Прочие дела домашние

Вопрос семьям, где имеет место культ еды. Конечно остальным тоже можно писать свои мнения.

Я понимаю когда сам сильно толстый и бороться с зависимостью к еде не представляется возможным. Но зачем эти люди пичкают своих детей чем попало и как можно больше. Посмотришь на ребёнка 6 лет - ничем не отстал от своих родителей : сисяндры, ноги, попка толстые, уже заметно что неуклюже передвигается. Не понимаю, неужели нет любви к своему ребёнку, даже мне со стороны просто жалко. Если ребёнок болен, то этот вопрос не к таким семьям, а именно к тем, у кого на трапезу обязателен кусок жирного мяса, блинчики со сгущёнкой, макароны и т. д. А ещё - "попробуй всё это не съешь". Я реально знаю несколько таких семей. Самим-же родителям тяжело передвигаться, тяжело дышать, выглядят непривлекательно. Неужели недостаточно опыта, чтоб как-то уберечь детей?
Naz Salmenova
О, просто моя больная тема - жирные люди. Они повсюду и их дети повсюду, да. Этим летом еще больше толстых детей, чем прошлым. Это ужасно, мне их жаль, но! Я сама не знаю, как оторвать ребенка от еды. Причем у нас нет культа еды, как вы выразились, но изначально ребенку многого не запрещала и отсюда проблемы. Конечно, лишнего веса у нее сейчас нет, но в будущем может быть, поэтому сейчас более ли менее стараюсь не потакать ее капризам в еде.
А то, что толстые раскармливают своих детей до свинского состояния, так этого они даже и не замечают, это просто такой образ жизни и они считают его нормальным. Поэтому они любят своих детей, также как и остальные родители.
Феминистка! Пошливсенахрен!
Лучший ответ
Ребёнок обязательно должен заниматься спортом и правильно питаться!
Сидишь на диете - слезь раздавишь.
голод и безопасность - основные инстинкты и запросы человека.
пугают же, что еды и воды не будет или на всех не хватит. вот и про призывников тоже делают выводы - недобор веса. откармливают солдатиков.
потому и включаются подсознательные механизмы спасения.
Да, не у всех это идет от питания - но большинство все же неправильно питаются и не занимаются спортом - и это идет из семьи. Если люди сами так живут, то как же научат детей другому?
Вера Агеева
Я тоже знаю такие семьи, только это не "культ еды", а чревоугодие или просто обжорство.
"Культ еды", это натуральная, вкусная и полезная пища.
Lyuba Diakiv(Volkova)
Naz Salmenova Спасибо за поправку), но смысл вопроса остаётся в силе.
Не обязательно родители заставлют кушать. Есть дети, которые сами требуют... И если с маленьким ребёнком ещё можно как-то справиться и ограничить в еде, то с большим ребёнком это сложно... К тому же, наследственность тоже играет роль... И самое главное - современные дети мало двигаются! Т. е. если ребёнок нормально кушает, но сидит целый день (сначало в школе, потом дома за компом) - то лишние кг откладываются.
То, о чем вы пишете- это не культ еды, а обычное обжорство)))
Naz Salmenova Да, меня уже поправили. Но это не отменяет смысла вопроса).
может думают "израстется" или просто наплевать на здоровье -попустительский стиль воспитания "чем бы дитя не тешилось"
Галина Куц
ОЙ, ну как у ребенка вырвать из горла вкуснейшую булочку?...)))))))))
Naz Salmenova Так если на обед, ужин целые выворки не выставлять на стол, то и выдёргивать не придётся))
Я тоже все время об этом думаю, когда вижу... .
Не судите нас за килограммы, да не судимы будете за сантиметры!
А если серьезно - нет у нас культа еды, просто мы хлебосольные и любим гостей принимать и чтобы пир горой! Не могу сказать, что мы с мужем бабочки, а вот дети все стройняшки, 90-60-90. И едят вместе с нами что хотят.. . А что не хотят - не едят!
Naz Salmenova Да я не осуждаю ни в коем случае, но вдруг в этом вопросе кто-то узнает себя, и остановится кормить на убой своего ребёнка, уже какое хорошее дело будет.
я своих берегу, и культа нет, мы питаемся полезно, детей никто не заставлял кушать никогда, но и перекусов не было - яблоко, морковь, , соки свежевыжатые, мясо, рыба - куплены у фермеров, кефир, молоко, никакой колбасы, газировок и сладостей. так что только так. А родители, раскармливающих детей до свиноподобного состояния, должны род. прав лишать
Таня Матвиенко
все любят смотреть, как дитё кушает - это настоящее удовольствие
типа я хороший родитель, питаю своё дите, забочусь... .
но всё хорошо в меру
эгоисты-родители утрачивают чувство меры и становятся просто
больными на эту тему. Они просто губят здоровье и будущее своих детей.
Света Архипова
Я сейчас как раз вспомнила - на пляже такая вот необъятная мамаша и две дочки с лишком веса кг так по 10 - а им лет 7-8... все свисает прям складками. И жрут мороженое. Брикетами прям! Таких мамашек надо родительских прав блин лишать, надо же так сгубить здоровье детей! Сама я грешна, тоже хотелось дать детям все, чего я лишена была в детстве из-за недостатка финансов, включая сласти. Вовремя одумалась. Теперь редко когда кормлю детей нездорово. А эти люди просто не видят проблемы. Страшно как глупость родителей может сказаться на не в чем не повинных детях.
Елена Никитюк
О да.. .
Никогда не забуду походы в бассейн с дочей.
После тренировки вышли дети в раздевалку и бабули своим очень пухлым внучкам сразу бутик, бананчик. Не успели дети даже высохнуть.
А полагается всего лишь кусочек шоколадки для восстановления сил.
Но где там.. .
Дитя же устало, есть хочет, до дома не дотерпит.
Зачастую родители, извиняюсь, дураки.
Всё живут голодным временем, пытаясь накормить чадо.
Анара Жаманова
именно потому что в нашей семье есть культ еды, строго контролирую ребенка, не хочу, чтобы и он был толстяком как и мы все
Елена Вейцлер
Ну это тоже самое как когда детей кутают тепло родители и плевать им что у ребенка другое крообращение и он бегает все все время. по себе судят, они голодные вот и пичкают ребенка, а там уже желудочек растягивается. Ну и генетика тоже не последнее дело.
тоже удивляюсь такому.
у нас в семье нет культа еды, я люблю готовить, но не настаиваю, чтоб все всё съели. захотят - попросят покушать или сами чо в холодильнике найдут.
а однажды (стены то в многоквартирном доме тонкие)) ) услышала скандальчик - там соседка выгоняла из дома своего трехлетнего сына, выгоняла не в шутку, а на самом деле, с криками "мне не нужен такой мальчик, я тебя не люблю, вали отсюда на все четыре стороны" и т. п. ребенок уревелся до икоты.
позже я спросила её о причинах такого поведения, оказалось - она приготовила что-то, а сын съесть не захотел, вот и пошел вон, потому что кушать не хочет
Знаю такую семью, ребенок был откормлен до безобразия, мама оправдывала себя тем что "по другому не умеет и в жизни и так мало радости", так пусть хоть поест хорошо. Ребенок повзрослел и на похудение ушло лет 7 не меньше.
Какой же это культ еды? Наоборот, крайняя неразборчивость, ведущая к печальным последствиям. Культ - это наслаждение вкусной и полезной пищей, гурманство. А то, о чем вы пишете, - обычное обжорство. К сожалению, для нашей страны это характерно : русские люди всегда ели тяжелую, жирную пищу, поэтому удивляться нечему. Много лет пройдет, прежде чем мы станем страной, цивилизованно относящейся к еде.
Лилия .
У меня ребёнок НЕ ест: никакое мясо, ни в каком виде, рыбу не ест, каши, куриные яйца не ест ни в каком виде, творог и йогуры не ест.... Одно время.... макароны с сыром и булка-были единственными продуктами, которые ребёнок ел. И что делать?
Причём какой бы голодный ребёнок не был-он не притронется к еде которую не ест
Елена! П
А я вот таких семей не знаю.
И ребенка сама не пичкала.
Ел столько сколько хотел.
И уже 26, а все как 11 классник выглядит.
А ребенка невозможно заставит есть
если не хочет. И внук уже 4 года такой же.
Не хочет не заставишь. Худой.
Хотя до года был не очень полный, но
щекастый. Бурундучком называла.
Т. е. у нас семья такая сам каждый решает сколько ему есть.
Любовь Шпакова
Naz Salmenova Да и у нас такая. А вот приучить хотеть постоянно для тех (где родители сами едят) вовсе не сложно.
когда я ради эксперимента стала веганкой, то все вокруг как то озабоченно зашевелились : как так .. получается, можно не жрать и отлично себя чувствовать ???и понеслась .. ой, ты себя угроообишь ...ой, нужно есть твооооорог .. ай, как жеж без пеееервого и прочий бред .. слоны как то не парятся, что их бивни без творога станут ломкими и ничего ))) живут, ептить .. отсюда вывод .. люди глупы донельзя ))
Анастасия :-)))
и мне такое знакомо.. . моей маме за 70, но и по сей день пытается всех покормить как на убой (((
Bella-2012 ...3>
Меня тоже беспокоит этот вопрос.
Видела в магазине мама сама стройненькая а дети (дочь с сыном) жирные до невозможности. И она им набирает всякой калорийной дряни (чипсы, яйца шоколадные, напитки). Покупательница женщина не выдержала и спросила, вам не жалко своих детей? Их на диету надо посадить. Вы зачем их травите, они вырастут спасибо вам за это не скажут. Какой там начался скандал, не передать в словах.
Олеся Петрова
Naz Salmenova Так вот и меня сподвигла на вопрос сегодняшняя ситуация в кафе - девочка лет 6, такая уже мощная, а мама ей и первое и рисом с сарделькой, для красоты обрисованной узором майонезом, и ножку куриную в майонезе (зачем для гарнира два вида мяса, не понимаю), и салат какой-то, и первое, и блинчики, и тарелка с хлебом. Женщина молодая, сама очень толстая, тоже хочется одёрнуть, но это не моё дело. Сочтётся как оскорбление. Уж тем более в адрес любимого ребёнка.
Культура еды ещё очень слаба.
Вера Коголь
Скорее всего это от неправильного питания. Не секрет, что людям сейчас не хватает денег. Вот и питаются всякой дрянью. Что сами едят, тем и детей кормят. От мяса не толстеют, а блинчики и макароны прибавляют вес очень сильно.
Naz Salmenova Правильно питаются совсем не многие. И в хорошей форме взрослых людей тоже мало. Но всему есть предел, неправильное питание, да еще огромные порции, думаю в большинстве своём ведут к ожирению.
У нас в семье всегда был культ еды. Но культ еды каждый понимает по своему. Еда готовилась всегда. Утром обязательно-завтрак в обед-полноценный обед-вечером -ужин. Пища в холодильнике была всегда. Свежая. Двух дневный суп мы не едим. И одну и ту же пищу 2й раз тоже не кушаем. Если на обед был борщ или суп-готовится только на один раз. И даже если остался- вечером никто не доедает. Суп или борщ -это обеденное блюдо, но не на вечер. Так было у меня в семье с родителями, так и сейчас со своей семьей. Тяжеловато конечно готовить 3 раза в день, но так уже приучены. Главное в нашей семье- чтобы все были сыты. Еда на первом плане. И жирных нет у нас. И сын маленький был- не затолкаешь лишнее-я наелся и все дела. И сейчас так же- оставит на тарелке 1 вареник-наелся-больше не лезет. Так что куль культу рознь.
!
Naz Salmenova А у нас кастрюля борща на весь день, я когда захотел, тогда и поел. Но вопрос вовсе не в этом.
они уверены что человек должен каждый день есть мясо и все с хлебом. приучились.
это так называемая "слепая" любовь... мне тоже жалко таких детей... подобные родоки рождены, видимо, чтобы есть - и учат этому детей
Л.
Лесика .
Меня тоже в детстве заставляли есть, мать была толстой и ненавидела стройных женщин. Сейчас постоянно сижу на диете, наконец-то привела фигуру в порядок! Не понимаю тех, кто пичкает детей!!!
Aksana Hamburg
для меня это риторический вопрос! почему толстые люди ничего не делают со своим весом - для меня даже это не понятно, а что уж говорить про то зачем они детей такими же делают!!!
абсолютно согласна, есть много таких в окружении, но эти люди, сами не понимают что творят, все добра своим детям хотят, чтоб повкуснее-жирнее-слаще-соленей-жареней.
Юлия Васина
Россия-исторически страна голодных людей.
А потому живут по принципу: пока толстый сохнет-тощий здохнет!
Чтобы привить ребенку правильные пищевые привычки надо начать прежде всего с себя. Если в семье жрут, а не кушают, то и ребенок будет жрать, другого варианта нет. И все это называется родителями наследственностью и склонностью к полноте) ) Они искренне считают, что дело в чем угодно, но только не в еде.
есть в некоторых странах вот как в моей детей с рождения откармливают это типа здоровым что бы был и быстрее рос (чушь не согласна или черный юмор) жир оседает на всех органах желудок растягиваеться и больше никогда не изменит своих размеров в меньшую сторону! видела малыша 5 месяцев в прогулочную коляску не помещался родители худые! мою дочь тоже называют худой в 1,6 весит 9кг не считаю ее худой! 15кг это для 3-4 летних деток!
У мужа братишке 8 лет, он в эти года весит 50 кг, жрет безразмерно, и родители его не ограничивают. Муж говорил матери, что пора бы остановится ему, а она в ответ говорит мне не жалко, пусть кушает на здоровье. Он кушает больше меня 23 летней, он бегать то нормально не может, отдышка ужасная, а пузо у этого ребенка, как у мужика взрослого пивное. Вот как то так. И не понимают ведь, что только не говорили
Юлия Осипова
Да. Когда учился у знаменитого хирурга, запоминал каждое его слово, и каждое действие, что спасало человеческие жизни, помню, как он говорил, что питаться надо разумно, что не надо голодать и жрать что попало, а именно тут должно быть меню для человека и обоснованное наукой и медициной, что это живая пища.

А сегодня. Люди питаются жратвой в пакетиках, даже молоко из под порошковой коровы.... вино даже из порошкового винограда. И этому рады. И люди поражены старостью и ожирением. Люди поражены хрупкостью костей, а всё из-за элементов, которые содержатся в пище и выводят кальций. Самое интересное, вы кальций хоть тоннами поглощайте, усвоится только несколько грамм, а из-за питания, повернулись, и перелом, ладно руки, но самое страшное перелом тазобедренного сустава, что у половины населения возможно уже, а у четверти случается, и этому способствует лишний вес.

Задумайтесь, как правильно питаться, чтоб быть здоровыми.
Елена! П Проблема в том,что натуральные продукты-сейчас редкость и сложно распознать их
дебилизм, ребенку нужно здоровое питание, хотя бы до тех пор пока он не имеет возможности самостоятельно определять свое меню. у меня ни в детстве не было его ни сейчас-последствия-загубленный желудок, лишний вес и прочая хрень
Добрый день.
Это вы знаете семьи где дети едят сколько родители"впихнут".НО.. .
Не все дети толстые потому, что много едят моя старшая дочка до 15 лет была пышкой и не потому, что ела много, а потому... что ела НЕ по графику.... очень не вовремя утром уходила в школу (кушать утром не заставить) в обед в школе сухомятка с школы ехала в музыкальную школу (каждый день) там опять перекус и только в 20-21,а то и в 22.00 попадала домой и вот только дома ела суп или что то жидкое и то сонная уже.... и не было возможности делать график по-другому.
Я и сама не худышка но ем уверяю вас намного меньше худых))) ) у меня муж как гвоздь худой, а ест за троих.... тут не от пищи все зависит, а от того как работает организм. Ну а то что пичкают детей.... наверное таким людям кажется, что: "Накормить ребенка самое главное"...

ПС: Поражает насколько ВСЕ... хорошо и глубоко знают анатомию и биологию))) куда и как оседает Жир и что происходит с органами)))) прямо медицынски-подкованные ответчики))))
Naz Salmenova Я в вопросе сразу оговорился, что разговор идёт о тех семьях, где именно жиреют от переедания. У вас муж худой, вы полненькая, уже можно сказать, что в вашей семье не преобладает культ чревоугодия. А когда семья повально толстая, и ты знаешь эту семью и как они питаются, то здесь оспаривать не приходится. ребёнок вроде до 3-х лет еще как-то был худеньким, но потом природа уже не может справляться с перееданием.
Сейчас у нас нет натуральных продуктов. Я стараюсь следовать диете. А молодых мам нужно самих учить, как питаться.. . К сожалению, сейчас дети уже рождаются больными. Мы едим сою, консерванты, концентраты, наполнители, эмульгаторы, отсюда такое количество больных детей.
Я типичная жрица того культа, который вы так презираете - борщи, супы, салаты, вареники, пироги и все прочие вкусности у меня ежедневно на столе. И, представьте себе, ни я, ни мой муж ни наши дети. жирами не заплыли,

Для каждой семьи естественно заводить свой культ еды - лишь бы она, еда, была полезна, разнообразна, и свежа.

Пусть те, ко питается полуфабрикатами и вонючими чипсами из-зо дня в день, гордятся отсутствием культа еды - мы им не указ -а мы, здоровыми и бодрыми, проживем со своим культом, дай Бог, не без приятности и без походов к гастроэнтерологам.
Naz Salmenova ну Вы не в ту тему пошагали. Я привёл в пример всего некоторые жирные блюда, но не сделал на них ни какого акцента. В нашей семье так-же как и в вашей на столе борщи и второе, и салаты, мы их обажаем, а чипсы вообще не покупаем. ну может быть попкорн иногда. Акцент вопроса на приучении детей к излишнеу перееданию, развитие зависимости к еде. Посмотришь на детей, их родителей, да сколько они и как кушают - любая порода гончих поплывёт салом.
Елена Балакирева Только заметила, что второй коммент отправила сама себе))) - но, я надеюсь, что вы разберетесь, если сочтете нужным прочесть.
Самая слепая любовь - родительская
Скоро Армагеддон...
Я думаю, что толстые люди не считают себя безобразными. У всех свой эталон красоты. Обратите внимание на молодоженов: жених низкий, а невеста - оглобля (с молей точки зрения некрасиво, а они счастливы) , или она бегемотик, а он тростинка, т. е. их детки на 50% будут толстенькие) Так что тут дело вкуса
Naz Salmenova Насчёт привлекательности оспаривать конечно-же нет смысла. Но здесь более важен вопрос здоровья. Я даже не говорю о полненьких, а именно о жирных.
абсолютно согласен. надо есть ради жизни, а не жить ради еды!! ! меня тоже кормили пока все не съем. а вот сын у меня не много поест и все. я сейчас тоже питаюсь по не многу и сбросил много лишнего и не нужного веса.
Ирина Марцева
Ой, вы правы.

Некоторые нормальные люди едят, чтобы жить, а эти пичкальщики живут, чтобы жрать.

Растягивают желудки до неимоверных размеров, а потом ищут диеты, думают что это панацея.
Диета по-гречески это образ жизни.
Алия Биболова
нежелание думать своей головой+тупые стереотипы о "здоровом питании"
это советские установки, в которых укоренилось мнение что полнота=здоровье, прадеды и прабабки голодали во время войны и в результате получилась зацикленность на еде и страх перед возможным голодом -старались накормить себя и детей до отвала, все это перешло в новое поколение
Naz Salmenova Говорят в США такие семьи есть, но ведь так не могут быть советские установки.