Прочие дела домашние

Девы! как сохранить до зимы яблоки садовые - гора их у мну....

Здрасьте все!
Банок нет и не предвидится (за ними в магаз ехать надо, а я не в городе) - компоты отпадают, варенье/джемы ниХто не ест. Думаю засушить, но как это сделать, если есть только газовая духовка?!)) ) А если порезать и просто на солнце выставить -мушки облепят? или сгниют яблоки?.. .
Сижу - горемыка в своей Гадюкино и с кучей яблок.... есть не предлагайте-обожратушки)) ) скоро яблочным пюре какать все будем)) )

ЗЫ: модераторы, плиз! не переносите вопрос в кулинарию, там не из нашей могучей кучки сидят))) )

Короче научите меня как яблоки сушить без сушилки)))
Marina Makichyan
в духовке и на солнце сушить можно-только накрой чем-нибудь, чтоб мухи не зас.. . потом можно пюре сделать, тонким слоем в духовке просушить-пастила будет. блендер есть? -в пюре и в духовку-зимой вместо пирожков и чипсов-фруктовое лакомство. кстати-если сохранить месяца два-перезаверни их в газету, сложи в ящик-до ноября свежими будут в погребе...
Иннеса Поповян
Лучший ответ
Меня пастилой из яблок угощали ...
То ли татарское блюдо то ли башкирское ...
Но вкусноооооооооо !!!)))
Что - то там из пюре ...
На кальку ...
И сушить до абсолютного выпаривания влаги .
Потом в трубочку скатать ...
И ...этаких жевателный почтимармелад ...
К чаю ...;-)
Но я вот такую пастилу просто так стрескала.
...))) Возни с ней, говорят, много ...
Посмотрите в инете рецепт - наверняка есть ...
Сколько - на сколько и как долго .
В газовой духовке тоже можно сушить: ставите самый маленький огонь и дверцу приоткрываете (по типу безе если когда-нибудь делали - то так же).
ООО, подруга по несчастью) ) Тоже мучалась в выходные на даче, но там на печке, 2 ведра привезла в город, соседке сбагрила. Хотя по сути, в духовке на не высокой температуре можно подсушить их, а потом досушить просто на поддоне, под марлей.
А у нас в этом году основные яблони не цвели - отдыхают, и мы отдыхаем, а в том году заколебались их собирать, сок мы из них гоним, компоты и варенья не едим
нарезать дольками и посушить.. потом можно пастилу делать-отварить чуть с маааленьким добавлением воды-измельчить блендером и потом на чистый полиэтилен, смазанный раст. маслом слоем ровным намазать и на солнышко-как только засохнет верхний слой корочкой-перевернуть и сушить нижний слой-как подвялятся-посыпать сахаром слегка и ножницами на полоски-скрутить в жгуты и в полотняной мешочек-на солнышко-зимой-отличное лакомство-мы пастилой называли..
Мы резали дольками, выкладывали в ящики, накрывали марлей большой и ставили на улицу) и никакие мухи не страшны им) )
А вообще мои родители сохраняют чуть зеленоватые яблоки, не побитые при падении с дерева так: оборачивают их в газетные листы, складывают в ящики и в погреб, мы их потом всю осень едим))
Tolganai Jumadilova
Людмила Квашко это если зимние сорта.а летние не хранятся долго