Прочие дела домашние

...((( Девочки - шедевральнокулинарки - что я сделала не так ???

Песочное тесто :
Муку смешала с солью, сахаром, содой - просеяла ...
Порубила с сливочным маслом ...
Пара - тройка капель ледяной воды при замешивании в ком - в пленку и в холодильник ...
Раскатала - нарезала формочкой на печенье .
Выпекла .
Печенье очень вкусное, но это не песочное печенье !!!(((
Жесткое очень - зубы сломать можно ( дорогостоящие в наше время ) .
Что не так сделала ???
...))) Добрый вечер, дамы и господа !
ха, знаешь, как делают настоящее песочное тесто, изделия из которого во рту тают?
рассказываю)) )
для начала надо масло взбить с сахаром (странно, да?))) )
затем добавить яйца и продолжать взбивать, сыпануть чуть-чуть соды, соли.
как взбивание закончилось, миксер убираем в сторону и просеиваем в массу муку (просеиваем не только чистоты ради, но и воздушности для)
после чего аккуратно и недолго! замешивают тесто.
аккуратно - не надо его месить, как пельменное, оно нежность любит. и не надо его в ком, пленку и холодильник))) ) сразу, сразу на стол
если перемесить, то печеньки станут каменными и потрескаются.

вот, всё)))
теперь аккуратно раскатываем, вырезаем и в духовку
Валентина Захарова
Лучший ответ
Зачеркнем Прошлое(Kris*) ...))) Детеныш мне по секрету сказал что его жена - моя сноха обожает песочное печенье и качественное фруктовое желе .
И как пол моей жизни не отмазывалась от готовки домашней повышенной сложности , заменяя ее полуфабрикатовкими и кулинариевскими шедеврами ...
Жизнь заставляет решать отложенные когда - то задачи .
...)))Дюдюка , а как делать фруктовое желе что б ...
Не из пакетика , но прозрачное ?
На варенье и соке свежевыжатом мутное получается (((
Насколько я знаю (и сама делала) , что если рубить со сливочным маслом, то получится слоеное тесто (странно почему оно получилось жестким) .
Может мало масла или воды... .
А песочное, это когда в муку добавляют растопленное сливочное масло.
может просто... мягкие зубы?!)
Irina Petrova
Настроение не то...
Я со сметаной делаю. На мой взгляд, жирности не хватает.
3-4 ст. муки, 200гр маргарина (растопленого, не кусками) , 200гр сметаны, щепотка соли, сода ( можно и без) , сахар по вкусу, можно и без. И на час в холодильник под пленкой.
Ваше кулинарное творение можно поломать, с кремом смешать, выложить в форму, будет тортик. Ну если жестко очень так есть.
ПЕРЕпекла) )
Воду не лью вообще.
По описанию--мало масла.
Соду тоже не кладу.
Даша Исак
а зачем просеивать муку ПОСЛЕ смешивания с ингредиентами ?? надо ДО. и соду загасить. поэтому печенье не поднялось и стало жестким .или еще пересушилось .
Всего хватает по рецептуре. Значит перемесили. Песочное тесто нужно обминать осторожно и только чуть-чуть. При долгом замешивании оно становится твердым, теряет рассыпчатость. Перемешали, собрали в комок, стукнули пару раз об стол и хватит на этом.
А яйца где? В песочное тесто разве они не нужны? Всегда их с сахаром взбиваю... .
Может из-за этого жестким печенье получилось ?
К Ц
Зачеркнем Прошлое(Kris*) 3 желтка добавила ( забыла написать в вопросе ) ...)))
дык это старинный рецепт Колобка, а не песочных печенюшек...
Сметана нужна! Для мягкости. :-)
Анна Баранова
на мой рецепт- у вас воды мало и соду я гашу в уксусе.
в чай макать и кусать.... ретро-с..)) )

может надо было не соду, а современный разрыхлитель теста,
хотя я не по выпечке..
Begimai Moldogazieva
Передержала в духовке.
Елена Ларькина
Соду надо было погасить, обязательно, т. к. сода сама по себе пышности тесту не придаст и изделия будут твердыми.
Тори Ахметова
а желток? я по-другому делаю. 2 желтка добавляю. ну можно наверное и не отделять желток от белка. и воды вообще не добавляю
Вид теста такой.
Попробуйте другой рецепт.
Зачем сода в песочное тесто?
Добрый вечер, мадемуазель!
1. В абсолютно пресное тесто (ваш рецепт) соду не добавляют - только вкус испортился.
2. Такое тесто не раскатывают! Оно не может быть однородным, оно должно сыпаться! А если вы потратили силы на выминание до однородной массы-печальный итог - получились зубодробительные печенья.
Подводим итог: ошибка в рецепте.