Прочие дела домашние
прививка против рака шейки матки!?.. как считаете, нужно ли её делать?
В период полового созревания (примерно 12-13 лет) девочкам делают прививку, которая предохраняет именно от ВПЧ 16 и 18 типов. защищая от рака шейки матки...
Нет, не стоит. Сама оперировала рак шейки матки и разговаривала с онкологами, онкогинекологами, не просто с врачами, а с профессорами, с иммунологами. Ни один врач реальной пользы от этой прививки не увидел. Делается она сроком на пять лет и не является панацеей, а всего лишь одна из мер профилактики (ОДНА ИЗ) , а основными мерами профилактики после этой прививки: ежегодные обследования у гинеколога, ежегодная сдача анализов, ежегодная цитология. И в один голос все твердят: научите дочь предохраняться, не вести беспорядочную половую жизнь и ежегодно обследоваться и никакой рак от ВПЧ ей не грозит, потому что даже есть ВПЧ будет, он будет под контролем и даже к дисплазии не приведет.
Читала про эту прививку.
Она может принести пользу, если ее делать до начала половой жизни.
Иначе может оказаться, что девушка уже получила от кого-то этот самый ВПЧ.
В некоторых источниках говорится, что у нее есть срок действия - 4-6 лет.
Своей дочери я бы поставила.
У меня бабушка умерла именно от рака шейки матки в 56 лет. Я бы ни на секунду сейчас не задумалась.
я думаю об этом.
Но пока ещё не решила.
нет. не считаю нужным.
да, вот месяц назад умерла свекровь от этой болезни
Я против экспериментов на собственных детях. поэтому однозначно -нет!
вообще то про эту прививку пишут, что до конца ее последствия не изучены.
я бы не спешила делать такую прививку. ну да у меня время есть по думать и по смотреть, что будет у тех кто сделал)
Слышала, что эта прививка может стать причиной бесплодия. Я бы своей дочери не сделала
хорошее дело, я бы сделала себе, но мне уже далеко не 12 и даже не 16
Думаю что нет, и делать не собираюсь. Питайтесь правильно, больше витамина С (враг рака), не курить, не пить, наркотой не баловаться, не делать аборты и все будет отлично!