Прочие дела домашние

Свобода слова и мнения в интернете и способность нести ответственность за свои слова.

На нашем городском сайте родителей педагогов обвинили в предвзятости и материальной заинтересованности родители, недовольные результатами обучения своих чад. К слову сказать, факты по результатам обучения остальных детей доказывают обратное.
Форум популярный, и информация быстро дошла до начальства и до самих педагогов.
Сегодня были разборки, на которые были приглашены обе стороны (что стало неприятной неожиданностью для пожаловавшихся родителей) .
Многие считают, что неправильно обращать внимание на треп в инете, и что что ж теперь, даже мнения своего не высказать? Другие говорят, что такие выражения в инете - чистая клевета, а за клевету, как и за любые свои слова, надо нести ответственность. .
Как считаете, кто прав?
Обращать внимание нужно, только реакция должна быть адекватной. Вряд ли кто-то из сторон однозначно прав. Вот они встретятся, обменяются претензиями и обсудят. Все к лучшему. Вряд ли этот случай под клевету записать можно.
Олена Бердус
Лучший ответ
Считаю что трепаться в интернете надо все таки в определенном узком кругу.
Допустим вот мы с тобой сейчас пойдем и агенте обсудим Котенка Гафа) ) и это останется между нами, а она про нас будет наивно думать что мы белые и пушистые!

А вот если уже говорить открыто в ответах - то исключительно аргументированно.
Тем более если все знают друг друга в жизни.
Маруся К*** блин)) давай лучше со мной кого то обсудим))))
Клевета, конечно. Никто не запрещает высказывать мнение, но оное мнение должно быть подтверждено фактами.
А что же тогда есть клевета? Устная речь на базарной площади? Чем интернет не площадка для клеветы?
Если я поговорила на кухне с Дуней с глазу на глаз - это наше дело. А если я во всеуслышанье заявила, что Дуня - воровка и левая нога у неё короче, то уж тут клевета чистой воды, если не приложу решение суда и справку от ортопеда...
С Птицей на все 100% согласна. Место где рот открывать тоже надо учитывать. На городском сайте не стоило вякать бездумно. Мне тоже многое не нравится в школе ребенка, но я 100 раз подумаю, что сказать, потому как боюсь, что мои необдуманные выпады, чревато могут отразиться на моём ребёнке. Здесь я могу расслабиться, пошутить, ляпнуть, матюкнуться, потому как я тут забавляюсь, и мои выпады на мою семью не повлияют. Если получу пиздюлей, то чисто сама и винить буду только себя.
короче инет надо прикрыть к чёртовой матери да и дело с концом. раньше мамочки учителям кости на лавочках у подьезда перемывали - и никто ничего не знал, а если и донесёт кто-то, то ничего страшного, просто неприятно. а попробуй то же самое в инете написать - что вы! разборки! милиция! суд! клевета! разбор написанного по составным словам!
обычный бабский трёп. только напечатанный. нечего себя так вести, чтобы про тебя гадости в инете не писали. как там в пословице? дыма без огня не бывает?
Мне думается, это вопрос личного воспитания и индивидуальных морально-нравственных ценностей каждого отдельно взятого индивидуума.

Во как завернула ))
Дело в том, что теоретически заводить дело на комментарии в интернете можно хоть сегодня и дел будет 90 % из ста, так много всеобщепринятых нарушений. Другое дело, что технически пока это невозможно, а значит и ...трёп будет )
т. е. некоторым родителям больше нечего делать, как искать оправдание своим просчетам в воспитании, обвиняя преподавателей в предвзятости и материальной заинтересованности.. . не пойму в чем тут материальная заинтересованность, в зарплате преподавателя? или вы имели ввиду взятки, но не секрет что некоторые преподаватели это делают, и если вы знаете что такой препод среди вас, то он/она пятно на всех, либо речь идет о любимчиках, но тогда напомните таким родителям о платных дополнительных занятиях, и если они так недовольны своим чадом, пусть вкладывают в них деньги