Ой, девачки, а ко мне олигарх один (пра ей бог, настоящий... на настоящее время, а тогда просто гендиректор очень большого завода) ) не однажды в гости наведывался.. . Ну там дела какие-то с мужем у него были. Так он с таким удовольствием щи вологодские уписывал за обе щеки и картошку жареную на сале с грибочками маринованными, шо любо-дорого посмотреть было... да под водочку холодненькую, да морсом клюквенным на утро отпаиваясь...: -)))
Никогда не заморачивалась по поводу гостей знатных, ибо пущай знают, как живут простые и скромные россиянки ;-)))
Прочие дела домашние
Дамы, вот предположим, к вам в гости на обед-ужин должны приехать Очень крутые коллеги мужа, друзья, родственники, ну
Этих квашеной капустой кормить и шпротами из банки. Некий экзотический обед-ужин "а-ля ссср". Омарами не удивить.
неа, я в этом плане полный лох (((( Пару простых блюд приготовлю - например, мясо каконибудь запечённое. или рыбу, но боюсь, сильно удивить не получится.
Для меня это не проблема при наличии определенного запаса времени и необходимых продуктов. Готовлю хорошо, так что вариантов масса: из рыбных блюд: рулеты пикантные с семгой или форелью, пирог закусочный рыбный, рыба по-купечески, фаршированный карп, классическую "Мимозу", блины с икрой. Из мясных и т. д. - долго перечислять
Ой, каждые выходные. . Легко! Дежурный набор: свекла капуста перцы помидоры огурцы - свои, красиво стругаю, заправляю, делаю салатики. В морозилочке всегда икра и рыбка магаданская, разморожу и рыбку-нарезку на стол, а к икре - блинки и маслице! Свежезамороженный палтус - кручу котлеты из него с чесночком и кусочком маслица внутри. - это на горячее.
Ну и для разнообразия - свиные ребрышки в карамельном маринаде. Кстати, в этом же маринаде шикарно и крылышки замариновать - можно сделать ассорти. Мозг отъесть можно! До кучи из подвала достаю маринады. Еще люблю летом с теплицы прямо брклажаны, перцы, помидоры и лук-репку запечь на гриле и порубать в салат с чесночком и оливковым маслом. Все, на столе уже места нету!
Когда надо совсем быструю закуску мужикам в баню - своя картошечка, каждую заворачиваю в ломтик бекона - и в микроволновку минут на 7-10.
то что обычно готовлю на праздники, то и приготовила бы. салатики, картошка с мясом или курой, нарезки какие нибудь.
Крутые коллеги / родственники наверняка жестко следят за здоровьем .
А, значит ...
Как можно проще все :
Курица в медово- горчичном соусе ...
Свежие овощи и в менажницах 3-4 сорта домашних соусов к ним ...
Свежевыжатый сок или холодный чай с лимоном ...
...))) Печеные яблоки с медом .
Ну или домашние конфеты из сухофруктов с орехами .
А, значит ...
Как можно проще все :
Курица в медово- горчичном соусе ...
...))) Печеные яблоки с медом .
Нурлан И Жадыра Алмановы
вот я извиняюсь,но кроме чая ничего есть/пить не стала бы.1.аллергия на мед 2.не ем конфеты и выпечку,сухофрукты(есть серьезный повод для этого)....вот чо бы с такой гостьей делали?
А чего нельзя в ресторане заказать? денег нет что ли? если такие важные гости я бы сосредоточилась на своем внешнем виде а не на кухне. Жена - лицо мужа. Короче не стала бы я у плиты пыхтеть перед такой важной втречей, а в салон пошла бы. Еду заказала бы или подругу попросила приготовить, она тайка ее блюда обалденные и экзотические.
Evgenia Pavlovska
А вот что бы все свои кулинарные способности описали бы)))
Фуршетный стол мне в помощь

ну я ка кто проще к этом подхожу. приготовила то что люблю сама.) ) если нужно праздничное блюдо. то сделала бы манты из баранины. думаю вряд ли они их едят каждый день) ) или беш бармак.
ну а если времени нет и из подручного. то потушила бы овощи (кабачки, капуста, морковь) + что то из мясного+возможно пирожки испекла к чаю или булочки.
на фиг ..на фиг ...ненадо такого ЩЩЩЩЩАСТЬЯ
Evgenia Pavlovska
Ну а вы их выгоните или попросить не приезжать))))
Вот случилось такое....
да просто некоторых бутербродиков и пару салатико ну там основное блюдо -типа запеченое с овощами-мясом в духовке и десерт-там просто к чаю можно навалять-этого добра в интернете полно и за 2 часа запросто можно наготовить
Сейчас нам нравятся куриные рулетики, они очень нежные, вкусные и хорошо выглядят на столе. Салат греческий, простой и очень вкусный и конечно моя выпечка никого не оставляет равнодушным ))

Христина Биттер
Ой, какая вы умничка))) А если не секретик как рулетики делаете?)))
Альмира Апенова
А меня форма пирога заинтересовала.Как Вы его делали?
А что, рестораны закрылись все в городе?
Очень крутые коллеги мужа предполагают, что его жена совсем не обязательно должна быть крутой домохозяйкой)) )
Ну если уж.. . Мясо и овощи в нарезке.
Тююю, были бы продукты, быстро бы зафигачила. Можно курицу запечь, можно мясо по-хранцузски забацать, можно чанахи в горшочках зафигачить, люди любят такое блюдо, оно для каждого индивидуальное, кучу салатиков, фрукты, тортик по-бырому забодяжить, можно прикупить. Короче, я хотова))))
Если просто обед - по домашнему. Главное предупредить должен не с утра. Не всегда бывают соответствующие продукты в холодильнике. Мясо по французски и картошечка на горячее, можно голубчиков сделать если не лень, нарезка мясная, овощная, главное красиво оформить. Кофе чай и к ним что нибудь. Т. к. я не покупаю пирожные, сама не ем такое, сделала бы налистники с творожком.
а я как раз их к истокам вернула бы .. картошечка с укропом, грибочки .. котлетки .. пусть вспомнят, как это было )))
Елена Русанова
а кстати да!!очень неплохой вариант ..и обед ужин озаглавить ..тематически ..
Никаких салатов я бы не стала нарезать это точно. Отдельно зелень, овощи. Заправка отдельно. На столе была бы нарезка (сыры, копчености) Ну и на горячее отбивные. Может еще картошка. Стол не должен быть перегружен.
У нас с мужем получается очень вкусный шашлык. Но, если шашлыки жарить не вариант, то я бы запекла мясо в духовке. С грибами или ананасами. пожарила бы крылья медовые, голубцы бы приготовила ( их всегда хорошо гости кушают) , плов у меня вкусный получается, мясные рулетики бы накрутила, пюрешку сделала ( она у меня тоже бесподобная) , рыбу замариновала бы, баклажаны бы запекла с перчиком и чесноком (их сразу съедают) , ну и всякие холодные закуски: салаты - нарезки.
А если это обед, я бы еще и борща наварила с пампушками. Или уху с растегаями.
Основное блюдо, горячее, салатики, пирог на скорую руку, фрукты, сладкое, пару видов меда. Самое главное держаться достойно
Елена Русанова
вот как раз на скорую руку тут нельзя.. а то потом пересудов необершься .мол могли бы и подготовиться!!
Алия Каныбекова
Они же едут домой, а не в ресторан. Да и потом у нас частенько бывают такого типа гости. И наверное зависит от кулинарных способностей хозяйки. Вот например - горячее- мясо по кавказки вкусно и не замарачиваешься, да и много, фрукты у нас все домашние всегда ими восхищаются. Сладкое- печенье, конфеты-магазинные. Мед у нас от родственников из разных уголков земли и все интересуются а откуда, строят из себя знатаков, разбирая послевкусие. А пирог у нас на скорую руку, либо шарлотка, либо песочный с яблоками обожаю эти рецепты. Салаты корейские - покупные, свои - свежий, козел в огороде. Можно порезать соленную рыбку собственного улова и приготовления. Так что кому не нравятся, пуст не приходят. И вообще к таким людям надо относиться по проще. Круче, чем те рестораны в которых они едят, все равно не приготовишь.
Алия Каныбекова
Вообще идет речь, о гостях вип. Причем тут вы! Есть хозяйки, которые прыгают и суетятся и это сильно бросается в глаза, все сразу чувствуют себя не ловко, что семья, что гости. Вы все восприняли на себя. зачем. мы обсуждаем, делимся советами, а не обзываемся и конфликтуем.