Прочие дела домашние

Сын отказался читать " Дети капитана Гранта " . Сказал , что не интересно ...( см. внутри )

Хотя , мальчишка оооочень читающий ! А вот книги моей молодости оставили его равнодушным ...Не интересны приключения детям ! " Преступление и наказание " мне представительпоколения пепси представил , как детектив ...А на самом деле ...Какие наши книги интересны нашим детям и что они говорят Вам о них , прочитав ?))))
Пайпер, милая!! ! всему свое время!! ! Для книги той или иной тоже созреть надо!! ! Я великая поклонница классической литературы! И если бы мне лет 10 назад кто-то сказал, что я с упоением буду читать детективчики Донцовой, я бы оскорбилась, как минимум!! ! Пусть он читает то, что ему на данный момент хочется! А к этому потом придет
Татьяна Лойбова
Лучший ответ
Мой тоже после Толкиена Верна читать не захотел.. . Та фантастика и приключения для них - прошлый, даже позапозапрошлый век...
Saneka Kaimullina Дело не в веке, а в самом написании. Человеку бывает тяжело читать какую-то книгу, не идёт никак и это нормально.
Моей дочери нравится Булгаков".Собачье сердце" кинофильм смотрим на пАру, сколько бы оно не шло по телеку. Книгу зачитали до дыр.
А еще ей нравится литература про неизведанное, таинственное, непознанное.
Ну естественно научная по химии, биотехнологии. Всё что касается будущей профессии.
Ахмед Ингушов
Анастасия Слыченюк(Смирнова) Мой " Собочье сердце " посмотрел в 5 классе . Болел тогда .Я на кухне возилась . Слышу - смеется мальчишка ...до приступа кашля ! Выбежала , а он , вытирая слезы и запив кашель мне рассказывает : " Мам ...этот Шариков говорит " етиттвою мать... профессор " ! )))
И я поняла , что мудрый и воспитанный Булгаков уже покорил сердечко моего ребенка . А прочитали мы его всего к 11 классу ...)))
"Войну и мир" раза 4, всего Достоевского. .
а вот Чехов не лёг.. .
и приключения не интересны, но Стругацкие, Маканин, Довлатов под подушкой, что называется
Ольга Ложкина Знаете, я бы еще попробовала песни эти как-нибудь попеть...или в машине ставить...все-таки без них, "а ну-ка, песню нам пропой..." жизнь не полная...
Время сейчас другое, скорости событий нужны. С мучением дочитала Анну Каренину, Толстого больше в руки не возьму! А детям сейчас читать некогда, в школе вместо книг в кино сходить рекомендуют, чтоб хоть примерно знали о чем речь...
Вера Нагорнова
У нас не было интеренета.... да и не любую книгу можно было пойти и так вот просто купить. Когда старшей было около 10 лет, то Гарри Потера читала.... а потом вообще с книгой не заставить пообщаться))) Хотя, когда для школы нужна какая книга классика, то в библиотеку мы не ходим-всё есть дома.
Моя 10летняя племянница, например, взахлёб читала Рабле "Гаргантюа и Пантагрюль", хотя книжка имхо оооочеь непростая. Но что-то ей там нравилось.. .
А вот "Граф Монте-Кристо" не пошел. Такие вот парадоксы...
Елена Лаврова
"Дети капитана Гранта" я читала детям вслух перед сном, в возрасте лет 6-7. Традиция у нас была такая - читать перед сном. И вот, перечитывая заново, я поняла, что для современного человека эта книга уже совсем не такая интересная, как для нашего поколения: много описаний, мало "экшена", удивительное - совсем не так удивительно после доступности фильмов Би-би-си и каналов типа "Дискавери". Поэтому читала, ориентируясь на их реакцию, так сказать, в адаптированном варианте.
Но все же эта традиция дала отчастисвои плоды, дети стали читать. Хотя вот с "Гарри Поттером" смешно получилось. Сыну было лет 10, лени было больше, чем любознательности, на все - "Да ну... " Ну, я купила первую книгу (сама не зная, что за зверь, многие хвалили) , договорилась с сыном, что я ему дам по рублю за каждую прочитанную страницу, начиная с 40-й (до 40-й - придется читать бесплатно) . В тоске и печали он начал читать. Короче, вторую и третью части распечатывали в интернете, разносили листочки по трем комнатам, менялись, подгоняли друг друга (еше дочка читала) .
В общем-то многие хорошие книги они прочитали. И "Графа Монте-Кристо", и Конан Дойля (Шерлока Холмса, ессно) , Даррела, Кэррола, ну и Толкниена (это я им читала, примерно сразу после "Детей... "). А многое не пошло.. .
И все равно мало читают. Компьютер, интернет, кино и телевизор - наверное, не только в моей семье это заняло место хороших книг и живого общения с друзьями.
Diana Goldina
Анастасия Слыченюк(Смирнова) Мой много читает . Любит читать , но ...очень многие книжки , которыми я зачитывалась , для него галиматьей оказались . Жаль ...Жюль Верн и сейчас мне кажется интересным !
А почему ему должны нравиться книги, которые вы читали. А детям, как и взрослым нравится абсолютно разная литература. У меня брат читает про космические войны и тут же Отверженных.
Ирсид
Газиза Абикенова Потому што вшколе проходят(У брата разносторонние развитие-молодец)
В наше время мы такие книги читали, которые давали надежду и мечты, мы искали в них романтические идеалы, мы стремились… Нынешнее поколение в отличие от предыдущих не стремится к более пристальному вниманию к литературе, занятое другими проблемами. Сын мой читать не любит сам и не горит желанием, чтоб читали ему. Хотя мы с детства раннего ему регулярно читали, книги покупали. Совсем масиком в 5 лет перечитал Гарри Потера, а сейчас не заставишь) )
Qwerty
Qwerty Добрый день, Лариса!!! Сегодня хотела ответить на твой вопрос, только закончила ответ, а ты его закрыла и мой ответ не приняли. Такое впервые, жаль!!!
Газиза Абикенова У меня (дочка)тож не любила читать,а стали показывать фильмы(типа Мастер и Маргарита,Есенин....)она видит что я цитирую или знаю наизусть тож увлеклась.Правда иногда она меня спрашивает Мам а ты вот это читала?Я неуспеваю прочестьа завтра меня спросят!Помогаю))))))))))))
Дети часто не похожи на родителей (в силу индивидуальных отличий, заложенных на генетическом уровне) , их интересуют другие вещи. Другие темы для чтения, а кто-то, может, вообще не любит читать, в отличие от родителей.

В век научно-технического прогресса обилие и хаос информационных потоков, окружающих наших детей, просто оглушает их.. . Детский мозг так устроен, что любопытно все новое/неизвестное, что легче проникает в мозг, то и воспринимается в первую очередь..., а критичность еще не сильно развита, это придет с годами.. .
Наша доченька тоже мало читает, нас это огорчает.. . Книги, которыми мы зачитывались, кажутся ей пресными и наивными.. . Что-то из классики, к нашему ужасу, она не знает, но порой удивляет глубиной познаний в других областях.. . даже и не догадывалась, что эти наши с мужем профессиональные книги она прочла...
Любовь Савчук
Аналогично. "Дети капитана Гранта", "20 тысяч лье под водой", "Три мушкетера", все мимо.
Читает жуткую дешевую фантастику.
Мирруня Лапуля
Ох, когда старшему было лет 10, я в наказание заставляла читать Белый Бим Чёрное ухо. Всю книгу он так и не прочитал.. . Просто отбыл наказание... которого хватило только до середины...
***zarina*** ***musarova*** Нельзя заставлять читать книгу - в наказание, это скорее награда
После того, как мой ребенок, когда я пытался приучить к чтению, не среагировал ни на одну из книг "Библиотеки приключений" зачитанной мною в детстве "до дыр", то я понял - я ничего не понимаю в этой жизни....
Ирсид А я тоже не люблю приключенческую литературу (искл. Посёлок К. Булычёва). А у вас мальчик или девочка?
Газиза Абикенова Ведь у (даже )ребенка есть свой вкус,м.б ему(ей)детективы нравятся?Или ещё што....
Ольга Ложкина Просто в нашем детстве выбор был 150 летней давности, а вот "Кортик" и т.п. и нам были НЕинтересны
Екатерина Сергеева Ну...если честно, то я с огромным удовольствием читал и Кортик и все остальное...Могу даже признаться в том, что про Леню Голикова тоже читал..и без всякого недоверия к теме...
Ну ..а если к сути...То между нами и нашими родителями тоже - разница в поколение, а такой пропасти между нами нет...Мы были на одной платформе....речь,даже, не об идеологии....а о платформе вечных ценностей, что ли...Согласитесь, стыдно было не знать столицу какого-нибудь европейского государства или - куда впадает Волга :))....А сейчас это сплошь и рядом....Быть развитым, начитанным и т.д. - не модно....Это перестало быть нормой...А отсюда и нежелание что-либо читать, кроме как "завлекаловки", в виде комиксов.
мой с удовольствием прочитал Маугли, Остров сокровищ, очень нравится Дядя Федор. Конечно больше всего понравился Гарри Поттер. Просто Дети кап Гр ему не понравилась тем, что много названий а приключения после Властелина Колец и ему подобные ему наверно не кажутся приключениями.
Зачем вам это, оставьте (нас) в покое.
Мои девочки любят женские романы, только не современных авторов, а типа Анны и Сержа Голон, Шарлотты Бронте, Джейн Остин.
Мой ребёнок, когда читал "Тимур и его команда" (мне в детстве нравилась эта книга) , был в шоке, потому что ничего не понимал. Тогда я решила почитать ему её сама. И что Вы думаете, взглянув на книгу ещё раз глазами нового поколения, поняла, что для них, не пережив особенности 70-80 годов, эта книга написана как-будто на иностранном языке. И нам родителям надо просто это принять.
Инна Крепс
Инна Крепс Но я нашла выход из ситуации, я стала покупать книги нашего детства на дисках DVD. По крайней мере так они хоть знакомятся с классикой того времени.