Прочие дела домашние
Умеете ли Вы "работать" с незнакомыми людьми по телефону?Испытываете ли вы какой-либо дискомфорт?Например см.вн
Звоните вы незнакомому лицу,скажем в банк,можете ли Вы правильно изложить свои мысли,без "э-э-э-" и тд?Я уверенный в себе человек,в жизни-в реальности,могу "затереть" кому угодно,но чтобы позвонить незнакомому лицу и долго с ним разговаривать(например в банк),излагать свои мысли,мне надо либо выпить,либо иметь определенный настрой.Как с этим бороться?Если вы не имеете таких проблем,скажите,Вы сами по себе такой(ая),либо с этим боролись?
по работе звонить научилась (через "не могу", с опытом придет) , а вот "по личному" труднее, зажим чувствую..
нет, я конечно не оратор от бога, и у меня бывает и ээээээээ.. . по телефону и неправильное изложение мыслей. Все мы люди, со временем, так как работа помогла:))) я стала уверенно общаться с незнакомыми по телеф, и простыми и депутатами и министрами, с работой связано.
умею - наверное, работа научила
Работаю помощником руководителя в крупной компании почти 10 лет. И умела общаться довольно прилично и опыт много дал. Терпеть не могу бэканий по телефону (ведь совсем нетрудно перед звонком про себя сформулировать вопрос) и обращений типа "девушка" или "девочки". Лучше НИКАК не назвать собеседника, чем обратиться к нему, как в песочнице.
сейчас умею, но так было не всегда, я год проработала менеджером по продажам, научилась получать информацию и общаться с незнакомыми людьми.
Обычно перед тем, как кому-то звонить, я обдумываю, что буду говорить, т. е. формулирую свои мысли, а потом уже звоню и спрашиваю.
Мне наоборот по телефону удобнее.
Однажды звоню на телефон фирмы (мобильный), а мне вместо того, чтобы представляться, говорят "ДА"ну я от неожиданности ( ни одного имени-фамилии не знаю) говорю: "Вы же дезсредства продаете? "
Ну может в курсе есть такая передача на радио, телефонные розыгрыши. "крепкий орешек" называется. всегда так начинается. только товары и услуги разные
Я раньше вообще не могла спокойно и грамотно гворить по телефону с незнакомыми людьми. Потом устроилась на такую работу, сейчас только можно сказать на телефоне и работаю. Первое время перед каждым звонком испытывала страх, готовила речь, заикалась.... Теперь же это делаю просто буквально на автомате, за 2 года вырабоатался специфический голос, тон, появился набор стандартных фраз. Если по своей какой-то проблеме звоню куда бы то не было, тоже говорю очень бодро, грамотно и уверенно. Когда так разговариваешь, к тебе и относятся соответствующим образом.... Мне даже, наверное, проще стало общаться чс незнакомыми людьми, чем со знакомыми...
Мне кажется, это дело привычки. В жизни можно без проблем кого-то затереть - просто вы наблюдаете за человеком, можете предсказать его реакцию, действия, иногда даже ответы на ваше еще не заданные вопросы, а телефон - это штука другая... сложновато) так же как, например, не замечали. общаться через смс получается намного дольше) так как есть время подумать, а по телефону с этим же человеком, труднее, так как приходится тут же реагировать на ответ) не зная точно, что имел ввиду человек, шутка это была или всерьез, так что.... немного практики и все будет как в жизни)!