Прочие дела домашние

Как быть? Когда бегаешь по делам по все инстанциям. Устали, а вас бесконечно туда сюда направляют

Прийти с aвтомaтом
Ксения Зубарева
Лучший ответ
Я думаю, надо один раз все основательно выяснить и не бегать по сто раз. Еще сейчас у многих государственных служб есть сайты - можно сканы посылать. Хотя, советовать, конечно, хорошо, но вот самой тоже приходилось маяться...
а я никуда не бегаю, видимо мне ничего не надо.
Lamiye Taqiyeva
Да, Ухти, у нас также. В России у всех так))) ) затаскают так, что человек уже ничего не хочет.
Но.. с другой стороны как иначе? у нас итак пользуются тем, что многие люди свои права не знают.
пока не задолбишь... они не проснутся .
если вам надо побежите дальше, не надо, сидите дома
Mi Si
доделать-таки дело, а потом законно отдохнуть
1. Лучше бегать по ним со знанием нормативных документов. В интернете сейчас все можно найти. Можно даже брать с собой распечатки.
2. Звонить заранее, спрашивать: делают ли такие-то справки? к кому конкретно обратиться? как зовут и какой кабинет? время приема?
3. Докопаться до представителя инстанции - что делать сейчас? что понадобится потом? какие документы собрать? а где это находится? и т. д. Делать это с видом заинтересованным и понимающим. Чиновники это любят. Вам сразу расскажут все подводные камни и лучшие пути достижения цели. Тут тоже лучше сразу уточнять информацию.
4. Если кабинет закрыт - не убегать сразу. Можно спросить о своей проблеме в соседнем кабинете. Чаще всего оказывается, что именно в соседнем могут решить вашу проблему быстрее.
5. ЗДОРОВАЯ доля наглости - никому еще не помешала. Скромность могут себе позволить только люди, которым ничего не нужно.
М*
Марина ***