В какой воде. . холодной, теплой, горячей. . стирать джемпер. . Так чтобы не сел и не растянулся?. .
Стирать на руках. .
И как сушить потом. . Нужно ли, можно ли отжимать, или прям мокрый весить. . Или горизонтально укладывать чтобы не обвис?. .
В общем жду всю информацию по данному вопросу. .
Привет хозяйкам!. . :)
Прочие дела домашние
Вопрос. . скорее женской половине. . Про стирку...
Я интересуюсь)))) ) А как ты выберешь правильный ответ?)))) ) Тем более состав свитера неизвестен)))))
Смотря из чего джемпер.
Я замачиваю в теплой воде с порошком, оставляю на время, потом руками раз-два, отжала, прополоскала, опять отжала и аккуратно развесила-расстелила.
Опять же повторюсь, зависит от шерсти.
Мария Жерлицына
Не знаю из чего он.. Тонкая вязка и сам не такой уж и толстый.. Ну так, средний и мягкий..
А из чего он конкретно?..
Вот если бы вы спросили меня из чего сделан дом, я бы с точностью ответил.. а в свитерах я дуб дубом.. :))
Здрасти и вам!.. :))
А из чего он конкретно?..
Здрасти и вам!.. :))
30-40 градусов слегка пожамкать и все) сильно не выкручивать
В тепловой водичке взбить пену из порошка, положить туда свитерок пусть полежит минут пять, аккуратно потереть загрязненные места, тщательно прополоскать, сушить лучше всего в горизонтальном виде.
я стираю еле в теплой... ничего с ним не делаю... полежит в" ласке" (средство для шерстяных изделий)... чуть отжала.. потом полоскаю несколько раз... ну раз 5-6... стелю махровую простыню или полотенце большое ( зависит от размера джемпера)... и не выжимая раскладываю джемпер.... меняю полотенце на сухое... и ..потом естественным способом джемпер сохнет... никогда не вешаю на веревку...)))
Мария Жерлицына
И чё, вообще без порошка?..
Нету у меня этой ласки.. Есть тайд.. Пойдет?...
Приветствую!.. :))
тогда я за баллом.. столько советов.. а свитер в глаза нихто не видел))))
Мария Жерлицына
Ну дам я его фотку... а толку?.. Посчупать все равно никто не сможет.. :))
лучше в машине на режиме "шерсть" или "wool", 15 градусов, отжим 800 оборотов.
если настало время стирать джемпер - иди в магазин и покупай новый.
такое чувство гложет, что он давно вышел из актуальных тенденций модных линий. =0)
Мария Жерлицына
Ты чё, Михалыч!.. Он совсем новый.. два месяца от роду..
Просто лето, говорят, наступило.. Ну не грязным же его в ящик складывать.. :))
я бы в тепленькой
сильно не выкручивая
сушила бы горизонтально, на сушилке, можно что-то подложить, чтобы влага быстрее ушла, если не на сушилке
сильно не выкручивая
В тепленькую водичку налить Ласку/ по цвету джемпера/. Положить джемпер, не тереть, а как бы сжимать двумя руками. Тщательно прополоскать. Потом взять большое полотенце или махровую простынь, разложить на столе. Джемпер положить сверху и аккуратно и не сильно закручивать "рулетом". Полотенце начнет впитывать в себя влагу из джемпера. Потом раскрутить и сушить на столе. Можно на чистой простыне джемпер разложить аккуратно.
В теплой воде. Отжать, но не выкручивать (иначе вытянется) . Сушить лучше так: разложить большое полотенце, на него свитер, скрутить валиком и оставить минут на 10 - так уйдет лишняя вода. Потом лучше разложить на другом сухом полотенце на ровной поверхности. Когда свитер станет чуть влажным можно и повесить.
Хоть все и советуют не отжимать, я хочу дать совет отжать в махровом полотенце. Замочили в прохладной воде на 30-40 минут, пожулькали немного, если пятна есть можно более интенсивно в этих местах, сполоснуть в кондиционере для белья, потом слегка отжать, чтобы вода не бежала, и разложить на большом полотенце, затем скатать рулоном и нажимать руками на рулон, потом повторить еще пару раз с сухим полотенцем, а уже потом можно разложить на горизонтальной поверхности. Нет полотенца, можно простыню использовать. Если не отжимать, во-первых сохнуть будет долго, во-вторых может залинять.
Мария Жерлицына
А если в сауне сушить?...
там 80-100 градусов температура.. быстро высохнет и не успеет залинять...
Ольга Захарина
Думаю от быстрой горячей сушки потеки могут остаться
Ольга Захарина
Успеет, как раз не вытекшие струйки воды так и засохнут:)
я стираю руками-т. к. растянет машинка его... простираю руками.. прополоскаю и отжимаю не сильно... выкладываю на сушилку металлическую на все перегородки, выравниваю джемпер и жду когда высохнет
ты хде живёшь, стесняюсь спросить?? ? Ни стиралки, ни духовки...))))) )
Отнеси в прачечную, там всё знают. А я могу совет только по брёвнам и доскам)))
Мария Жерлицына
ну хде хде... в бункере - вот хде!.. :)))
А про бревна и доски я и сам немного знаю.. :))
Вода 30 градусов, средство для стирки специальное, продавец подскажет, сушить горизонтально, предварительно положив его в раковину, что бы вода стекла. Я такие вещи на махровых полотенцах сушу, они воду хорошо впитывают, по мере надобности полотенца меняю.
Стирать в теплой воде, чуть-чуть отжать (просто сжимая в кулаке, не крутить) сушить на ровной поверхности. Все будет ок!