Я часто слышу тут, что они каждый день названивают своим матерям, очень к ним привязаны и очень с ними близки. Я же - обращаюсь к ним только по делу, или - с праздником поздравить. С детства отношения с ними не сложились. И с каждым годом - всё только хуже.
Есть такое сильное желание - уехать вообще в другой город, чтобы оградить себя от них. Внутри - столько дерьма накопилось. Иногда кажется, что меня просто разрывает на части.
Общаетесь ли вы со своими родными? Как часто видитесь? Что испортило ваши взаимоотношения? Что вы делали для того, чтобы это исправить? И что это дало? Если дало...
Прочие дела домашние
Вопрос исключительно для тех, у кого ПЛОХИЕ взаимоотношения с родителями.. . Вн...
отношения были ужасные. очень стыдно это признавать и говорить.
что делала: уходила, не общалась, общалась, ходила к психологу, получила несколько высших, сделала карьеру, добилась всего, чтобы мной можно было гордиться, вышла замуж, родила разнополых близнецов - все помогало лишь на время, потом начиналось все сначала. Порвать отношения навсегда – нереально, шарик то маленький)
Помогла только регулярная исповедь в храме, осознание своих косяков - от больших до самых мелких. Не называй меня только матерью Терезой плз, я делюсь вымученным опытом. Просто когда страшно за свою душу - уже как то не до разборок и не до обид, хотя и случается - но уже оцениваешь иначе. Отношения лучше не стали, но теперь это не трогает, хотя боль от ненормального отношения с мамой была страшной. Отношения не задушевные, да, всю жизнь не хватало любви мамы, страдала от ее выпадов в мой адрес морально и порой даже - социально, нередко - материально. Это сильно сформировало мою жизнь, принесло в нее много бед. Это не мамина вина, просто вот так, но порой разговор с мамой был как нож в спину, хотелось в окно прыгнуть. Один ее звонок мог вызвать аварию на дороге, ее сомнения во мне или жесткая критика отзывались огромными бедами. Но это моя жизнь, другой нет у меня и я больше не хочу себя губить - для этого не пришлось никуда убегать)) )
Косвенно помогло: - материнство (понимаешь, как это непросто) , жалость (мама стареет, начинает болеть) , замужество, осознание того что мама обычный человек, как и я - ошибается и ее не любила ее мама. Близости и ласки я думаю так и не будет, но в общем уже и не надо - как говорила Одри Хэпберн "у человека в жизни всегда есть рука, на которую он может положиться - это его собственная рука. Когда становишься старше, то понимаешь, что у тебя есть вторая рука – чтобы помогать другим".
у меня отношения с родителями совсем не сахар. Отца, можно сказать, ненавижу - поверьте, есть за что, с мамой получше.
отец уже 10 лет живёт в другом городе, общаемся 3-4 раза в год по телефону - поздравляем друг друга с днём рождения и другими праздниками.
С мамой получше, она до недавнего времени была поближе территориально. В своё время она взяла к себе моего сына, причём добровольно, ей это было нужно больше чем мне. Это уже закончилось давно, но она по-прежнему считает, что я ей должна финансово. Разумеется, не требует денег, но ставит вопрос так, что я сама ей даю и ещё угрызениями совести мучаюсь, что мало даю... .
С родной сестрой не общаемся вовсе уже 2 года.
Вот такие мы все вредные-противные-непримиримые. Специально не упираемся, конечно.... Все как один считаем, что если человек нам родственник по крови, то вовсе не значит, что он самый лучший на свете и мы обязаны его любить.
У меня к родителям очень много претензий, особенно к отцу. а больше всего меня бесит то, что я не могу даже высказать ему это. по телефону говорить - бросит трубку. В гости для этого ехать - некрасиво, да и выгонит.... А ко мне он не поедет, потому что знает, что я обязательно ему всё скажу. Я считаю, что таким людям как он, вообще противопоказано иметь семью. Сейчас он живёт один и замечательно себя чувствует.
Хоть и ужасная точка зрения, зато честная.
Olga Anancenko
это скорее не точка зрения,
а жизненный опыт
просто хотелось знать,
так уж ли мы обязаны
общаться с теми,
кого видеть не можем
спасибо за то, что поделились
а не лезли с советами,
как другие
а жизненный опыт
просто хотелось знать,
так уж ли мы обязаны
общаться с теми,
кого видеть не можем
спасибо за то, что поделились
а не лезли с советами,
как другие
У нас с мамой отношения в детстве были превосходные. Испортились как только я вышла замуж. У нас были периоды, когда мы длительное время не разговаривали вообще.
Сейчас отношения ровные. Но очень долго, лет 12 нам понадобилось, нам, двоим, чтобы осознать, что мы все равно любим друг друга, что мы родные люди. Сейчас мама перестала быть командиром, она меня не ставит перед фактом, а спрашивает, и я на ее какие-то слова уже не реагирую бурно. Я повзрослела, я поняла. почему у нее такое отношение к жизни, поняла, что это не исправить, ей не объяснить, ну если она никогда не жила отдельно от мамы, ей 57 в октябре исполнится, она до сих пор живет с мамой, до 54 лет она вообще жила под крылом и у папы, и у мамы, то она никогда не поймет, что такое жить самостоятельно. Ну как бы мы стали терпимее друг к другу, вот и весь секрет.
Но на этом все. Я ее люблю, я готова ей помочь, потому что это моя мама, я звоню ей ежедневно, потому что знаю, что она тоже за меня переживает.. . НО! Близким человеком, мамой, настоящей мамой, которой можно поплакаться о нашей бабской доле, об усталости, мамой, которая всегда поддержит, пожалеет, где надо - мозги на место вернет, поругает (ведь нам это тоже надо) - стала моя свекровь. И низкий ей поклон за это.
не общаюсь, много чего испортило наши отношения, про этот тут писать не буду, не то место, чтоб душу выливать)
общаться дальше не буду и не собираюсь и вообще.. . простить можно человека, который искренне раскаивается и больше так не будет, а не того, кто продолжает тебе срать в душу и портить жизнь и считать, что его всё равно должны любить, потому что онажемать
У вас к ним какие-то претензии. Что-то недодали. Разберитесь с этим и все наладится.
я с матерью не общаюсь, живем в соседних домах, если увидимся на улице не здороваемся, а я была тот прекрасный ребенок ради которого с мужем нелюбимым живут)) ) и я в ее неудавшейся жизни виновата) ) я пыталась много лет наладить отношения, но я все равно для нее плохая, да ей и хочется чтоб у меня все плохо было... чтоб спилась, бомжом стала, а у меня все хорошо, и ей от этого плохо)) ) с папой хорошие отношения, они живут отдельно
Ответ по теме, с родителями были трудности особенно в подростковом возрасте, мне казалось, что они меня не понимают, им казалось, что я эгоистичная сволочь. Потом я вышла замуж и переехала и выяснила, что мама была права, вспомнилось все что она мне говорила, чему учила, а я то думала, что все это дурацкие советы из прошлого века. С тех пор отношения прекрасные, созваниваемся, приезжаем к ним в отпуск. Но это с тех пор как я повзрослела. А вам придет на помощь психотерапевт
Нужно рано или поздно расставить точки над и. Поговорить. Пусть разговор получится неприятный и не с первого раза. Не нужно высказывать претензии, они их все равно не услышат и вывалят в ответ кучу своих.
Просто поставить перед фактом: вот я, других детей не будет. Я хочу чтобы общение было вот таким, как хотите вы?
В итоге либо окончательно разойдетесь, либо придете к равновесию.
Olga Anancenko
я не хочу с ними нихера налаживать
им - поебать. почему мне должно быть не всё равно?
Солнышко, сходи к психологу. Родители не вечные. И будет очень жаль, что поздно поймешь, кто тебе был дорог на самом деле. И кто тебя любил не за какие-то качества или поступки, а просто потому, что ты есть.
Olga Anancenko
мать тереза, тут же написано НЕ ДЛЯ ВАС ВОПРОС!
идите в религию со своими проповедями!
такова сущность людей - многие не хотят просто слушать или думать и на то много причин, если не видишь от них желания помириться и все твои попытки на отрез игнорируются, то и плюнь ты на это дело - нервы целы будут и сохранишь хоть что-то еще хорошее о них в своей памяти, чем перессоритесь в пух и прах
Olga Anancenko
да уже в говно