Прочие дела домашние

Что делать если дочь считает себя уродом и не хочет жить?

Дочери 20 лет. Лет до 18 была тихой,спокойно,полушной.Целыми днями училась,помогала по дому,на кружки ходила.Но никогда не любила фотографироваться (даже лет в 5-6 пряталась от камер) ,с 15 лет убирала все свои фото,говорила,что это показатель ее уродства.
Сейчас часто слышу от нее,что по ее мнению уродам не место на земле,они отравляют всем жизнь...в т.ч.и она.Говорит,что хочет усыновить детей, т.к.не хочет рожать и чтобы ее дети также мучались от уродства.
Парня у нее никогда не было,на свидания она тоже не ходит,я подозреваю,что и нецеловалась даже.
Отвела ее к психологу,потом она сама стала продолжать к нему ходить,но результатов нет,психолог ,как я понила,ей только сочувствует и успакаивает.А т.к.она у меня много читает и в т.ч. и психологию она говорит,что прочла больше книг ,чем этот психолог и что она (психолог) бездарь.На платного -денег жалеет, она сама зарабатывает (деньги в общий бюджет) и не хочет тратится на платного специалиста.
Как считаете что стоит предпринять?
Маму нужно пороть, что не вселила в ребенка уверенность
Виктория Кельди
Лучший ответ
лечиться и у хорошего психолога
Подари ей мыло и веревку, или инструкцию по безболезненному вскрытию вен ;)

А если серьезно, то это ваша вина, что упустили в детстве этот момент и вовремя не отреагировали - теперь поверх ее внутренних комплексов и обид лежит огромный бронированный лист жизненного опыта и свойства замыкаться в себе при внешнем воздействии. По сути, ее теперь можно сравнить с улиткой - внутри ранимое нежное желе, никуда не торопящееся и не ищущее смысла в жизни, а сверху прочный панцирь. И если улитку тронешь, она тут же запирается в свой панцирь.

Профессиональный психолог стоит денег и то, не факт, что он сумеет помочь. Бесплатному психологу, живущему на мизерную ставку, просто насрать на проблемы пациентов - они не хотят ничего учить, они сами утратили смысл жизни и не способны помогать даже себе, не говоря о других.

В любой ситуации есть и плюсы, в данном случае:
+ ей не свойственен нарциссизм.
+ она оценивает людей по внутренним качествам, а не по толщине кошелька (несмотря на комплексы перед внешними качествами) .
+ если она таки усыновит ребенка, она поможет одному брошенному человеку обрести стабильность в этом мире.

Что можно посоветовать лично вам:
1. никогда не реагировать на ее слова об уродстве, вообще никак - пропускать мимо ушей, будто не услышала, переводить разговор на другую тему, не показывать свою реакцию ни словом, ни жестом, ни взглядом.
2. почаще говорить, что она красавица, даже если это совсем не так ;)

Это надо было начинать делать еще лет 15 назад конечно, но в принципе, ее мировоззрение еще не полностью сформировано, потому за 3-5 лет пробиться к ней вполне реально, главное не сдаваться.
срочно знакомить с мальчиками.
Mарина Пугач
ну раньше надо было к психологу детскому вести, ну видели ведь что происходит с дочкой. а теперь уже все так запустили. И кстати даже сами психологи ходят на прием к коллегам, так что все таки не жалейте денег, а то депрессия знаете ли такая штука.. затягивает и потом уже психиатр понадобится и таблетки
спросите у дочки, что ей нужно, чтобы она поверила в свою красоту?
психолог должен быть обязательно самый лучший! нельзя жалеть деньги, если пытаешься жизнь изменить. Заплатите сами.
Почему дочь так считает, что она урод? вы ей мало говорили, что она красавица?
я уверена, что она симпатичная. Просто жаль-девушка хорошая, а такие проблемы. Зато часто видишь ...некоторых не особо привлекательных, а они цены не сложат себе.
Викулька Ежова
Отвести её к косметологу, визажисту, парикмахеру-стилисту и прикупить новых красивых вещей. Она просто страдает от физической непривлекательности.
Или напишите в передачу типа "дурнушек. нет" и т. п.
В общем-то, ничего неординарного в Вашей ситуации нет. Сейчас этим комплексом страдают многие девушки. Просто к таким людям иногда бывает очень сложно "пробиться", они стараются уходить от разговоров на эту тему, замыкаются в себе. Но и пускать на самотёк тоже нельзя. Ни к чему хорошему это не приведёт.
Напишите мне на e-mail: sazonovgv@gmail.com постараюсь помочь.
Татьяна К
а она не подумала о том, что дети (приемные) подрастут и будут ее стесняться? она может отравить жизнь и детям. поэтому все недостатки нужно превратить в достоинства. пусть она обратит внимание на толстых-в массе своей это добродушные люди. некрасивые-обладают чувством юмора и не зацикливаются на своих недостатках. пусть почитает об Эдит Пиаф-у ее ног валялись многие знаменитости.
Урод в каком плане? Для такой умной девушки, зацикливаться на внешности как-то слишком банально.
Майя *****
Наверное ей кто то в детстве сказал, что она уродина и ее это травмировало... У нее очень заниженная самооценка.. . Попробуйте с ней поговорить и узнать у нее... что именно ей не нравится в ее внешности... а что ей нравится в себе... и как то все это исправлять в ее внешности. может она и не красивая, но зато умная! Красота должна быть внутреняя.. а не внешняя! Если бы у нее лицо и тело все было в ожегах или не было пальца или руки.. . Тогда да она урод, но у нее все в порядке... может ей просто нужно сменить прическу, цвет волос, макияж сделать, сменить стиль одежды, занятся спортом... и совершенствоваться как то и я уверенна... что она полюбит себя!
скажите ей, что жизнь дана нам, а не кому то другому, и что не бывает не красивых людей)
не стоит тратить деньги на психологов в данном случае, она же их не воспринимает, только выброшенные деньги, ей бы наставницу хорошую, девочку-подружку, или Вы сами можете ею быть, которая бы внушала ей обратное, гуляйте с ней, больше проводите время, сходите по мероприятиям, делитесь секретами, а так и парень появится, она просто чувствует себя одинокой, отсюда и все комплексы