Прочие дела домашние
Хозяюшки, скажите... вот когда вы устаете от "кухонных"дел, готовок и тп, кто вам помогает в этом?)))
Блин с этими праздниками устала готовить без конца то гости то столы накрывать нужно было Пасха и т. п.... теперь вот не знаю уже что готовить я очень люблю готовить но мою семью уже трудно удивить чем-то)))))) вот и думаю, что бы такое сварганить, что бы быстро, вкусно, не дорого и ...в общем как всегда нужно чем-то"задобрыть"семью))))))) что то может подскажите, что ваша семья любит?
Если никаких сил и желания не осталось на кухню ...
Два варианта :
1. Попросить приготовить что - нить мужа . Он очень вкусно готовит, кстати . Особенно китайская и корейские кухни - это песня, а не еда !
2. Башкирская кухня ...
Именно недорого, вкусно и времянезатратно .
Парочку рецептов могу написать :
...;-) Мной переделанные под меня ...
Вак беляш :
Тесто :
Растопленное масло, кислое молоко / кефир ( и проч ) , соль, сахар, мука, перемешанная с чуточкой соды ( не гасить ) ...
Тесто вымесить - в холодильник ...подумать ( там какой - то химический процесс начинается - название не помню ) ...
Фарш :
Рубленная курица ( положено баранину рубить, но я баранину не люблю - запах чувствую ...чем не глуши ! ) ...
Итак курица ( можно пару окорочков, но рубить помельче ...не до фарша ) ...
Нашинкованный репчатый лук ...
Свежий картофель, нарезанный кубиками ...
Фарш посолить - поперчить ...
Тесто раскатать на колбаски - нарезать на бруски ( как на пирожки ), фарш и защипать в треугольники ...
Выкладывать на противень - смазать желтком .
Выпечь ( курица и картофель пропекутся достаточно быстро ...мне пол часа хватает ) .
Улеш :
Сразу скажу, что делаю его поперек рецептов ...
И это, скорее, имитация готовки в печи, коей у башкир нет и не было ( это кочевой народ : вся кухня или бульоны насыщенные и много - много мяса или выпечка к чаю )
Итак ...все в горшках ( так быстрее и проще, времянезатратней, но ВСЕГДА очень вкусно ...))) )
Горшки на проивень и в них :
Курица ( повторюсь : в оригинале - баранина . Башкиры - кочевой народ и с бараниной у них попроще ...))) )
Рубится курица на куски ...
Лук кольцами ...
Картофель половинками ( или четвертинками : от размера исхожу )...
Морковка крупными кусками ( я на длинные и толстоватые соломки режу )
Капуста крупными кусками ( в оригинале варят четвертинами кочана и режут при подаче )...
Соль, зелень ...
Залить кипятком " по - плечики " , накрыт крышкой
В духовку ...)))
Не знаю почему эо вкусно ...может быть потому что овощи крупно ?
...))) Но очень вкусно - рекомендую !
И еще ...
...Мои тетушки - хохлушки дважды были поражены моими талантами ...
1. Когда я на выпускном в садике играла Шумана ...
2. ..))) Когда в первый раз приготовила блюда башкирской кухни на Украине ( Западная Украина )
Два варианта :
2. Башкирская кухня ...
Парочку рецептов могу написать :
...;-) Мной переделанные под меня ...
Вак беляш :
Тесто :
Фарш :
Нашинкованный репчатый лук ...
Фарш посолить - поперчить ...
Улеш :
Горшки на проивень и в них :
Рубится курица на куски ...
Лук кольцами ...
Соль, зелень ...
В духовку ...)))
...))) Но очень вкусно - рекомендую !
И еще ...
Может сходить с семьей в кафе для разнообразия, с выездом на природу! Пусть там удивляются!
Диван спасает))) . На него падаю и заказываю пиццу
Мне никто не помогает, увы. Муж на работе до позднего вечера, доча еще слишком мала.. . правда, картошку мне продает, а я чищу) )
Я сегодня готовлю курицу "Гренаде" - кусочки курицы, 2 большие луковицы полукольцами и 3 дольки чеснока через пресс плюс специи залить 1,5 стаканами гранатового сока. Мариновать часа 2 (у меня ночь стоял) .
Вывалить это дело в смазанную маслом жаровню или гусятницу, или просто сковородку и тушить до выпарения маринада (примерно 30-40 мин) на маленьком огне. Посыпать зеленью.
Это ооочень вкусно) ) К курице пюре сделаю и салат.
мне помогает комбайн-трёт, режет, мнёт, крошит, мешает. у нас все не любят рукотворить на кухне (и я не исключение). когда я устаю-варю сосиски, или что-нить разогреваю (я готовлю полуфабрикаты и морожу их). а любимое блюдо-манты. я их делаю на бульоне (тесто), и очень тонкими. поэтому мои манты-гимн праздничного стола)))
я не устаю.. муж готовит и очень даже неплохо
муж помогает, если он не на работе) )
окрошку сварганьте))
Меня муж всегда может заменить если у меня нет сил или болею, или если он раньше с работы придёт. У нас в этом плане взаимозаменяемость ...
Если сладкое, то цветаевский яблочный пирог.