Маме грядет 75. Этой цифре совершенно не рада. Настроение пессимистическое: "Какой это праздник? Отмечу ради вас, мне фиолетово. Чему радоваться, что жизнь заканчивается?"
Я понимаю ее. И именно поэтому трудно подобрать слова, которые бы были вескими аргументами, почему 75 годам надо радоваться. Все ведь мы хотели быть моложе, не так ли?
Помогите, пож-та, с позитивными аргументами )
Прочие дела домашние
Помогите найти нужные слова (внутри)
Может не нужно искать аргументы на один раз? Вряд ли поможет. Знать бы, какая она у Вас по здоровью, общению. Есть ли хобби. Как с внуками общается и сколько им лет.
Просто можно её чаще ненавязчиво, не наигранно хвалить. Например, сесть с ней вместе лепить пельмени. И делать медленнее, чем она. И похвалить "ух ты, ты быстрее меня делаешь. Прям молодец какая". Или с внуками где погуляла (можно и попросить), сказать "как ты сегодня нас выручила, прям помогла, чтоб мы без тебя делали". Или просто попросить её что то сделать, что она хорошо делает со словами: "у тебя это лучше получается", "мне бы хотелось, чтоб ты мне помогла".
И так во всем, всем членам семьи. Чтоб она просто почувствовала себя нужной, счастливой, больше положительных эмоций и проблема про "75 лет" просто отойдёт на второй план.
слова ничего не значат. Говорите, что хотите)))
я удивляюсь людям,которые такое внимание уделяют возрасту-мешку с костями своему .Если человек хочет грустить и удручаться -он независимо от других факторов будет это делать
Лилия Савицкая
даааа....и на вопрос "Как дела?" я ни разу не услышала "Хорошо" - в лучшем случае "Ничего"...
Но человека не переделать. А праздник надо сделать Радостным событием, а не омрачать словами "Чему тут радоваться?"
А это действительно уже не праздник! В таком возрасте не праздник! И не нужно подбирать слова! Просто в этот день сами устройте ей торжество. Что-то вкусненькое поесть, и десерт. Внимание в любом возрасте приятно. И не только в день Рождения.
Лилия Савицкая
торжество то готовим... а вот слова - все равно надо сказать, чтобы хотя бы за столом, при гостях не звучало: "Чему тут радоваться?" - да, все женщины, кому ЗА...,это понимают. Но не все впадают в такой пессимизм.
А что говорить, чтобы душой не покривить и человека настроить на позитивный лад?
во время тоста скажите ей, что сколько бы ей не стукнуло, она всегда будет для вас самая любимая, пожелайте жить 100 лет
Лилия Савицкая
Будучи школьницей младших классов, когда маме было лет 48, я пожелала, чтобы это была только половина ее жизни. На что мама обиделась и сказала: Ты желаешь, чтобы я только до 96 пожила?