Прочие дела домашние

Девочки, а вы уже сделали первую окрошку?

а что добавляете из этого: квас, тан, сыворотка, кефир+минералка,..? или что-то другое? поделитесь)
у меня пока пост, так что окрошку буду после 5 мая готовить, когда уже яйца будет можно и сметану.. .

пока что придерживаемся вот такого меню:

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .

Веками проверенная диета для весеннего периода :)))

А потом "оттянемся", я люблю окрошечку на квасе, как моя бабушка делала... Она крошила лук и растирала его, толкушкой, это придаёт квасу осчобый вкус и целебно. Раньше её готовили, когда лук на грядке перья даст или огурчик в парнике подрастёт хоть см 8-10 - не раньше В деревне чаще всего она была без мяса, яйца и сметана - этого достаточно.. . Летом никто скот не резал - самый откорм.. .
А в городе мы делали с колбасой или с курицей, иногда со свининкой и пр.. .
"Жировали", как папа говорил... А самая вкусная она именно в июльскую жару, если по правде.. .
Квас делаю сама или улучшаю покупной, добавляя настой ржаных сухариков, сахар и соль, уксус ипр.. .
Инна Ковалева
Лучший ответ
Алилат Линда Алилат а свой как делаете квас? поделитесь)
Инна Ковалева 3 если совсем некогда - гости на пороге... то в готовый квас делаю добавку:
заливаю сухарики, кипячу, остужаю, кладу соль и сахар, чайную ложку уксусу или маринад который под рукой - типа из под слив или даже брусничный сок...
И смешиваю. Могу и чуть имбиря добавить.
Я ее вообще не люблю, она мне помои напоминает - перевод продуктов только)))
Инна Ковалева хочется рассказать про окрошку,
я навещала бабушку и ела деревенскую окрошку, готовили тогда, когда:
1 когда лук на грядке даст перо - первые витамины, зелень, это после зимы в ту пору было очень важно, лук резали, солили и толкли, чтобы он дал сок...и укроп обязательно
2 когда курицы начинали нестись, яйца в окрошке заменяли мясо, белок же, а скотина в это время была на выпасе и до осени никто не резал поросят или овечек...
3 обычно там был и свежий огурчик... с грядки
4 готовили её на квасе и в жару - чтобы охладиться или не перегреваться...
5 в окрошку клали сметану, т.к в это время у коровки уже было сытное и жирное молочко...

не клали туда никакого мяса
и не клали картофель а подавали его отдельно и ели вприкуску...
и вот это сочетание горячей картошки с квасом, в котором был лук с укропом и огурец - ценилось в июльскую жару

особенно
Сделали и уже не первую. Добавляю квас.
Алилат Линда Алилат а свой или магазинный?
нет, еще не тянет)
я люблю на квасе, муж на кефире
Natalija Raukovic
ага, в туалете...
Нет. я ее никогда не делала и не пробовала.
Ольга Корякова
Ольга Родионова Каааак? ))))))))))))))))))))
Почемууууу? )))))))))))
В Новый год ели окрошку) ) Квас вроде был)
ненавижу её....оливье в квасе бееееееее
Елена Лебедева
Алилат Линда Алилат ну да, похоже чем-то) только без соленых огурцов, без горошка, с редиской и с кучей зелени)
Я ее на дух не переношу. Не делала и не собираюсь
Эльвира ******
Я и летом-то ее не шибко уважаю, а сейчас еще снег кругом.
Liliya Bannikova
я как забеременела, без окрошки жить не могу. в этом году делала уже 3 или 4 раза, первый раз в феврале) добавляю кефир и минералку)
Anastasia Anhalt
Я ее вообще ни разу в жизни не делала)) ) Но вообще из знакомых кто делает - с квасом.
К нам в этом году зима не приходила, поэтому окрошку делала постоянно. Я всё время делала на квасе, в этом году попробовала на тане. Ммммм.... теперь только тан и использую