Прочие дела домашние

Из-за чего топит Дальний Восток России? На дворе не весна. Может, там шли проливные дожди?

Как это не удивительно, но шли. В нашем городе, например, дожди шли с 24 июля по 1 августа. Хм, дожди? Дождь - он просто не прекращался и его хватило на снесенные мосты, утонувшие дома, подвалы, гаражи и огороды и три дня отсутствия какой-либо связи вообще.
Весь август дождь стабильно шел по ночам и утром.
Но наша речка маленькая, быстрая и горная - вал наводнения прошел и схлынул.
Паводки у нас связаны не с таянием снегов и происходят не весной. Дальний Восток не Европа: климат здесь муссонный. А это означает, что зимой здесь холодно и малоснежно, а летом - часто идут ливневые дожди. Циклоны летом с частыми и очень обильными дождями у нас также неизбежны, как рассвет и закат. Увы.
А особенно не везет низинам - туда реками сливается все, что выпало в верховьях. Проблемы на Амуре - родом оттуда, из географии, которую пока никакими законами и откатами не отменишь.
Ну, а почему именно сейчас? А потому что последние десятилетия никому не было интересно укрепление дамб и берегов, расчистка русел рек, ремонт водохранилищ. Все это ветшало, рушилось ...а дожди каждый год шли, берега подмывались, реки разливались все шире из-за завалов.. .
Когда-то это все должно было "рвануть" - вот и получилось сейчас.
Поля Эпидемия'о_О
Лучший ответ
херня это всё)))
вообще-то шли...
Шли весь август и часть июля. А еще весна была очень поздняя, земля и так влажной долго была и поэтому плохо впитывать стала уже в начале июля. Короче, потоп № 2 в самом начале. Пора ковчег строить!
Эммм.. . может, снег???
Юлия Теплова