подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? !
случилось горе!!!! как быть!! !
ситуация:
-квартира прописан 11 летний ребенок, хозяин (отец ребенка) даной кв-ры умер 2 дня назад ((((((
в браке он разведен от кого ребенок.
-также есть вторая гражданская жена и маленький 3-х летний ребенок. в данной кв-ре они не прописаны.... как говориться не успели (((((
как быть им обеим эти енам одна бывая другая граданская, кто вообще больше имеет прав на все ?
да такая ситуация непонятная....
Прочие дела домашние
очень сложная ситуация...
Гражданская жена - почти посторонний человек - официально. После смерти отца его дети - законные наследники в равной мере. Как правильно сказано - если 3-х летняя дочь узаконена - то 50/50 поделят с 11 летней.
Гражданская в 24 часа собирает манатки и ребенка и идет в лес на все четыре стороны.
законная остается, вместе с ребенком. все по закону.
Простейшая ситуация, ничего сложного.
Я по пунктам если позволите... )
1. Квартира приватизирована? Кто владелец? Если умерший, то наследники - оба ребенка, пополам. Неважно, в браке рождены дети или нет. Важно, чтобы в графе "отец" в их свидетельствах о рождении стояли ФИО умершего. Да, тут надо посмотреть, есть ли родители умершего. Тогда они тоже наследники.
2. Если квартира в муниципальной собственности, умершему не принадлежит, то только ребенок от первого брака останется там жить.
Сожительница с отпрыском ( по вашему гражданская жена) вообще по боку (мало ли кого настрогал при жизни папанька) . 11 летний является наследником, его мама будет опекуном до совершеннолетия ( тоже никаких прав на квартиру)
Если он является официально ( то есть в Свидетельстве о рождении он вписан в графу "отец", то дети имеют одинаковые права.
Ребёнок официальной жены.
Особенно она непонятна в таком изложении...
Права на квартиру имеет официальный ребенок умершего отца. Больше из перечисленных Вами людей никто не в праве на нее претендовать.
Такого понятия нет - гражданская жена, здесь она вообще никто и звать никак. Наследники - сын хозяина и кто там дальше по очереди. Бывшая жена не наследник.
ИМХО детям пополам квартира достанется, если завещания нет... жены (бывшая и гражданская) тут вообще не пришей к жопе козырёк.. .
если родители живы у мужика. то они тоже могут претендовать.. .
http://www.9111.ru/ юристы бесплатно тут
Регистрация (прописка) совершенно никак не влияет на право наследования. Важно, кто владелец ( или владельцы) жилья. Если собственник, например, дядя умершего, то все разговоры о детях и женах бессмысленны.
дети получают отца наследства! мать ребенка не каким боком... т. к. документально она там не кто!
Наследники первой очереди - дети и родители владельца. Отцовство на второго ребенка может и должно быть официально доказано.
С моральной человеческой т. з. квартиру пополам обоим детям, независимо от наличия другого жилья у их матерей.
Если ребенок гражданской жены записан на него, то оба ребенка имеют права на долю в квартире, до совершеннолетия каждой долей будет заведовать мать ребенка.
если отцовство официально зафикусированно в свидетельстве и рождении и ребенок прописан в квартире, то дети имеют равные права, замужество тут роли не играет
Бывшая-не имеет никаких прав, ребенок от первого брака имеет право на наследство так же как и ребенок от гражданского брака-если он записан на покойного отца.... Необходим грамотный юрист-гражданской жене... СРОЧНО, бегайте и занимайтесь этим вопросам.... иначе профукаете хату
к юристу. право на наследство имеют оба ребенка однозначно, на счет жен не знаю.
11 летний ребенок имеет все права
11 летний ребенок имеет права, гражданская жена это не жена, а чужая тетя, но она может представлять интересы своего 3-его ребенка в суде, если он официально является ребенком умершего. Короче 2-е детей
Прописка не влияет на право собственности. Квартира должна достаться наследникам умершего, если он один ей владел (или его доля) . Если 3-летний ребенок зарегистрирован на умершего, он будет одним из наследников, если это не его ребенок - то не имеет значения возраст и тяжелые семейные обстоятельства. Гражданская жена - сожительница? то же самое, если нет права собственности, то ничего не положено.
Является ли умерший мужчина отцом по документам, если нет, то вероятность получения квартиры у него равна 0
Найдите юриста