Прочие дела домашние

И всеж, почему с древних времен, наказание за измены, женщинам были более чувствительны, нежели противопол

ложному полу?
Да по сути мужчин-то и не наказывали...
Читала недавно.. . но уже не помню где.. . к сожалению.
Так вот, форма отношений между мужчиной и женщиной очень сильно зависит от общественно-экономической формации. У Энгельса даже труд есть на эту тему "ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА"

Очень многое зависит от отношения к собственности. Ну и поскольку при некоторых общественно-экономических формациях право собственности переходит по наследству, то семья приобретает моногамную форму, дабы эту возможность сохранить. Т. е. если женщина имеет других половых партнёров, то мужчина не может быть уверен в отцовстве.

Например, в наше время, на Западе новое поколение переходит от культа владения собственностью к пользованию. Т. е. люди перестают покупать машины, недвижимость и т. д. , а берут напрокат, снимают, либо приобретают на несколько семей вскладчину. Отношение к собственности меняется. Это влияет на экономическую систему. Естественно, это повлечёт изменения и в семейной системе.
Ольга Нагаева
Лучший ответ
Галина Новосёлова пойду, что ль энегльса почитаю...
Интересно получился перенос вопроса "ложный пол"))))))))))) хехе
Женщина во всех ранних религиях и общественных законах была символом жизни, плодородия, любви, веры, надежды.. .
Пока не появился излишек в производстве товаров-продуктов, "общественная собственность", появились шаманы-политики-вожди, появилась религия как власть, написали "Молот ведьм"... тот же Энгельс)) )
Раньше проще - мамонт-мясо-шкура, любовь-жизнь-смерть, самка-самец-детеныш)))
Юлия Бреус
Потому что раньше со средствами предохранения беда была. Беременность, болезни.. А мужуки хотели своих детей воспитывать естессно: )
Отсюда вся эта мощная пропаганда "верной жены"
Если женщина изменила - она может забеременеть, и ребенок будет от чужого мужчины.
Мужчина изменил - посеял свое семя на строне, молодец!
Шовинизм.
Анна Лоскутова
И не говорите.. .
Даже в Европейских странах такое было. Например, в начале 20 века в Англии измены мужчины было не достаточно для развода. А при женской - разводили без лишних вопросов.