Прочие дела домашние

Почему в коммунальных квартирах самым скандальным местом была кухня, а не ванная и туалет? Читаю о быте 1920-х

Там пишут, что именно кухня была местом всеобщего раздора почище мест общего пользования
.-.-.-.-.-. -.-.-.-.-.-.-.
Представьте, что с вами проживают несколько семей, на общей кухне скопище керосинок (газа тогда не было) и все что-то греют, кипятят, моют и чистят.
А если чуть в сторону от центра Москвы, то ни ванны, ни туалета. Общий коридор
завешан тазами, корытами и заставлен сундуками. Телевидения не было,
приёмники-редкость. Так где развлекаться и представления ставить?
Кухня была мини-театром и все друг-другу помогали и праздновали сообща.
Галина ******
Лучший ответ
все собирались всем хотелось есть
так там же все бабы и собирались со своими сплетнями.. .

кто-то бельё кипятил на плите, а кто-то борщ в 8 литровой кастрюле варил
1) на кухне всегда не хватает места
2) зависть - соседка может лучше готовить, у нее могут быть лучше продукты
3) люди в самом скверном настроении когда голодны
4) пользование чужой посудой, продуктами
5) элементарное свинство, кто-то чистюля, а кто-то свинья
Ты когда нибудь принимала ванну вместе с соседкой или сидела с ней на унитазе одновременно?
потому что в туалете и ванной мало места и нечего бить ;)
В отличие от туалетной комнаты, в кухне соседи находились одновременно.
Потому, что в туалете и ванной не спорили)
Mарал Aхметова
потому, что скопом даже в двадцатые годы не мылись и не какали))
Простите, а С КЕМ в туалете скандалить? Туда вроде по одному заходят. Как и в ванну.
Nina Frizorger
в туалет коллективно не ходят))))
потому что на кухне часто бывают=)
Бэла Валиева
большие были кухни, было где развернуться
Ну посвобднее как-то и скалки, сковордки под рукой!
A*
Aigera ***
Потому что, в туалет и ванную ходят по одному. А на кухне могут быть сразу несколько человек. Поэтому и получались скандалы.
знакомые когда-то жили в общежитии с общей кухней. соседи были нарки и еще одна семья. нарки пытались все воровать - даже соль - как тут не ругаться. другая семья могла занять кухонную плиту на целый день и варить там какую-нить шнягу. а другим, что - не надо ничего разогреть или сварить? вот и постоянная ругня.