Прочие дела домашние

по каким причинам бывшая жена может лишить моего мужа отцовства?

мой муж в разводе уже 6 лет(еще до нашего знакомства) ,с ним я живу 4 года. Алименты он исправно платит, подарки дочери покупает, муж очень сильно болел и 9 месяцев был на больничном, жили на мою зарплату-была сложнейшая операция на сердце в Москве. конечно он это время не виделся с дочерью был при смерти даже ходить не мог и алименты платились только с пенсии,я еле выходила мужа. А бывшей жене только деньги нужны и она решила лишить его отцовства.(ей плевать что он чуть не помер).тепрь его вызывают в суд на лишение отцовства.он никак не хочет отказываться от дочери -очень любит ее...что делать?
Чёкнутый Пьеро
Я в свое время интересовалась лишением прав и могу сказать с уверенностью, что если он не наркоман и не алкаш, не обращается жестоко со своим ребенком (даже в этом случае надо очень постараться) , то суд 100% будет на его стороне. В суде предоставите документы, подтверждающие его госпитализацию и длительное лечение и все. По закону отец и мать имеют одинаковые права на ребенка и конечно любящих родителей никто ничего не лишит. А вы молодец, что поддерживаете своего мужа! Удачи!
Марина Волкова
Лучший ответ
Чёкнутый Пьеро спасибо! я счастлива только тогда когда счастлив мой муж
К судебному заседанию нужно как следует подготовиться: собрать выписки из больницы, справки об установлении инвалидности, о размере пенсии, подтверждение уплаты алиментов как с пенсии, так и за предыдущие годы. Если есть свидетели того, как муж принимает участие в воспитании дочки- надо их пригласить.
Правда на стороне вашего мужа, но это придется ДОКУМЕНТАЛЬНО доказывать.
Вика Косырева
Чёкнутый Пьеро все документы имеются
а ничего - на суде вы приведете имеющиеся доказательства, добросовестность денежных выплат, а болезнь не является основанием для лишения отцовства. Я думаю - суд будет на вашей стороне
Чёкнутый Пьеро да все документы есть что он перенес операцию
По-моему, здесь всё очевидно: человек заботится о ребенке, КАК МОЖЕТ, и ни один судья не лишит его родительских прав.
Юля Саенко
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.