Прочие дела домашние
Вам хорошо жилось при Советском Союзе? А то сейчас принято все больше страшилками людей пугать, как все плохо тогда было
За подделку продуктов расстеряли бы. За всё время я ни разу не видел ковыряющихся в помойках. Голодные практически не было. Нет денег, походись по кустам найди пустую бутылку и сдай-10 коп. Булочка хлеба за 7 коп. Заставляли проходить диспанцеризации в поликлинниках и если найдут что-то, то обязательно будут лечить. Деньги за лечения не брали, а слово "поддельные таблетки" не существовало. Из любой деревни и аула мог поступмить в институт, получить хорошее общежитие и стипендию. А по окончании гарантированная робота. Вон Немцов при таком ненавистном СССР выучился и обхаивает. Посмотел бы я как сейчас он бы из своего Горького поступил бы и выучился.
лично мне хорошо жилось. голодной не была и в "обносках" не ходила. походы в зоопарк, парк культуры, кино, кафе и т. п. развлечения родителей не раззоряли. наши с сестрой доп. занятия, кружки и спортивные секции бюджета семьи вообще ни как не касались. занимайся сколько хочешь и чем хочешь. дет. сад и школа деньги с родителей не тянули бесконечно "на ремонты".и на отпуск родители весь год не копили и кредиты "на отдых" не брали, зарплаты вполне хватало. спокойно было, свобода у нас была практически неограниченная.
Нормально мне жилось. Как страшилки пишут, что люди по 5 часов за молоком стояли- такого не было. У нас упейся молока и молочки в магазинах было. А сыра сейчас такого нет. Наш лучше импортного был. И вещи были только западные. Перед зарплатой не было нервотрепки (как сегодня) , гарантировано 12 и 26. А тут каждый день не знаешь что. Дурдом! И народ был поспокойнее. За то, что авто на "чужое"место поставил не убивали.
Прекрасно было. Мы все были одинаково нищими, но смело смотрели в завтрашний день.
Inessa Gaidukova
А сейчас нищие по разному?
У нас в городе в советское время вечно была проблема с продуктами. За молоком очередь. За колбасой - большая очередь с номерком на руке. Одежду-обувь купить проблема.
Но было безопасно бегать по всему району детям. Бесплатные любые кружки-секции
в СССР у всех была работа и зарплата, а старики нормально жили на свою пенсию. да еще детям и внукам помогали
хорошо)) ) потому что было детство, а разве в детстве живется плохо?
в Советском Союзе прошло мое самое беззаботное время-детство) ) конечно мне было хорошо... ровно 10 лет я прожила в нем))
Я лично считаю, что жизнь в Советском Союзе нельзя ни бездумно очернять, ни идеализировать. Было и хорошее, было и плохое.
Сама не застала, но родители говорят, что плохо жилось - магазины пустые, одежды нормальной нет, заграницу не съездить.. . Единственный плюс, что продукты были натуральные, без ГМО и прочего дерьма
Асель Есениязова
А ГМО что ли не натур. продукт? Это же просто скрещивание генов, так можно например помидор с огурцом скрестить, но в этом ничего такого нет))
Советский Союз развалился, когда мне было лет 9...помню то страшное время... мне приходилось по 4-6 часов стоять в очередях, чтобы купить продуктов и потом тащить на себе неподъемную сумку, т. к. мама болела
мне нравилось жить в СССР (как ребенку) , я помню только хорошее
Не очень хорошо, бедно жили родители, работая в колхозе.
Ирина Лизунова
А сейчас в той дереве люди лучше живут?
Гульден Бакытбек
Сейчас в деревнях живут еще хуже!
Обычному обывателю ничего страшного в том времени не было, даже больше приятностей (так сказать) . Праздники острее ощущались из-за дефицита товаров. Дети были добрее, общительнее, беззаботнее. Рваные штаны были не модой, а поводом бечь домой. Мы двери никогда не закрывали, забор был из частокола, собака на цепи "для виду" сидела. У людей была работа и надежда на будущее, а потом это будущее у них разворовали.
Копейка – газировка без сиропа
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
За три – опять вода с сиропом. Прелесть!
А можно - кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…) ,
А хочешь, на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят… »
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад
Хорошо было)) ) весело и дружно!!
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
А можно - кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…) ,
А хочешь, на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят… »
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад
Хорошо было)) ) весело и дружно!!
мне хорошо жилось. только велосипеда не было.
если бы я жила при СССР во взрослом состоянии, работала бы там, то я бы смогла ответить объективно.
для многих 90-е годы - это страшное время, а для меня оно было самым интересным. а вот 2000-е уже не то, как-то скучно стало
Хорошо. Мамка сиську пихнет, наемся, сплю, ссышься- все уберут за тобой.
лично мне жилось очень неплохо, пару раз в месяц катался, а то летал в Москву из Риги, ездил по Союзу, мог себе позволить такси, не заглядывая в кошелек
Отлично. Вспоминаю те времена с ностальгией.
Хорошо жилось - каждое воскресенье парк с аттракционами, бутерброды с копчёной колбасой, пирожные и газировка.
Ну, как.. .
Энтернетов- не было, айфонов- тоже не было.
Рази ж это жизнь?? ?
А во всём остальном- жил отлично и замечательно.
Рази ж это жизнь?? ?
По сравнению с нынешними временами жили шикарно! А нынешние власти и буржуи доведут простой народ до того, что они устроят Великую Октябрьскую социалистическую революцию 2.0!!!