Прочие дела домашние

а почему комары кусают?

У комара очень слабые ноги. Подлетая к своей жертве, комар садится не сразу, а выбирает подходящее место. Потом спускается на все шесть лапок и уже не может двинуться, а только вертит головой, приноравливаясь, куда бы вонзить свой удивительный – острый и прочный, при этом имеющий толщину всего 0,055 мм – стилет.

Кстати, такой стилет имеется не у всех: из нескольких тысяч видов комаров, живущих в нашей стране, кровососов лишь 120 видов. Остальные комары «мирные» : они довольствуются нектаром и соком растений. Не враг нам и комар-самец: он никогда не сосет кровь. У него нет никакого оружия, чтобы нападать на нас. Самка же по своим гастрономическим склонностям не похожа на него, словно графиня Дракула по ошибке выдана замуж за невинного вегетарианца. Сосущий хоботок у комарихи такой же, как у самца, но имеется пять острых, зазубренных на конце стилетов. Соединив их воедино – одно шило, самка прокалывает ими кожу людей и животных. Кровь течет из ранки, и хоботок тотчас всасывает ее.

Сосет она много, буквально раздувается на глазах, делается красной. Упивается буквально по горло кровью, которая затем переваривается и превращается в 300 яичек. Если же самка не напьется крови, то и яичек отложит мало – 40-80, или окажется совсем бесплодной. Жизнь комаров-самцов быстротечна – всего одно лето, к осени они умирают. Зато самки живы еще и осенью, и зимой. Перед холодами они прячутся по разным щелям и там в оцепенении спят до весны
Гриднева Алена
Лучший ответ
Кровью питаются, вампиры они, У-у-у-у-у-у-у!!!!
так ведь они самки
Светлана Шамис
Потому, Маша, что самки комаров должны напиться крови перед тем как вывести потомство
Lana Vladlena
питаются
Кусают строго комариные самки, есть над чем подумать!
Danya Bogdanovich
Кровь сосут, как все женщины.
Ольга Новикова я не сосу кровь!
Потому что они - кровопийцы! :))
они не кусаются !! нет у них роту )))
Айгерим *******
ты же кушаешь, вот и они тоже живые существа, которым требуется энергетическая подпитка
Ольга Новикова а я кровь не кушаю,а тока мясо!
Точнее - комарихи, самки. Кровь необходима им ля размножения.
Они не могут кусать, у них зубов нет
пользуйся комарексом и этот вопрос отпадет
Раиса Бодрова
Кусаются комарихи, а не комары. Сосут кровь, чтобы прокормить свои личинки.
дааа!! ! мне вот тоже интересно!!!
Комары, питаются кровью. Они кусают не только людей но и животных.