессорами, с иммунологами. Ни один врач реальной пользы от этой прививки не увидел. Делается она сроком на пять лет и не является панацеей, а всего лишь одна из мер профилактики (ОДНА ИЗ) , а основными мерами профилактики после этой прививки: ежегодные обследования у гинеколога, ежегодная сдача анализов, ежегодная цитология. И в один голос все твердят: научите дочь предохраняться, не вести беспорядочную половую жизнь и ежегодно обследоваться и никакой рак от ВПЧ ей не грозит, потому что даже есть ВПЧ будет, он будет под контролем и даже к дисплазии не приведет.
Vita Selvatore
Лучший ответ
Читала про эту прививку.
Она может принести пользу, если ее делать до начала половой жизни.
Иначе может оказаться, что девушка уже получила от кого-то этот самый ВПЧ.
В некоторых источниках говорится, что у нее есть срок действия - 4-6 лет.
Своей дочери я бы поставила.
**
**stre-Koza** *****я****
У меня бабушка умерла именно от рака шейки матки в 56 лет. Я бы ни на секунду сейчас не задумалась.
я думаю об этом.
Но пока ещё не решила.
нет. не считаю нужным.
да, вот месяц назад умерла свекровь от этой болезни
Я против экспериментов на собственных детях. поэтому однозначно -нет!
Ю)
Юля )))))
вообще то про эту прививку пишут, что до конца ее последствия не изучены.
я бы не спешила делать такую прививку. ну да у меня время есть по думать и по смотреть, что будет у тех кто сделал)
Слышала, что эта прививка может стать причиной бесплодия. Я бы своей дочери не сделала
Svetlana Alnamura
хорошее дело, я бы сделала себе, но мне уже далеко не 12 и даже не 16
Л.
Людмила ........
Думаю что нет, и делать не собираюсь. Питайтесь правильно, больше витамина С (враг рака), не курить, не пить, наркотой не баловаться, не делать аборты и все будет отлично!
Таня