Прочие дела домашние

Как можно иметь нормальное мнение о себе, когда мать такое обо мне говорит?

Когда я пришла к психологу со своими проблемами я плакалась ей, что я чувствую себя какой-то не такой, умственной отсталой и т. д. На что она меня убеждала, что все со мной нормально, что по построению речи, по поведению я нормальная, а комплексы от «стараний» моей матери.

Мать мне сегодня спокойным тоном говорит: «Ты больной человек, психически нездоровый ребенок. У тебя всегда так было ..ты даже рождалась ненормально. Но это не значит, что тебя нужно класть в психушку, у тебя есть свои плюсы. Но то, что ты больная это да, тебя как иной раз понесет, осаждать тебя нужно только ором или пинком»

Вот, объясните мне.. как после таких слов можно считать себя нормальной? Жить нормальной жизнью?
Исходя из этих слов мне трудно строить приятельские отношения (т. к. страшно, что другие будут думать) ,а любовные отношения тем более… стыдно будет тому человеку, что он со мной связался… с больной такой.

Читаю книги по психологии, слушаю психолога, но дома говорят все время одно и тоже. Правда это или нет, не знаю, но если да. то мне не очень то хочется жить…. что из меня получится в будущем трудно представить.

Что бы вы делали услышав такие слова в свой адрес от родного человека? Забили и жили дальше или прислушались? (тогда о нормальной самооценке не может быть и речи.. наверное)
С самооценкой у меня все нормально.. . К таким словам я бы не стала прислушиваться, мне виднее - нормальная я или нет.
Позволять себя "сломать" - признак слабости, отсутствия собственного мнения. Мало кто что говори. Даже если родная мать. Никто вас не знает лучше, чем вы сами. И смотреть на себя глазами других людей.... не стоит.

Вы не показались мне "больным" человеком. Просто, нужно быть уверенней и гнуть свое. Это же ваша жизнь, вы не обязаны под кого-либо подстраиваться)
Аида Шамшудинова
Лучший ответ
Работать с психологом и первым делом маме.
Можно с мамой поговорить, сказать: "Мама, ты этими словами делаешь меня больной. Зачем ты мне такое говоришь, от этого мне только хуже. Разве не родная мать должна выхаживать больного ребёнка и поддерживать его? "
Гульж Ик
многие родители говорят гадости своим детям, это называется вампиризм. У меня такой отец был, всегда говорил мне гадости, оскорблял, унижал, некорректгые замечания по внешности, короче как мамонта пытался забить, а в 17 лет попытался изнасиловать. А я очень симпотичная девушка была и училась очень хорошо, но всегда мною были недовольны и пытались достать, поэтому я рано вышла замуж и стала жить отдельно и не общаться.
У тебя есть выбор: упиваться жалостью к себе с злостью к матери (ее не переделать) или жить своей жизнью и своим умом. Самооценка зависит от тебя и ни от кого больше

я это слышала от мамки постоянно, обидно конечно. Сейчас я понимаю многие причины ее поведения.
Но повторяю, у тебя есть выбор и он только твой.
А может действительно мама права? И стоит походить подольше к психологу?
Твоя мать полная Ст**** скажи ей так: раз уж я такая ненормальная может мне уйти из дома! И сразу полюбит и скажет что ты хорошая.