Прочие дела домашние

Я о грустном. Веет мне тут второй день.. . У вас есть какие-то моральные долги, обязательства невыполненные, которые+++

...не дают вам покоя? А отдать их уже нельзя.. . Как справляетесь и избавляетесь от самоедства?
Вчера дедушку своего покойного вспоминала тут, на Ответах, сегодня - Оксану ((
А 2 августа в день ВДВ с мужем - он десантник - и дочкой цветы к памятникам возлагали, катались по городу под всякие песни соответствующие про Афган и Чечню.. .
И я уже неделю вспоминаю про долг, который над моей душой лет 8 висит.
Я только-только начинала в газете работать после универа. И должна была статью написать, что нашей школе присвоили имя моего одноклассника, героически погибшего в Чечне. Он был по-настояшему хорошим человеком, каких мало, да.. .
Договорилась с его мамой, что приду к ней за фотографиями и интервью.. . И не пришла. Не смогла себя заставить. Меня аж трясло от жалости и страха видеть ее слезы.. . не смогла, короче.
Ужасно непрофессионально и не по-человечески ((
За давностью лет ничего не исправить, конечно, но и забыть об этом не могу, стыдно до сих пор.

Что вы делаете, когда что-то не дает вам покоя, как от чувства вины избавляетесь?
я нахожу адекватную "отплату" здесь и сейчас тем людям, которым можно помочь.
и закрываю вопрос.
Татьяна Кривошеина
Лучший ответ
Бьюсь головой об стену. или еще обо что-нибудь. Иногда не сама.
потом провалы в памяти, конечно, но зато от самоедства лучшее лекарство

и да. я, конечно, преувеличиваю, но совершенно не шучу.
Вина одна- недолюбила, недодала, не успела...
М*
М.а.с. *
Я думаю, что у каждого человека есть такие недовыполненные долги, я себя корю, что мало проводила времени с дедом и бабушкой...
Юля Онькова
в мире столько боли и бед -за всех и вся если переживать-чокнешься

Мариночка, постарайся не заниматься самобичеванием

Причин для него-множество .Совестливость и эмпатия- отлично для души, но нужно знать меру, ведь обратная сторона медали -самоедство

Тебе вредно тем более-ребенок чувствует тревогу и переживания

У меня тоже сейчас тяжелый период чувства вины, успокаиваю себя фатумом -что было-то было - прошло, в прошлое не вернуться, все кем то задумано .
Таня Сутырина
Людей прощаете - и себя простите.
Алла Иванова
Ничего не сделать, только молиться. В самой главной молитве есть такие слова:
" И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим".
Lady Creative Nature
Мари я наверно вам не очень помогу у меня нет таких долгов ведь не зря говорят главное в жизни оставаться человеком и евангилие об этом тоже учит, но я бы посоветовала вам нужно себя пересилить попросите прощения у матери даже если не простит вам этого ваша совесть будет чиста что вы попытались перед собой и богом, что вы раскаялись
Елена Фурса
крокодильи слезы
Даша Павлова
Сегодня день повиновения что ли.. . с утра вдруг вспомнила как сына наказывала в детстве, била его ремнем.. . теперь бы прощения попросить, а не могу осмелится.. . ему уже 33 года, а меня чувство стыда частенько за это битье посещает....
Анна Палий
у меня друга детства парализовало в Якутске, а я не могу сьездить навестить.
из мыслей об умерших меня малость угнетает то, что 100 лет не была на могилках отца и бабушки.. . успокаиваю себя тем, что обязательно съезжу в следующем году (это за 1000 км)
ну если вы так будете дальше карать себя за такое.. .

хотя сам не помню когда своим родным на могилу ходил!
если не могу исправить-живу с этим. А как избавиться от совести? Это твой "крест"...
Нельзя быть такой дюже совестливой, исправить-то уже ничего нельзя, а эти сантименты мешают нормально жить. Если не в силах забыть, купи конфеты, раздай, помяни этого человека, расскажи о нём другим. Это и будет благо и для его памяти, и для вашей души. Терзающие воспоминания, как оковы, тянут назад в прошлое, и не дают двигаться вперед.
Совет: "я нахожу адекватную "отплату" здесь и сейчас тем людям, которым можно помочь" (Наталья Любиева) .
Бывает, что на старом кладбище люди не находят могилки близкого - убирают могилку и возлагают цветы на любую на этом кладбище.. .
И / или сходи в храм и поставь свечу за упокой того одноклассника.. .
От чувства вины не избавляюсь. Это совесть. Это память. Просто не рву волосы, не кусаю локти, не посыпаю голову пеплом. Не делаю это смыслом жизни.
Самое страшное чувство вины, по-моему, - это перед своими детьми.. .
Грызет иногда так, хоть в петлю лезь.. . И ничего сделать нельзя...
Женщина та живая еще?
Найти ее сможете?
Берите и пишите небольшую статью, хоть в интернете, хоть в газете любой разместите потом.
Я стараюсь все долги закрывать, по возможности.
Очень много сил забирают незавершенности, вы правы.
Ольга Копылова Она жива, но я в другом городе живу, но найду запросто. Да я сколько раз думала в свою газету статью про него написать... и до сих пор не могу((
перед своими дедами вину чувствую, снятся они мне постоянно. но думаю, что хоть мы с ними и ругались, но я все равно сделала для ни все, что могла
чувство вины всегда приводит ко всяческим неприятностям, потому что если виновата - значит будешь наказана . себя нужно прощать сразу же . даже не так .. себе нужно разрешить ошибаться .
!!! Умирзак0Ва