Прочие дела домашние

Родители не помогают выплачивать общий долг по ЖКХ. Он весь на мне и никто не чешется. Что делать?

Живу с мамой и братом. За годы серьезных проблем с маминым здоровьем и беглым папашей-алиментщиком скопился долг по ЖКХ под сорок тысяч. Два года назад я начала работать и все два года кормила полностью семью (папочка только в трубку обещания начитывал) и погашала долг. Сейчас он 22300. Мама вылечилась и недавно вернулась на работу. Брат поступил в ВУЗ, родитель изредка высылает ему немного денег (4-5 тысяч) .

И на днях я завела разговор о том, что хорошо бы мамину з/п и часть алиментов класть в счет долга.. . Что дальше было - не хочу описывать, но мне стало ясно, что родители из своих денег гасить ОБЩИЙ долг не намерены. Они покупают на них вещи для брата, подарки (а на *инжир* мне зонтики и духи, если на шее такая кабала?!) . Мне никто ничего не дает, я сейчас по 500 рублей в день отдаю на еду и плачу счета.

Мне всего 24, ни друзей, ни компаний, впроголодь и в обносках проходила весь ВУЗ. Да и по сей день огромные деньги отдаю стоматологам (генетический дефект, верхние зубы недоразвиты и гниют заживо) . Плюс, всё же хочется на море купаться, пусть и в самом дешевом варианте отпуска.

Мне постоянно говорили, что когда брат поступит, а мама выздоровеет - всё наладится. Ситуация и впрямь получше, но неужели мне ещё 2 года выплачивать этот хомут?? ?
Да эгоисты ваши родственички... это факт. Вам проще квартиру снять и жить по своему достатку. А они по своему.
Ничего себе питание на 10000 в месяц...
Nika N.
Лучший ответ
500 рублей в день на еду - не много ли?
Елена Цехмистро(Гордеева) Еда, плюс всякие порошки, кошкам корм, зубные пасты.
Кто везёт на том и пашут.
У Вас два варианта: Или плюнуть на всех, выплатить долг самой, а потом подавать на раздел лицевого счёта (если метраж и планировка квартиры позволяют) , что бы в дальнейшем таких проблем не было и Вы платили только за себя.
Или (опять же) гасить долг самой, а потом подавать заявление в суд на признание погашенного долга СОЛИДАРНЫМ. Тогда суд обяжет Ваших маму, папу и брата выплатить Вам их части задолжности, которые Вы за них любезно оплатили. А потом всё равно подать на раздел лиц. счета - береженого - бог бережет.
Елена Цехмистро(Гордеева) Суд... Да меня уроют. Квартира коммерческая, нам её перепродали.
Вы что, 500 рублей на день!! Э то получается Вы всю семью кормите +ко всему.... нуууу... так нельзя!!.. надо как-то договариваться, где-то и поднажать!!
А на чьё имя приватизирована квартира?
Sveta M
Елена Цехмистро(Гордеева) Она не была государственной, куплена из ТСЖ. Долг записан на маму, собственность поровну.
только договариваться с матерью, другого пути нет, объяснять как вам трудно, можно поднажать, привести новые аргументы, типа а если я перестану платить вообще, то квартиру вообще могут отобрать. Они же должны понимать, какую ношу вы на себя взвалили когда мама была больна, теперь же все изменилось, мол я тоже хочу жить, быть здоровой, одеваться
Лилия Голод
Елена Цехмистро(Гордеева) Квартиру не отберут, она никогда не была гос-вой. Узнавали у юристов. Вот мама и считает, что мы ещё два года спокойно поплатим по тысяче сверху обычной квартплаты.
Мама меня на словах жалеет, но когда речь завожу о конкретных шагах, уходит в отказ и истерику "и без тебя плохо*.