Прочие дела домашние
А вы умеете радоваться за подругу, у которой жизнь сложилась немного лучше, чем ваша?
Такого не бывает--все только завидуют!!!
у меня нет подруг. Есть пара приятельниц, которые симпатичней меня и денег у них больше. Но с личной жизнью у них хуже - ни мужей, ни постоянных любовников... Общаюсь я с ними редко, и если приходится иногда обсуждать темы личной жизни, то как раз им я и могу сказать, что в браке не всё так гладко и иногда я хотела бы оказаться на их месте.
Умею и радуюсь... жаль тех у кого нет настоящих друзей....
Конечно. Если у меня в чем-то и где-то хуже, чем у подруги. подруга же тут не при чем, сама значит что-то и где-то упустила. поленилась, не захотела сделать
Я с Татьяной Рыбкиной соглашусь. У всех разные понятия и критерии о "лучше". У меня, например, основа основ -жить в ладу с окружающим миром и самим собой. Большинство моих подруг гораздо более обеспечены, чем я. Но у одной дочка наркоманка, радости мало... Другая живет в шикарном коттедже и ничего не делает ...но зато всю жизнь ненавидит своего мужа. Когда встречаемся с общими знакомыми и кто-то спрашивает - а Ленка сейчас чем занимается? - я всегда смеюсь: она занимается тем, что НЕНАВИДИТ СВОЕГО МУЖА - ну вот профессия у неё такая... Ну и далее могу продолжать в том же духе до бесконечности...
У меня нет таких подруг.
Мы все из одной социальной прослойки .
Есть одноклассники и одногруппники, которые - да.
Поднялись выше.
Зависть была в самом начале.
Сейчас я понимаю что каждый имеет то к чему стремится.
Так что рада за них.
Мы все из одной социальной прослойки .
Поднялись выше.
Зависть была в самом начале.
Так что рада за них.
у меня одна подруга... с институтских времен.... в материальном плане жила намного лучше, чем я.. мама с папой имели высокие посты... а я почти сирота... но вот не завидовала я ей.. и темы шмоток и прочей лабуды тогда не мусолились, мы учились, она всегда трясла меня, чтоб позаниматься английским... так что мое скромненькое знание языка полностью ее заслуга)) я даже на экзамене просила препода поменять нам с ней оценки.. но препод был принципиальный (и сейчас я ей не завидую.. да, впрочем, особо и нечему.. да и завидовать тем, кого любишь, как то неправильно... все остальные, с кем общаюсь, на том же уровне....
Да я не могу сказать, что у кого-то жизнь сложилась лучше.
Есть подруга с очень хорошей должностью, достаточно известный человек - общаемся.
Две подруги с докторскими степенями - тоже вполне) )
Но что-то есть у них, что-то - у меня, чего нет у них.. . Как тут можно сказать, у кого жизнь сложилась удачнее?))
Видите ли, для каждого человека, понятия "удачно" и "лучше" очень индивидуальные: ) То, что для меня ОЧЕНЬ здорово, для другого человека совершенно безразлично: )
Моя лучшая подруга, с которой ещё со школьных времен, все мои путешествия по разным странам меряет в мешках цемента для дачи:))) Типа, сколько мешков можно было купить, на те деньги. которые я "спустила". У меня деревянный сруб на даче и меня более чем устраивает, а она много лет уже возводит трехэтажный коттедж с бассейнами. каминами и прочими заморочками:)) Я НЕ завидую ей-мне такое без нужды, она НЕ завидует мне -ей не интересно мотаться по экзотическим странам: ) Ну и у кого жизнь сложилась лучше?:))) Так что мы от души радуемся друг за друга:)
Конечно. Это же ПОДРУГА. Для меня подруги - в первую очередь РОДСТВЕННЫЕ души. А на уровне души какая конкуренция и зависть?
Материальное и прочее - вторично.
"Доверяйте тем людям, которые умеют видеть в вас три вещи: Печаль, скрывающуюся за улыбкой… Любовь, скрывающуюся за гневом… И причину вашего молчания… "

Материальное и прочее - вторично.

Конечно, общаюсь даже с теми, у кого хуже, чем у меня,
у меня все несколько лучше, многие наговорив гадостей перестали общаться, осталась пара приятельниц, просто не говорю вещи, которые могут вызвать злость зависть.
Ну в чем лучше-то?
У нас ведь разные потребности/желания/мечты.
Что-то похожее, конечно. а если есть то, чего я хочу и чего нет у меня - наоборот смотреть нужно) ) и учиться, как это получать))
Я не смогу с такими дружить. мне надо думать. что у меня - лучше всех. Или пусть живет так. как я, или она мне не подруга!
зависть и дружба понятия не совместимые.
Зависть плохая штука