Прочие дела домашние

Как достучаться? Какие найти слова? (много слов внутри)

У родственницы жуткое ожирение. Она очень добрый и милый человек, но совершенно безвольная и не дисциплинированная. Работает за компом. Спит -бодрствует в произвольном режиме, вообще без ориентира на день-ночь. Физической нагрузки-ноль. Самая большая доползти до ближайшего магазина, что в соседнем доме, за горой печенюшек, вкусняшек и пр. Единственная отрада-еда-еда-еда. 68 размер уже не сходится и она все полнеет и полнеет. Естественно, начались проблемы со здоровьем, причем уже очень серьезные. НО!!! Теперь у неё есть отговорка, что она такая от болезней!!!! Она охотно лечится, пьет таблетки и ...продолжает вести такой же образ жизни. Врачи говорят, что если она не похудеет, то.... вообщем. может плохо кончится, т. к организм уже не справляется с таким весом.
Любой разговор на тему режима жизни и режима питания она воспринимает в штыки, чуть не в крик. Типа : у меня те и те болячки, от них я и толстею! а не от горы печенюшек, которые беспрерывно жую, не от того, что не двигаюсь вовсе, не от того, что живу без режима.
Сейчас уже врач говорит о реальной угрозе её ЖИЗНИ! А я не могу найти ни слов ни доводов, чтоб заставить её жить по режиму и постараться ходить, хотя бы час в день и не жевать беспрерывно! Ей 51 год... .
Помогите найти слова!!!!
Олеся Ятулевич
Да отстаньте вы от нее! Пока она сама не захочет, никакие уговоры не помогут! Все толстые люди говорят, что это не от еды. Это от болезней. Им же надо как-то оправдывать свой лишний вес! Но самое главное, что таким образом они обманывают самих себя. Прежде всего нужно быть честным с самим собой и признать, что лишний вес именно от переедания, а не с неба на голову свалился!
Ирина Власова
Лучший ответ
Если она толстая от еды, то у нее может быть другая болезнь когда желудок не посылает сигнал в мозг что он наелся. Ее не убедить будет. К психологу надо сходить сначала.
Олеся Ятулевич Нет. С этим у неё все в порядке:)))она плотненько кушает,большими порциями завтрак,полноценный обед, ужин.А жует , пока в компе виснет:)Ну...типа привычка такая: думаешь и жуешь что-то вкусненькое.Шоколадку там,печенюшку....
Если человек себя не уважает, плевать на свою внешность главное набить брюхо, что с ней разговаривать? если она сама это не осознает - бесполезно. Это как алкоголизм, пока человек не решит для себя - нужно ему это или нет, что ему (ей дороже . .Попробуйте литературу ей подсовывать, якобы Вы этим для себя занимаетесь, очищения, избавления лишнего веса, книжку про паразитов которые в нас годами живут, как от них избавится . .У меня знакомые тетки что-то так серьезно этим увлеклись, начитались этих книг (про паразитов) , такой курс диеты и очищения организма и ЖКТ прошли, очень похудели, отказались конкретно от кучи всяких продуктов, в основном мучные и сладкие изделия, выглядят сейчас шикарно . .правда чуток подзадолбали этой своей маниакальной боязнью к паразитам, но выглядят сейчас супер. Попробуйте преподнести это как будто Вы с ней советуетесь, как будто Вы за себя боитесь, типа это Ваши страхи, вроде как делитесь с ней своими впечатлениями . .и страх на неё нагоняйте.
Не лезьте не в своё дело.

Всё что могли-Вы сказали, дальше выбор за ней.

Можно ещё личным примером воздействовать, но опять же-ей Вы свою голову не приставите.
Понятно, что вы искренне переживаете за родственницу и видимо перепробовали все слова, поэтому попробуйте молча подкладывать ей статейки специалистов по этому вопросу.... обязательно молча и не вступая с ней в споры.. . берегите нервы..
Лена Фазлиева
Сходите с ней на тренировку. Может втянется потом.
Олеся Ятулевич Какая тренировка....для неё непосильная нагрузка пройти по аллейке туда и обратно...Вы себе представляете,что такое 68 размер?это 168 см в ТАЛИИ!