Прочие дела домашние

Девочки, вы когда супы готовите, первый бульон сливаете? ? (внутри)

Недавно услышала от уже очень пожилой родственницы- она даёт закипеть бульону и сливает его, заливает водой и снова вариться ставит, типа чтобы кровь отошла в этой первый бульон. И говорит, что у многих спрашивала, и многие так делают. Я о таком не слышала, вымачиваю мясо в воде, промываю, но бульон не сливаю. Весь навар остается в этом слитом бульоне. Или я чего не понимаю и действительно правильнее сливать?
Не у ВАс одной такая родственница) ) Имеется своя с такими же заморочками. Мне кажется это из разряда: кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт)) ) Если мясо дрянь ( по откорму) сливай-не сливай не поможет.
Тамара Третьякова
Лучший ответ
Мы это проходили в 70х годах. Давно варю бульоны без единой жиринки ( весь жир срезаю и выкидываю ), курицу без кожи. Первый бульон не выливаю, а просто снимаю пену.
Свиной - сливаю. Говяжий - в зависимости от жирности куска. Обычно беру постную, поэтому чаще не сливаю. Курицу - не сливаю, но предварительно обдираю с неё всю кожу и срезаю весь жир.
Не люблю жирный суп.
Я вообще уже лет 15 не варю на мясных бульонах, раньше просто накипь снимала.
не, навар бывает, если ВАРИТЬ, а если дать закипеть, и слить - тады всякое вредное сливаешь)))
Әйгерім Сейлханова короче Вы тоже сливаете?
Әйгерім Сейлханова и кстати нет, у неё очень постные супы получаются. а слитый первый бульон как раз довольно жирный. она три минуты его кипятит
Я сливаю..
Юлия Зверькова
В первый бульон уходят все нитраты, гормоны и антибиотики поэтому если речь идёт о детском питании, то это лучший вариант. Для взрослых это тоже хорошо, но я так никогда не делаю уж очень вкус теряется.
Әйгерім Сейлханова ну вот и я о том, постный бульончик получается...по идее вредные вещества при тепловой обработке разрушаться должны
Если курицу варю - минут 15 провариваю, затем сливаю, промываю мясо, мою кастрюлю, наливаю холодной водой, если при вскипании появляется пена - снова промываю. Тогда прозрачный бульон, и более менее приемлем к употреблению.
Анна Шелехова
Сливаю обязательно. С курицы иногда и кожу снимаю. Нежирный бульон меня не смущает. Если уж совсем не жирно, можно и масла немного в конце добавить.
Лиза Роднина
А я вообще больше не варю супы на мясном бульоне. Мясо варю отдельно, овощи-отдельно. После передачи про антибиотики в мясе-не хочу больше такой бульон!))) Потом у меня маленькая дочка-ей ТОЧНО до 3-ёх лет не нужен такой суп!
Зайцева Мария
не сливаю
Света ***
Я сливаю только свиной и с утки. мне кажется если не слить, то бульон неприятно пахнет.
вобщето бульен ненадо сливать почему, потомушто ты сливаеш все жиры снего пенку снимать специальной ложкой чтобы жыры остоваьлись ато что бабушка посоветывала не слувай ее бабушки все что угодно могут сказать на старости лет
Irina Mihhejenkova
мясо вымачиваю, промываю, при закипании снимаю пену.. но не сливаю.... а потом на мелком огне варю-и он прозрачненький и наваристый!
Нюська )))
Әйгерім Сейлханова точно так же делаю
По желанию. У меня мужчина не из тех, для кого еда без мяса - не еда, он любит, когда в меру, и даже за постные дни. Поэтому, особенно летом, могу варить легкие супы, и если мясо жирное, сливаю. В холода хочется основательного и наваристого, делаю так. Когда мужчины в гостях - тоже. А вот пожилым и правда лучше придерживаться диеты, много животного жира ни к чему. Бульон не очень-то полезен, потому что быстро всасывается и не успевает хорошо очиститься печенью, засоряет организм. Особенно на костях, в которых больше всего накапливается вредного. А уж когда мясо напичкано антибиотиками и химией.. . Собственно, чтобы хоть немного от нее очистить, в первую очередь, и сливают. Хорошо брать у надежных поставщиков. В Москве с этим проблемы. Вообще, злоупотребление мясом, особенно, жареным, здорово укорачивает жизнь, вызывая болезни. У моей мамы, например, больные суставы, так для нее наваристые супы как аллерген, сразу все болит, может есть супы только на втором бульоне. Короче, все в меру должно быть, и за здоровьем надо следить, и побаловать себя тоже можно.
не сливаю