Прочие дела домашние

Может ли бывшая жена без согласия бывшего мужа воспользоваться материнским капиталом

У нас один общий ребенок. У жены он -второй. В данное время мы в разводе. Сейчас стоит вопрос об использовании мат. капитала. Я считаю, что он будет потрачен неправильно.
Татьяна Я
Запросто. Ты не при чем.
Инна Ольхова
Лучший ответ
"Потрачен" он может быть только на улучшение жилищных условий. В остальных случаях он идёт или на обучение ребёнку, или на накопительную часть пенсии матери. Что из данных вариантов вы считаете таким ужасным и не правильным?
он потому и является материнским. что предназначается для МАТЕРИ а с тобой развелись-значит были причины
Алла Сигачева
материнский капитал даётся по родам, а муж, что рожал?
Оксана Петрова
При покупке жилья вам обязаны будут выделить долю.
Алла Врабие
это МАТЕРИНСКИЙ капитал. . а не отцовский
Я не понимаю, как можно думать о капитале матери и её детей? Мужикам и их мамашам наверное нужно и это что б им отдали.
Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, в случае развода разделу подлежит имущество, нажитое в браке, которое не имеет целевого назначения. Но, по определению, материнский капитал является «мерой государственной поддержки» и может быть направлен только на получение ребенком образования, улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии. Следовательно, материнский капитал при разводе разделу между супругами не подлежит. Распорядителем средств будет тот, с кем останутся дети и кто является собственником сертификата.
Екатерина Крот
Нет, если ребенок остался с отцом ...
Хотя капитал называется материнским, его назначение основном это расходы на жилье или на ребенка. Муж должен и имеет право так же и как жена им распоряжаться.
Елена Кан
Мат. капитал предназначен матери и оформляется только на нее. А муж то тут при чем? !
может он же оформлен на нее
Anuta Nox♥