с коляской погуляет
в песочнице посидит
ночью бутылочку даст
просто пока мама спит с ребенком пронянчится.
Это же такая малость в благодарность родителям))
Прочие дела домашние
Хм.. . а что такого плохого если старший ребенок оказывает посильную помощь родителям с младшоим ребенком?
Я не против, если это не ставят старшему ребенку в его "святую" обязанность. Уход за ребенком это обязанность мамы и папы.... как не крути )
Есть у старшего желание помочь-это хорошо, нет-не нужно обижаться и пытаться внушить ему за это чувство вины. Мама и папа когда ложились в постельку и делали лялика, старшего наверняка не спрашивали хочет он этого лялика или нет )
У нас сын сам проявлял инициативу.... погулять хоть с коляской, хоть в песочнице, без проблем. Бывало я днем очень хотела спать, он это видел прекрасно и сам предлагал посидеть с дочкой, я правда больше чем на час не отрубалась, ответственность.... мать ее )
.
По ночам его никто не будил, чтобы он кормил ребенка.... картина какая то странная.... мамО и папО дрыхнут, а старший должен встать и кормить? ..Не, это уже перебор.
.
а кто-то говорит, что это плохо?
Так так и надо, а кто сказал, что это плохо?)))
Victoria Osennyaya
Юли вопрос ниже.
Что второго рожать надо только после разрешения старшего ребенка и при клятвенном заверения что от старшего не будут требовать помощи))
Ну, если старшему хочется... .
Я сестру не нянчила) Хотя я ее на 15 лет старше)
Нормально это, конечно. А только как-то на отдыхе с коллегами наблюдала такую картину- мама весь день лежала на солнышке, а дочка 14 лет нянчила младшую. Так нельзя - старший ребенок-тоже всего лишь ребенок, а не нянька...
никогда не оставляла старшую с младшей при разнице в 7 лет.
только безответственные родители могут так сделать.
несовершеннолетний ребенок не может отвечать за последствия, которые обязан контролировать взрослый.
подавился, задохнулся, выколол глаз случайно, упал в песочнице головой, идиоты-взрослые напали и так далее.
можно 100 раз говорить "у меня так не было", но это значит только одно - вам ПОВЕЗЛО.
представьте травму несовершеннолетнего малыша, как он будет переживать и что будет с ним и с вами, если вдруг что, и это из-за ВАС ВЗРОСЛЫХ
Victoria Osennyaya
речь не идет о том чтобы оставлять детей одних вдвоем.
Наталья Л.
де
Вера Киркина
Слова разумного человека.
ничего плохого, иногда надо помочь.
А мать на что) ? это же не мать!!! если к ребенку подойти не может! Еще б мужа запрягла! Разленились совсем женщины!)))
Olga4958 Котельникова
Правильно, мужей запрягать не надо- он ведь не отец)
Не надо делать из ребенка няню. Мать родила- так почему воспитывает не она, а например, 12-15 летняя дочь? Кто там молодая мама? Мне дико смотреть. как толпа малолеток 7-11 лет ведет коляску, не глядя на светофоры, останавливаясь посреди дороги, отвлекаясь, начиная играть в догонялки, а ребенок в десятке метров. и что они сделают, если какая-то проблема возникнет?
Как можно оставить ребенка с таким же ребенком? Не каждый взрослый готов потянуть ответственность- стать няней, например, или учителем, даже притом что своих воспитали, а тут на ребенка вешают.
Victoria Osennyaya
А где вы видите речь о воспитании?
Если мама сидит на скамейке и наблюдает за тем как старший катает коляску и возиться в песочнице с младшим?
Если у мамы грипп и температура под 39* и ей необходим сон, а отец работает, разве это из ряд вон выходящее рассчитывать на помощь старшего ребенка?
Ночью ребенок должен спать, в какую благодарность родителям? , сами родили и обязаны до 18 лет содержать и воспитывать. Смогут родители привить любовь к младшему братику или сестричке, значит будет помогать сам, не сумели - заставлять нельзя. Нельзя лишать ребенка детства из-за того, что родителям захотелось еще детей.
Victoria Osennyaya
мда....нельзя заставлять
ну и растет сейчас поколение тех кого не заставляли, ибо не подавить индивидуальность.
Только что-то восторженных отзывов нет по поводу этого поколения , а лишь разговоры о его деградации.
Очень даже хорошо, если ребенок оказывает помощь в уходе за младшими детьми. Если правильно подойти к этому вопросу, то это очень хорошо сплачивает семью и связывает детей узами любви.
Из таких детей не вырастают эгоисты.
Только нужно его поощрять в этом, чтобы ему это нравилось и не нагружать непосильно, чтобы не стало ему противно.
Относительно ночного дежурства, то лучше ребенка не подключать, разве, что он самостоятельно захочет помочь. Не забывайте ребенка благодарить за помощь. Удачи!
Из таких детей не вырастают эгоисты.
Если он делает это по собственному желанию, то ни чего. А когда ему это навязывают.. . Он сам ещё ребенок! И ему нужно детство! Когда нету ни какой ответственности за того, кто ещё младше. Станет взрослым тогда и нанянчится!
Victoria Osennyaya
у детей особенно в подрастковом возрасте помощь родителям по собственному желанию это феномен.
ничего плохого. Нормально отношусь. Помочь не значит уехать на неделю и оставить.
У меня оставили на пару часов племянников дома, старший (10л) нажарил картошку и накормил младшего (2г) , ну позаботился, покормил. Для меня странно в этой ситуации было, что маленькому ребёнку жареную картошку, а не то что 10-й ребёнок умеет приготовить еду и последить за мелким.
Абсолютно ничего. Ровно до тех пор, пока старший ребенок этого хочет, и, главное, может.
У нас старшие занимаются младшим, и гуляют с ним, и из сада забирают, осенью в школу будут водить.
Да, это здорова. Старшенький вырастит заботливым.
у нас в семье такое и не обсуждалось,
мне впаривали коляски, потом этого идиота
малолетнего в песочнице с куличиками сторожила,
потом в садик заводила. .
ну не беда, что однажды я его потеряла (заигралась с подружками)
я без претензий к родителям, если бы он человеком вырос. .
потом в садик заводила. .
Victoria Osennyaya
так и не нашли что ли?)
Старшая забирает из садика иногда, водит младшую на кружки, помогает чистить зубы и умывает, иногда делает прически. (старшей 18 лет, младшей 5)
Ничего плохого не вижу. Но только если это помощь, а не полностью все обязанности выполнять.
а я вообще не вижу в этом трагедии.... по мере своих сил маме помочь необходимо... .
у меня младшие брат и сестра разница 8 и 10 лет... я маме помогала и купать и спать укладывать, бутылочку подержать, сказку почитать... присмотреть пока мама готовит, погулять присмотреть пока ребенок спит в коляске... или уже когда постарше месте поиграть... я их помню подросших везде за собой таскала... мне было не трудно.... помню только первый раз отказалась брать их с собой на прогулку, потому что собиралась на свидание, и мама мне больше их не "навязывала" они уже гуляли самостоятельно около дома... иногда я их брала с собой когда гулять с подругами шли в парк или на пляж... .
а еще это все младенчество происходило в годы очередей за продуктами в магазинах по карточкам... так что мы сидели... мама ходила за продуктами и наоборот))) )
всякое было, но я ни о о чем ни жалею.... мне это пригодилось потом со своими детьми... .
а когда я родила первого ребенка моим брату и сестренке уже 13 и 11 лет... вот тут они мне уже помогали приезжали... с удовольствием... братишке была даже не трудно ребенка подмыть и подгузник сменить.... иногда приходилось оставлять детей с ними, чтобы сходить в магазин например.... а муж усердно работал
просто во всем нужна мера... вы не ребенку родили, а себе... и он может и должен вам помочь, но не обязан вас заменять как родителей!!!!
Ну с ночью, пожалуй, перебор, а в остальном все нормально.
Мы с сестрой с братом мелким охотно нянькались и гуляли и кормили и спать укладывали, он у нас " лялька" был..)) ) Никто нас не заставлял, сами, сами! Мы тогда не думали, что это разгрузка и помощи маме, которая должна была накормить и обиходить семью из 5 человек. Мой старший, если бы я не ПРОСИЛА его иногда с сестренкой посидеть ( немнооооожечко))) , он бы даже и не выражал своего желания. Неинтересно ему. Зато, бля, внуков народит, будут привозить, мол посидите с детьми, бабушка и дедушка! ))
Я вот помогала маме с младшими братьями пока они были совсем мелкими... Даже вставала ночью кормить из бутылочки мама же одна а их двое... Так же часа в 2-3 ночи вставала греть им грелку поскольку у них были колики.... Сама иногда рядом сяду, глажу по головке успокаивая) Сейчас правда своих детей не хочу..