считается, что если ребенок (человек) живет за счет родителей (в их квартире, на их деньги) он от родителей зависим. Ну это естественно ведь если учится в институте работать нельзя, даже с подработкой снимать отдельное жилье и на еду наскоблить -нереально. Институт в 18 лет никто не заканчивают, а значит большинство зависят от родителей, а если зависят, то в какой-то степени они им "должны"..отчитываться перед ними, и т. д. и всегда слышать в ответ мол "молчи, ты сопля, на мои деньги живешь"..И уже этот человек чувствует себя, пардон, говном последним.. потому что у него нет возможности сейчас себя обеспечить, т. к. он учится, а следовательно он терпит вот такие "тыкания" со стороны родителей... Естественно он видит, что он не самостоятелен, да и что он скажет ..это и так видно ..значит по сути родители имеют право просто понижать самооценку ребенка, упрекая его в его же несамостоятельности.. .
У нас почему -то считается, что ребенок как-то после 18 лет должен всю сам (хотя в большинстве случаев все вместе так и живут в одной квартире) . Получается какое-то замешательство, вроде человек (ребенок) и слово не может сказать (он тут никто, содержанец) и заработать сам не может (а на самостоятельную жизнь.. минимум тыс. 30 надо) ,и родители против заочного отделения. И вот перед выбором человек либо терпеть унижения и пытаться доучится и уже потом быть независимым (а это ведь произойдет годам к 25, а то и позже) а до этого времени интересно какая самооценка у человека будет! ? ,либо забросить учебу и пойти работать лишь бы быть этим самостоятельным и доказать мол.. деньги есть, теперь и за человека меня принимайте,
Прочие дела домашние
Вопрос про жизнь людей после 18 лет... зависимость от родителей ..вн+
сыновья и учились на дневном и работали, несмотря на то, что учебу и обещала проплатить и проплатила. Но когда они оба жили со мной, жить как квартирантам, однозначно бы не получилось, я не могу "забыть и забить", что это мои дети, естественно я волнуюсь, если меня не предупредить о том, что задерживаются, я не могу одна тянуть весь воз домашних дел и с моим мнением надо считаться. Быть независимым от других людей разве что у бомжей получается, ну ещё, если вы один на необитаемом острове.
учась в институте на очке- вполне можно по вечерам подрабатывать и зарабатывать себе на жилье и еду.. . другое дело, захочет ли студент этого.. . слишком нежные дети сейчас пошли. . привыкли на всем готовеньком жить.. . не все, конечно же, но основная масса именно такая....
это зависит от родителей, наш сын с нами живет, но нам ничего не должен, н да он платит за квартиру, я постоянно об этом помню
Все это отчасти верно) но- только отчасти! Во всем мире считается совершенно нормальным, что учащаяся молодежь работает и зарабатывает себе какие-то деньги... другое дело, что у нас уровень зарплат смешной... Сыну исполняется скоро 18, он поступит в институт и ОБЯЗАТЕЛЬНО будет работать)))
Проанализируйте - а только ли в родителях дело?
Может быть, и с вашей стороны допускаются слова, оскорбляющие родительские чувства?
И подработку можно найти, хотя бы небольшую - и бюджету польза, и вам стаж будет идти.
А если только требовать всё время с родителей - на одежду, обувь, развлечения, при этом ничего по дому не делать, ссылаясь на занятость по учёбе, стоит ли удивляться ?
Не может быть, чтобы в прошлом году, когда вы учились в школе - родители вас любили, а в этом году студентку они уже не любят?? ?
У меня собственно так друг сделал, ушёл с третьего курса мед. инста. Устроился работать в автосервис, получает ну очень неплохо, и в инст потом на заочку поступил, поначалу с родаками скандалил дико, даже уходил от них, у меня жил, но потом на мировую пошли, свыклись.
это выбор каждого человека, либо терпеть это гнобилово и учится либо после школы идти работать и добиватся самостоятельности и независимости. По сути все мы еще с ясель живем в кредит за щет родителей олько нас об этом кредите не информируют как в банке, и когдато прийдет время когда с нас спросят этот должек с процентами и будут выносить мозг, поэтому лучше не затягивать. Самооценка от этого гнобилова конечноже страдает, а иногда родителям удается и манипулировать своим отпрыском изза эго зависимости, и заставлять ребенка принимать решения которые он должен принимать самостоятельно.
если родители хорошие, то они попрекать не будут. а уроды, которые родили потому что на аборт не успели тоже бывают. их детям не повезло
вы сами строите свою жизнь если вы не хотите учится на очке не учитесь, что значит родители против? пускай значит обеспечивают и молчат, если хотите быть самостоятельной работайте и зарабатывайте на заочке закончите какая разница? лично мне кажется что щас от образования толку мало у меня практически все подруги с вышкой а работают за двадцатку как и без вышки и толку? щас 27 всё с мамой всё денег нет, всё тоже самое что и в 18.а друг один пошел на работу в 16 до 26 заимел связи, повышения, потом этот диплом ему сказали купить чисто для галочки, так у него в 26 уже своя квартира, дело не в образовании а в том есть ли у человека мозги и руки которые хотят работать, и лезет ли он из кожи вон чтобы добиться чего то. удачи вам.