Прочие дела домашние
А вы, говоря о каком-либо постороннему человеке, как его называете исходя из возрастного признака? Ну, например, говоря
о ком - либо из очереди ( в их отсутствие)? для меня все ТЕТИ - это юная девушка, девушка, молодая женщина, женщина средних лет, женщина старшего возраста, пожилая женщина, женщина преклонных лет, старушечка.... а-хаха хаха, а ДЯДИ- парень, молодой человек, молодой мужчина, мужчина средних лет, мужчина старшего возраста, пожилой мужчина, и старичок. Это я их всех по возрасту расположила. А у вас как они располагаются?
Так и надо называть: юная девушка, девушка, молодая женщина, женщина средних лет, женщина старшего возраста, пожилая женщина, женщина преклонных лет, старушечка; парень, молодой человек, молодой мужчина, мужчина средних лет, мужчина старшего возраста, пожилой мужчина, и старичок ( без дяди и тети) . А при обращении к незнакомому человеку: "Простите пожалуйста, скажите то-то и то-то. " При этом не нужно знать ни пол ни возраст.
неужели вы взрослая тетя обращаетесь к другим тоже ТЕТЯ ?
Ирина Стрелюк
А вы с чего такое УДУМАЛИ?
ну девушка, молодой человек, сударь, сударыня, уважаемый, уважаемая, совсем старым бабуля, дедуля
Однажды мой муж, рассказывая о ком-то, сказал: "Молодой парень, примерно наш ровесник.. " На что я ответила: "Молодой парень - это ровесник нашего 20летнего сына, а не наш с тобой")))
С тех пор у нас такая градация: молодой парень и молодой парень наших лет)))
Ирина Стрелюк
Здорово! Слушай, ты посмотри какой кошмар! Половина народа вааааааще не понимает вопрос? Это же - жесть! Это - такую мелочь не понимают. А , если что то важное решается?! Даже о чем речь не понимают.
все кто на мой взгляд выглядят моложе 30 - девушки и юноши, все остальные мужчины и женщины.
неуважение к людям однажды
обернётся против тебя
что посылаем в мир, то и возвращается
к нам - стократ умноженное...
обернётся против тебя
что посылаем в мир, то и возвращается
к нам - стократ умноженное...
Ирина Стрелюк
А ты где увидел неуважение то ?
Алина Костюченко
Утверждение конечно красивое. но в жизни не работает.
очередь среднего рода просто говорю или женщина или девушка если ей о 20ти лет или парень или мужчина .
Лучше так, чем "женщина", "мужчина"
Женщина, девушка, уважаемая.
Молодой человек, мужчина, уважаемый.
Ирина Стрелюк
Не, я говорю не про ОБРАЩЕНИЕ, а про то как вы о них отзываетесь в их отсутствие! Например, вы объясняете кому-либо , что за вами в очереди стояла ...девушка, старушка, женщина
Что-нибудь спросить-извините, скажите, пожалуйста, а просто разговаривать не люблю. Об отсутствующих"парень в светлой куртке" или "девушка в синем берете" ,или "бабуля отошла в другой отдел".По разному.
те кто моложе меня - девушки, старше - женщины, женщины в возрасте, лет до 35 - молодой человек, старше - мужчина. . товарищ. . Подробную градацию по возрасту не делаю, если уточняют, то примерный возраст сообщаю, но как правило, половой принадлежности и подтверждение "наличия человека" бывает достаточно)) .
Мне однажды знакомая филолог с возмущением рассказывала, как она сделала в магазине замечание девушке-продавщице, когда та обратилась к ней "бабушка"... смысл в том, что в обращении к женщине делать прямой акцент на возраст не прилично - женщина остается "женщиной" до глубокой старости. . -тоже "намотала себе на ус"!))) мужчинам, наверное, тоже не приятно когда их называют старичком-с) )
Явсех называю "девушка" или "молодой человек". Да это шокирует иногда. но ничего другого пока не придумали в русском языке. В крайнем случае о мужчине могу сказать "товарищ". но называть "бабуля" или "дедуля" никогда не буду. принципиально.
м - пацан, мужик, ж - девченка, девушка, женщина, бабка
Да как-то также...
пацан, мужик и т. д и т. п