Прочие дела домашние

Очень сложная ситуация со знакомой (это серьезно) - помогите распутать???

Года полтора назад бывшая жена нашего знакомого по делу попала в наш дом (мой муж собирал ее комп), после развода с мужем она была очень расстроеная, плакала, выливала душу, часто заходили к нам - чаю или пива попить. Я ее утешала, помогала, учила работать в нете. Но как бы мы с ней слишком разные, и близких отношений я бы с ней не хотела - мы слишком с ней разные, даже взгляды на жизнь разные. Однако, женщина (старше меня на 7 лет) прикипела и просто уже житья от нее нет. Звонит ежедневно и по часу просто грузит своими проблемами. Только у нее выходной - тут же звонит "а я зайду к вам" - притом не важно выходной у меня, или я с работы пришла уставшая. Она НЕ зачуханая баба (это сразу говорю), ее материальное состояние раз в пять лучшего моего и дама эффектная, за собой следит, но после развода с мужем (17 лет брака) и отсустствия подруг, сложности с детьми всякие (дети 17 и 10 лет), а также достаточно трудной, хотя и высокооплачиваемой, работы - чувствует необходимость выговориться, поболтать. Я понимаю, что трудно вариться в собственном болоте. Но тратить все свое свободное время исключительно на нее - не хочу. В то же время и просто выгнать, сказав, что мне с ней неинтересно или что она нагружает - как-то стыдно, вроде человека обидеть. Теперь вот у нее 2 недели отпуска - так она просто задолбает. Уже вчера звонила - я солгала, что вечером с подругой ухожу. Уверена, что и сегодня позвонит, типа что я делаю вечером после работы... А там еще майские - то вообще конец мне придет...Ну что посовеутете? Хамски послать? Ведь так она не понимает, что ее слишком много в нашей жизни и моей семье...
Я бы поступила так. "Танечка, Манечка и т. д, извини, пожалуйста, у меня сейчас большие проблемы, которые мне нужно решать. Что случилось? Я не хочу тебя ими загружать, у тебя своих хватает. Буду разбираться сама. Встретимся потом. "После нужно потихоньку отходить от такого человека, так как он все же "сваливает" свой негатив в вашу семью.
Хадисова Миннигуль
Лучший ответ
Шли её ко мне, у меня всегда найдётся что приготовить, помыть, постирать, погладить, вскопать, прополоть, заштопать, подкрасить, отшкурить, перенабрать, отредактировать, отретушировать, а поговорить в это время я с ней о чём хошь могу, меня заболтать невозможно. :)
Боюсь от такой подружки у тебя еще проблемы будут ой ой.
Случаем она не положила глаз на твоего благоверного ?
Еслиб она просто приятельски относилась к тебе - то скорее сего звала бы тебя к себе.
Думаю надо просто в открытую сказать что
на нее мол не можете слишком много времени и внимания уделять.
Собственно Вы, и расплачиваетесь, за своё чувство сострадания, некогда проявив его по отношению к несчастной женщине (по крайней мере, на тот момент) .
Дама по всей вероятности заядлая эгоистка, поэтому намёки ей не понять, да и задумываться она над такими «сложностями» не будет. А, значит, в тактичной форме стоит сказать, что Вы, не в состоянии уделять столько внимания, несмотря на свою симпатию по отношению к ней.
По поводу праздников можете предупредить заранее, что сидеть дома в эти праздничные дни не собираетесь, т .к. приглашены своими родственниками, знакомыми, друзьями на выходные загород, или что-то в этом роде.
Думаю, что «разойдётесь полюбовно.
Удачи!
Вера Льгова
Приучите ей встречаться не у вас дома, а на нейтральной территории и тогда, когда вам будет удобно, раз она ищет встреч. Делается это легко и непринужденно. Начните с того, что у вас, например, начнается ремонт и дома вы никак не можете её принять или кто-то в семье заболел ОРЗ и тоже никак не получается. Сошлитесь на занятость, но иногда встречайтесь на нейтральной территории. Женщину тоже можно понять.
Александра А
Я была в такой ситуации. Довела себя до истерии.... молча переживая в душе. 2 года тянулось пока не сказала НЕ ЗВОНИ, ГОСПОДИ тонный груз упал с плечей. На время запрети тревожить тебя. ПОСЛУШАЙ, (можешь придти в личку) проговорим.
Нина Собакина
Светлана Драган Я чувствую что уже вот-вот дойду до кондиции )))
Светлана Драган Я Вам в личку написать не могу - у Вас сообщения только для друзей )))
"В то же время и просто выгнать, сказав, что мне с ней неинтересно или что она нагружает - как-то стыдно, вроде человека обидеть". То есть, Вам стыдно защищать собственные интересы? Стыдно сказать, что Вас что-то неустраивает и при этом страдать от навязчивого внимания? Вы готовы пожертвовать своим комфортом ради человека, который вам вообще никто? И при этом страдать? Не нужно хамски себя вести, нужно просто сказать, что вас не устраивает. Очень помогает в подобных ситуациях. Она же наверняка не ощущает, что доставляет вам беспокойство. Она же мысли читать не умеет. Просто скажите ей и все
Марина Ушакова
пошли.. . по-хамски.. . иначе никак
Эльза Павлова
Фактически, все люди в жизни иногда становятся «вампирами» . Например, ребенок плохо себя чувствует, и он жмется к маме, чтобы она его пожалела, погладила. На самом деле он хочет получить от нее порцию энергии, чтобы справиться с недомоганием. И это совершенно нормально, если это происходит иногда, а не становится жизненной нормой для поддержания жизненного тонуса. У ребенка это выглядит, как постоянное желание получать похвалы от взрослых, или нытье, чтобы получить энергию хотя бы в виде раздражения. Главное – получить энергию!
Во взрослой жизни мы продолжаем пользоваться приобретенными в детстве «выживательными» стратегиями поведения. Т. е. теми, которые позволяют пользоваться дополнительными источниками энергии за счет других людей. Вопрос в том, насколько часто этим пользоваться, и насколько осознанно. Я не хочу сказать, что это ужасно. Это то, что присутствует в жизни. И надо понимать механизм, чтобы не попадаться в его ловушку, а, наоборот, тоже получать удовольствие.
Так и Ваша знакомая - пришла, когда ей было плохо, получила то, что ей было необходимо - сочувствие и внимание, семейное тепло, подпитку, ей понравилось, Вы не возражаете, вот она и продолжает этим пользоваться. Если это уже стало Вам в напряг - надо прекратить именно то, что напрягает. Будьте с ней искренни, как настоящие друзья. Например, когда она начинает "грузить" - прямо говорите, давай сменим тему, пожалуйста, а то у меня сильно от этого настроение портится. Часто приходит - скажите, что сегодня у Вас другие планы - хотите побыть одни, выспаться, почитать и т. п. Скажите, что устали что-то от людей, майские праздники хотите провести исключительно в семейном кругу и ей пожелайте хорошего отдыха. Ну, как-то так...)) )
Очень мне знакомая ситуация. У меня почти все такие подруги, и характер наверно такой у меня. Я постоянный предмет их изливания. И наверно я сама приучила их так, что как-будто моих проблем нет, а есть только у них и только их проблемы главнее и подлежат обсуждению. После такого общения " в одни ворота " я стала чувствовать себя в последнее время уставшей и опустошенной. Как-то перевести тему на что-то другое, или начать разговор :а вот у меня! - никак не получалось. И после десятка лет я сама себе сказала-стоп! У меня дома определитель номера на телефоне, я стала реже трубку брать. Когда меня находили- сразу говорила что: спешу, здрасьте, как дела, до свидания. И как -то немного отсеилось всё.И дружба оказалась не та что Им надо и у меня закончился разнос мозга.
А Вы не пытались выслушать ее без пива ?
Вы пишите, что дама обеспеченная,
но одиночество, к великому сожалению, не заменят никакие материальные блага.
Она видит в Вас соломинку, ей трудно, потерпите немного.
Думаю, что две недели ее отпуска она не будет пропадать у Вас.
Просто Вы протянули человеку руку в тяжкий для нее час и это здорово!
Посылать не надо, постепенно, по хорошему она и сама отойдет. Такая дама не может не чувствовать, что ей не рады.
А находясь стрессовой ситуации, она просто этого не понимает. И уж если совсем
Вам невмоготу, поговорите красиво, что Вам нужно заниматься своей семьей, поэтому звони, если только что-то очень срочное.
Вы проявили благородство души, так останьтесь благородной до конца. Удачи ! :-)
Как я Вас понимаю: ) Вам нужно не активно участвовать в разговорах о ее проблемах, постараться первой начинать говорить о своих или переводить всегда ее тему на свои проблемы, вобщем начать грузить ее. Человек приходить рассказывать о своих проблемах, а не слушать Ваши. А Вы, как я рада что ты зашла мне надо с тобой посоветоваться, ну придумайте пару мелочных проблем которые рассказать можно и сделать из них слона. Поверьте, ей так скоро надоест.
Вы в ответе за тех, кого приручили. Зато она научила Вас терпению! Ей - то кажется, чо он наконец-то обрела подругу. Не обижайте здорово.
Катерина
Светлана Драган терпения у меня уже не хватает
Денег попросите и побольше и предупредите, что в ближайшие 3 года отдать не сможете. Совет дурацкий, но тут много умного посоветовали. Учитесь говорить "нет", только не извиняющим тоном, а твердо и жестко.
да сложная ситуация, но что посоветовать не знаю. Может с кем нибудь познакомить, может у вашего мужа есть холостой знакомый на примете.
Она случайно не энергитический вампир? Зачем вам нужен груз ее проблем?! Своих, наверняка, хватает. Думаю, что я бы на вашем месте, спокойно поговорила с ней, дала понять, что ее проблемы - это ее проблемы, что у вас есть своя личная жизнь и свои проблемы, в конце концов! Объясните, если она не глупая женщина поймет и вам станет легче!
Екатерина Савельева Это точно вампир! У меня есть такая подруга.Простыми и деликатными методами от такой категории людей не отделаешься. Они видят наперёд все возможные варианты и готовы к обороне. И просто так не сдаются.
Света Гаврилова Ну,если вампир,тогда все просто-надо пропускать все ее жалобы и стенания мимо ушей!Постарайтесь это сделать,иначе все время будете болеть!
я бы не давала ей рта открыть. завалила своими прблемами (даже придумала бы че нибудь) . а еще демонстративно спать легла при ней, типа отвали мне с тобой не интересно.
ну я думаю, это типичный человек-прилипала. Печально, что такие люди не осознают где грань. Я думаю нужно как-то отделываться. Почему должны Вы страдать? Прям вампирша какая-то.... я от такой избавилась... долго, нудно, но всё же... так ещё мне чуть ли не предательство приписали. Вы сделали всё что могли, пора и честь знать!
Просто при следующем звонке извинитесь, но тоном не терпещем отказа скажите своей знакомой что вы в ближайшие 2 недели не сможите с ней встретится и поговорить потому что у вас не будет свободного времени (не объясняйте чем вы будите заняты) Еще раз извинитесь и положите трубку. Повторите то же самое через 2 недели, а потом если человек не поймет смело скажите что у вас нет ни желания ни возможности продолжать общение....
Светлана Драган Две недели не звонить - она не выдержит! Она позвонит завтра, послезавтра, а потом сама спросит, что ли я не хочу с ней общаться и почему. Она потребует объяснений. И тогда придется опять же жестко ставить человека перед фактом. Есть вещи которые человек должен сам понимать, а не вынуждать чтоб ему это говорили в глаза.
жестко и безаппелиционо заявить, что Вы заняты и у Вас дела
Покажите ей в инете сайт знакомств, я думаю это займет её.
Светлана Драган Не занимает!!!
Так прямо и следует сказать: "У меня на тебя ближайшее время (месяца 2-3) времени не будет. Я буду очень сильно занята личной жизнью. У меня накопилась большая куча проблем, мне их надо срочно решать. На общение с тобой времени просто нет. Как разгребусь - позвоню. А пока - извини. И кладите трубку. А в сотововом телефоне включите ее в черный список месяца на два. Таким липучкам следует давать отпор, это энергетические вампиры, они питаются и живут Вашей жизненной энергией. Срочно ставьте ей заслон, иначе семья Ваша начнет распадаться, и Ваша личная жизнь тоже пойдет наперекосяк. Эти случаи проверены, изучены и имеют массу печальных подтверждений.
у меня соседка такая же. её культурно послал мой муж
Очень вежливо объяснить ей, что Вам очень приятно с ней общаться, но Вы не можете общаться так часто (у вас много дел, проблем и т. д. ) Предложите ей, что Вы сами будете ей звонить и приглашать в гости.. . или назначьте какой-то"родительский" день, а в этот день позвоните, придумайте какое то неотложное дело и так раз несколько.... А там посмотрите, может поймет, судя по всему умная женщина, а не понимает, странно! А еще можно удивляться ее энергии: работа, двое детей и есть силы и время по гостям ходить каждый день!!!!
Aidana Momunova
Надо более вежливо! Её тоже понять надо!
Так и объясните ...что у Вас есть личные дела, требующие много времени и внимания.. .
Ну и совсем безпроигрышный вариант сказать что - то в духе : " Я сейчас занята, к сожалению . Освобожусь - САМА позвоню ! "
Мне кажется, лучше горькая правда, чем сладкая ложб. Она поймет Ваши чувства, может и не сразу.
скажите что уезжаете в другой город к родственникам на месяц всей семьей. я думаю за это время она немного отвыкнет от вас. а по поводу мужа, задумайтесь, чтобы она не принесла в вашу семью и другие неприятности. определите что для вас важнее-муж или неудобство в отказе общения с этой женщиной.