Прочие дела домашние

И всё-таки, как считаете, когда было проще растить детей, сейчас или 30-50 лет назад? Аргументируйте! =))

Катя ....
Да никогда не было легко! Ни сто ни двести лет назад, ни сегодня. Всегда были отъявленные хулиганы и круглые отличники и все то что есть сейчас. Мне 53 и мне кажется, что люди чем старше становятся, тем больше идеализируют себя и то время в котором была их молодость. Ведь в молодости все трудности переносятся легче, так же и воспитание.
Мария Марсель
Лучший ответ
детей во все времена растить не просто.. если конечно они не растут как лопухи на дороге
Отношение раньше было к этому более лёгкое. А сейчас детские психологи, частные школы, репетиторы, неоднозначное образование, слишком много соблазнов и информации... нагруженности много и на детишек и на родителей
Елена Тюрина
разумеется, что при СССР

образование - бесплатное, медицина - бесплатная, квартира - бесплатная.. .

а сейчас нормальные люди и одного ребёнка родить не могут.. .
Alina Procopovici
одинаково
Да разницы большой нет, родители либо любят своих детей, либо нет. И это не меняется со временем. Что вчера, что сегодня, что завтра будет.
Машка Баран вот я все время читаю ваши ответу, и радуюсь мудрости))
Браво!
конечно, щас
просто современные мадам ищут проблемы там, где их просто не существует
Ирина G.
вчера, все делалось для родителей и детей и все бесплатно и быстро, ясли, детские сады, пионерские лагеря, школа, продленки и многое другое
Asd Asd
мне 50..нас было четверо.. и я не припомню, чтоб мы что то просили у родителей... это было неприемлемо... сыну 27...мне было проще, чем маме-не надо было бежать на работу, бросая грудного ребенка, у меня быт был намного лучше устроен.... смотрю на соседского малыша... это ужас какой то.. чуть не по его-в крик.. и ему тут же на блюдечке... очень многое от родителей зависит.. да, соблазнов больше, но и строгости в воспитании почти не осталось...
наверное 30 лет назад.... сейчас сыну 37....а в его детстве не было ни айфонов, ни сногсшибательных шмоток, ни поездок в отель 5 звёзд в Турцию ...тогда сын одел сандалики и пошёл гонять на велике.... поехал с родителями "дикарями" на море ---вот и славненько!! ! купил мороженое за 19 копеек, попил газировки из автомата -- и счастье.... а сейчас так много дорогостоящих соблазнов, которые родители хотят купить детям....
Марта Кокс
30-50 лет назад. Для детей меньше было соблазнов. А потому родителям спокойнее.
Не благодарное это дело, что раньше, что сей час.
*** ~~~ ну это зависит от ВАШЕГО воспитания....для кого-то благодарное
Думаю, детей рожать и растить во все времена непросто. У каждого времени свои запросы! А запросы наших детей всегда соответствуют определённому времени!
Инна Штырц
Естественно 30-50 лет назад, все ходили серым строем, жрали жареные рожки и картошку, форма в школу стабильно синяя. Работать должны были все, кто хотел и кто не хотел. Жизнь была по шаблону. Родился - садик - школа - институт (ПТУ) - работа - дети - помер.
Ленок Ленок
Татьяна Бочарова А сейчас как-то по-другому? Сначала школа, потом ясли, а уж потом ВУЗ?:))))
Зависит не от времени, а от того какой характер у ребенка. Если ребенок спокойный, так десяток вырастишь и не заметишь. А если гиперактивный, мотающий нервы родителям, так и с одним с ума сойдешь хоть сейчас, хоть через 100 лет.
Раньше памперсов не было. Уровень бытовой техники не сравнится с сегодняшним. Да и не у всех были эти бытовые помощники. С детьми тогда быт по полной засасывал, особенно первый год. Постоянная стирка, переодевания, уборка.. .
Сейчас конечно проще.
конкретных конечно сейчас.. ведь они немного но подросли... больше понимать стали