Может быть мое письмо покажется эгоистическим, но другой проблемы кроме как опека я не вижу. Дело в том, что еня все детство и юность "пасли".Бабушке было нечего делать ми она всюду бегала за мной, не давала сделть и шагу, я ничего не могла делать самостоятельно, принимать решения, сделать что-то по-своему. Всегда она знала как надо и как лучше причем сама же всегда и ошибалась. У меня не было даже желани жить как хочу, я всегда слушала бабушку. Но сейчас, когда она регшила, что я уже большая и сама могу все делать -у меня ступор. Чтобы я не делала я неуверена в своих действиях, я очень наивная ..мама постоянно на меня орет, что нельзя быть такой дурой в 20 дет, но я правда не знаю как иначе я никогда не сталкивалась с трудностями и не жду подвоха от люде, хотя, как оказалось, они на каждом шагу. Мать постоянно унижает меня, но дела, как мне кажется, не в моем уме, а в воспитании, я хорошо учусь в гос. ВУЗе, проблем нет, зато прроблемы в бытовой жизни. Ее слова меня обижают. Я стараюсь справляться со всем сама, чтобы она не говорила, что я сама ничего не могу сделать, но выходит все не так и она снова срывается делает все сама и оскорбляет меня.
Подскажите как быть.. ведь на ошибках и учатся, а мать считает, что я не имею права их делать.. меня же всегда от них ограждали, теперь я знаю "как надо" и не должна "наступать на грабли".
Прочие дела домашние
Из-за гиперопеки не знаю как жить самостоятельно, приходится слушать оскорбления от матери. ЕСЛИ ЧИТАТЬ ЛЕНЬ-НЕ ЗАХОДИТЕ
Если бы мы все слушали в юности бабушек и мам, то многому бы не научились, но и многих ошибок удалось бы избежать. Пора и тебе учиться самостоятельности, учиться не обижаться на родных, не бояться принимать решения и делать ошибки, находить удовольствие от собственной самостоятельности. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Ничего не бойся! Удачи тебе!
найти нормального парня и выйти замуж
К сожалению, я тоже не вижу другого варианта, только как выйти из этой ситуации физически. Именно ВЫЙТИ ВОН, то есть каким-то образом сменить своё местонахождение- и не находиться рядом. Способов немного - найти жилье и уйти с "глаз долой", ну или, как ни банально - выйти замуж.... Понимаю, что всё это сложно.... Но иначе любимые и родные люди запросто могут сломать вам жизнь - причём из самых лучших побуждений.
моя жизнь протекала так же и тоже до 20 лет.... когда меня "выбросило" в жизнь, я тоже удивленно хлопала глазами... тут уж надо соображать быстро, что да как.... всему научитесь со временем.... у кого-то это быстро получается, у кого-то медленней)
Первый ответ!!!! С ним соглашусь на 100%
пока будете жить с мамой, всегда будете её дочкой. Всегда будете в её глазах делать ошибки. Способ один, жить отдельно и всему вы научитесь сами.
Самое главное не занимать эту очень удобную позицию, бабушка и мама не давали мне самой делать шаги, поэтому я такая выросла и несчастная. Это тупик.
Попробуй обратиться к психологу. Выбери психолога, кот-му можешь "открыть душу" и поговори. Здесь много могут написать, но живое общение с посторонним человеком в такой ситуации неизбежно.
ты ТП
Отличная мама. Учись не раздражаться на ее слова. Она отлично подходит. А то найдутся и другие люди которые тебя будут так раздражать. Это необходимо для закалки духа и чтобы извлечь из этого максимум радости и удовольствия. Ошибаются все. И по этому делай, что нравится. Если не делать то ты отказываешься от удовольствия. А это безумие.